Главная » Все Новости » Главная новость » «Предала ли чеченцев западная цивилизация?»

«Предала ли чеченцев западная цивилизация?»

Мы хорошо знаем каждого, разделяющего с нами нашу беду. А ещё лучше мы знаем тех, кто способствовал этой беде. Это последняя война, и она кончилась нашей победой.

Россия перестала быть страной только русских людей. Если сравнить отношение народов, населяющих пост — советское пространство, к идеалам гуманизма и демократии в период правления КПСС и после распада СССР, то к великому удивлению, приходится констатировать резкое ухудшение.

Парадоксально, но факт, что немаловажную роль, на наш взгляд, сыграли в этом ООН, ОБСЕ, ПАСЕ — так называемые мировые институты демократии.

В период холодной войны Запад предпринимал отчаянные попытки показать народам СССР весь трагизм положения, в котором они пребывали.

Средства пропаганды – теле- и радиоканалы, газеты, журналы, и другие печатные материалы, – огромным потоком обрушились на соц. лагерь.

Несколько поколений советских граждан выросло, тайно слушая Радиоволны «Свобода», «Голос Америки, «Би-би-си», которые были единственными источниками достоверной информации для гражданина СССР.

А о том, чтобы иметь доступ к печатным материалам, не могло быть и речи. Замеченные в этом люди моментально попадали в места не столь отдалённые.

Но Правда делала своё, достижений Свободного общества невозможно было скрыть. Один вид этих людей, раскованно стоящих перед телекамерами, выдавал в них счастливых и беззаботных людей, и, что самое важное, защищённых законом, и потому велико было желание наших попасть, если не на всю жизнь, то хотя бы на миг, в «рай на земле», о котором мечтали люди всей страны.

В своих самых сокровенных мечтах каждый народ, конечно же, видел свою Родину именно такой.

Нет, конечно, ничего удивительного в том, что граждане СССР тянулись к этим благам, сотни миллионов людей с верой и огромной надеждой смотрели и слушали Запад. Вырвавшихся из России считали счастливчиками.

Декларация о правах человека, о свободе печати, о свободе слова, — всё это было недосягаемым идеалом.

Мы восхищались Вами, верили Вам, мы не теряли надежды, что когда-нибудь и мы приобщимся к завоеваниям цивилизации, стряхнём колониальный гнёт последней империи, и эта вера помогала нам жить и бороться.

Для нас, чеченцев, живым воплощением этой мечты был наш великий чеченец Абдурахман Авторханов (Германия), труды которого можно считать фундаментом политической борьбы прогрессивного человечества в борьбе против большевистско — коммунистического мракобесия.

Вскоре грянули перемены. Зашатался и рухнул монстр – CCCР. Начался Парад Суверенитетов. Казалось, многовековое противостояние русских и чеченцев подходило к концу.

Неудивительно, что и чеченский народ, веками лелеявший мечту о независимости, поспешил её оформить.

Вот здесь заострим наше внимание. Чеченский народ в строгом соответствии с международным пактом о гражданских и политических правах, принятых генеральной ассамблеей ООН 16 сентября 1966 года, в статье 1 которой сказано, что «Все народы имеют право на самоопределение», прошёл ниже перечисленные этапы восстановления своего независимого государства.

До распада СССР статус автономных образований был приравнен к статусу союзных республик, изданиями законов «О разграничении полномочий между СССР и субъектами федерации» от 26 апреля 1990 г. и «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» от 3 апреля 1990 г. Данные документы стали юридическим обоснованием для чеченского народа.

25 ноября 1990 года на своём Общенациональном съезде, чеченский народ провозгласил независимость Чеченского государства.

Верховный Совет (парламент) Чечено-Ингушской автономной советской республики 27 ноября 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете и преобразовал автономную республику в Чечено-Ингушскую Республику, что также соответствовало вышеуказанным законам СССР и давало право, как и другим субъектам СССР, на выход из его состава.

Это право было признано и Первым съездом народных депутатов РСФСР принятием 12-го июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, в котором каждому народу гарантировалось право на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах. Декларация эта была подписана Б. Ельциным.

27 октября 1991 года в присутствии международных наблюдателей из 27 стран и международных организаций были проведены всенародные выборы Парламента и Президента Чеченской республики (Ингушетия отделилась от Чечении, выбирая свой путь в составе Российской федерации). Подавляющим большинством в 72 процента голосов чеченский народ проголосовал за Парламент Чечни, а за Президента Джохара Дудаева проголосовало более 90 процентов избирателей.

1-2 ноября 1991 г. независимость чеченского народа де-юре была подтверждена документами, изданными Парламентом и Президентом Чечении. 12 марта 1991 года Чеченская Республика приняла конституцию страны, 1 статья которой гласит, что Чеченская Республика — суверенное государство, созданное в результате самоопределения чеченского народа.

Оно обладает верховным правом в отношении своей территории и национальных богатств, самостоятельно определяет свою внешнюю и внутреннюю политику; принимает Конституцию и законы, обладающие верховенством на её территории. Государственный суверенитет Чечении неделим.

25 мая 1992 года чеченское руководство подписало с российскими властями межгосударственное соглашение о выводе российских воинских частей из Чеченской Республики, и Чечения была первой из республик бывшего СССР, откуда 7 июля 1992 года были выведены постоянно дислоцировавшиеся там российские войска. 31 марта 1992 г.

Чеченская Республика отказалась подписать договор о создании Российской Федерации. Таким образом, Чеченская Республика прошла все юридически обоснованные этапы становления независимого государства.

Правительство Чечении делало шаги в этом направлении, основываясь на нормах Международного Права на опыте других стран, которые в историческом развитии прошли эти этапы.

Оно старалось быть верным духу и букве международных конвенций, поверив в гарантии безопасности для чеченского народа, веря, что стоит их соблюсти, и он станет субъектом международного права, на чьей стороне, в случае чего, будут правительства и народы стран, настойчиво декларировавших эти законы.

Сбросивший с себя оковы народ вздохнул свободно. В республику потянулись караваны автобусов за товарами, оживилась торговля, производство, ускорились темпы строительства жилья. Но радость длилась недолго.

Три года, прошедшие после объявления Чеченией своей независимости, русские использовали на дипломатическую блокаду, диверсии и подготовку широкомасштабной агрессии. Признаков и доказательств этому более чем достаточно.

Но военные действия всё-таки были неожиданностью. Камуфляж ельцинских демократических преобразований сумел обмануть Мировое сообщество, которое, после стольких лет холодной войны и противостояния, само было радо обмануться, настолько, что даже расстрелянный парламент не смог стряхнуть пелену с их глаз.

Русские, имеющие в своём менталитете восприятие чужого счастья как собственное несчастье, вновь оккупировали территорию ЧРИ.

Чеченский народ, как один, встал на защиту своей независимости. Однако правительства Запада и Европы отвернули свои лица…

Чеченскую трагедию решено было обозвать внутренним делом России, вопреки всему и вся. Мир был покорён мужеством и силой духа чеченских бойцов.

Агрессор — вандал, не ожидавший такого яростного отпора, вынужден был пойти на мировую. Чеченская информационная служба сумела дать миру исчерпывающие сведения о существе намерений вандалов.

По окончании войны ни одной из стран мира Чечения не была признана (за исключением Афганистана — KH), несмотря на огромные усилия, которые прилагала чеченская дипломатия. Более того, такими организациями, как ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др. не было сделано ни единого встречного шага.

Ни единого шага, что бы как-то в правовом международном поле закрепить те завоевания и весь тот позитив, накопленный за период 1991 – 1997 гг. Ичкерией.

То есть, первыми, кто нарушил Международные законы и Уставы относительно Чечении, явились организации, представляющие сегодня так называемое Мировое сообщество.

Русско – чеченская война 1994-1996 гг. стала, по сути, совместным продуктом: с одной стороны Кавказский народ со своим мужеством, а с другой – Запад и Европа с пятидесятилетней пропагандой идеалов гуманизма и демократии, наглядным пособием торжества которых являлась их собственная жизнь.

И потому цивилизация весьма ревниво отнеслась к той пощёчине, которая была дана российскому монстру чеченским народом. И она не захотела себя обременять дружбой с таким феноменом, то есть, в шоке была не только Россия, но и Мировое сообщество.

Отсюда, все усилия правозащитных организаций, как мировых, так и чеченских, не привели к каким-либо заметным результатам. Документация, собранная чеченскими юристами по факту геноцида, осталась невостребованной.

По факту нарушений Прав Человека ни одно из должностных лиц России не понесло заслуженной кары. Более того, Россия позволила себе демонстративно игнорировать резолюции ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, и прочих, обозначавших свою жизнь «громким дыханием», организаций.

Все возмущение так и остались лишь эмоциональным всплеском. Ни одного главы государства не хватило на более, чем слегка пожурить царственного недоноска.

Вот уж поистине история учит тому, что ничему не учит. Эй, Господа, где же Вы?! Ведь мы — люди, мы тоже европейская нация, мы – народ, чья культура своими корнями уходит в цивилизации Урарту и Миттани!

На каком-то этапе наш этнос участвовал и в строительстве европейских наций и государств.

Неужели вы думаете, господа политические деятели, что Вам удастся скрыть эту правду от ваших народов, замолчать это предательство?! А ведь это именно так!

Вы нас предали! Мы пошли на ваш зов, мы поддались на ваши уговоры! Но тщетно. Нас обманули, как ребёнка. Показали игрушку, поманили конфеткой, подвели к обрыву…

Из всего вышесказанного должно быть ясно, что Запад и Европа не сторонние наблюдатели войны на Кавказе, а прямые участники, и, если хотите, и виновники в этой трагедии чеченского народа.

И поэтому, и только поэтому, все доказательства и обвинения, представленные в Европейский суд и европейские Международные правозащитные организации, не идут дальше улыбок и ужимок.

И лишь только поэтому все усилия правозащитных организаций, таких, как Human Rights Watch, не имеют успеха.

Почему Чечения, вопреки Международному Праву, принципы которого чётко определены, не стала субъектом такового и не находится под опекой ООН? Почему все права чеченского народа попраны?

На каком основании мир принял участие в международной изоляции Чечни? Какие доказательства, помимо огульной клеветы о причастности чеченцев к терроризму, предоставило Русское правительство миру?

И нужны ли были так называемому «мировому сообществу» эти доказательства? Ведь когда ему нужны доказательства, в этом сообществе появляется «Кусто», который их достаёт со дна морского, тогда как для сокрытия неугодных этому обществу фактов используют вышеупомянутые организации в качестве фигового листочка.

Сегодня вопрос не стоит уже о Чечении, сегодня весь мир увидел на примере русско-чеченской войны, чего стоит весь этот камуфляж, громко именуемый ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, и т. д., и чьи действия сегодня не выдерживают никакой критики.

Так что же ухудшилось в глазах пост советской общественности: отношение к идеалам гуманизма и демократии, или к их апологетам – к Западу и Европе? Война в Чечении обнажила острые углы противоречия в мировом масштабе, которые сегодня наглядно показывают грядущий кризис в сегодняшнем пока ещё благополучном обществе, именуемом Запад, Европа, и т. д.

Как мы знаем, вечно обманывать невозможно — эта истина стара, как мир. Мы прозрели, хотя для этого нам потребовалось принести в жертву сотни тысяч жизней.

Вы нас предали! Пятьдесят последних лет вы все уши прожужжали нам своей свободой: радио «Свобода», «Би-би-си», «Немецкая волна», сотни газет и журналов, академических изданий.

А когда конкретно потребовалось обозначить свои позиции, вы сделали реверанс в сторону дешевейшего из правительств, которые знал мир.

Молчаливое созерцание Западом попрания Россией Международных норм, Прав Человека на фоне формируемых из самых отъявленных уголовников и убийц властных структур для управления «мятежной республикой», сотни и сотни других преступлений, наглядность и очевидность, которых само по себе является преступлением против человечества, стало достаточным основанием для чеченцев, чтобы не оставаться в дальнейшем, приверженцами ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и пр., так называемых лидеров цивилизации.

И видя всё это, мы всё же почему-то взывали к НИМ. А вообще: почему мы апеллируем к ним, почему ОНИ — вторая инстанция после Бога?

Не является ли наша трагедия наказанием Господним за это святотатство?

А почему мы не взываем к Китаю, ведь у него тоже есть атомная бомба? И человеческий ресурс не на последнем месте.

А может это потому, что мы считаем себя европейцами и более близкими европейской цивилизации. Или мы ошибаемся?

А почему мы вообще взываем к кому-то, минуя Кавказцев, наших братьев — дагестанцев, кабардинцев, черкесов?…

Сегодня все мы увидели и поняли, что король голый. Что все эти организации не более чем фетиш, созданный для блага одних и обмана других, и, оставшись в одиночестве, преданные теми, кто, как мы уже говорили выше, уговаривал нас стать на путь «самоопределения народа», мы ещё раз явили миру образцы высочайшей духовности и великого мужества, остановив ценою жизней сотен тысяч своих сограждан новую форму фашизма – русизм, взращённый КПСС.

Сегодня мир увидел воочию, что его ждёт завтра, если зверь, которого мы изо всех сил пока ещё держим, окрепнет и повернётся к другим народам. А в том, что он пожелает этого, нет никакого сомнения…

Вице-Президент Международного Кавказского Союза Защиты Прав Человека

Саид Хачукаев.  21 декабря 2007 г.

Chechenews.com

26.01.24.