Главная » Все Новости » Главная новость » Привет абреку Магомеду от белогвардейца Андрея!

Привет абреку Магомеду от белогвардейца Андрея!

Мой отец был очень предприимчевым человеком,в советские времена занимался куплей и продажей, тогда быть предпримчевым и заниматься куплей продажей считалось преступлением, за это сажали на долгий срок.

Несмотря на это, отец этим ремеслом занимался аж с Казахстана. куда он был выслан в месте с чеченским народом.

В условиях строжайшего контроля. когда невозможно было пойти в гости к родственникам в другое село, за три километров, отец умудрялся ездить по всему Казахстану.

Когда мы возвратились на свою родину- Нохчи Мохк, отец продолжил заниматься спекуляцией, в основном он торговал женскими пуховыми платками, это было в шестидесятые годы. Мне запомнился один случай произошедщий с моим отцом. когда мне было шесть лет.

Однажды, при очередной поезде в Оренбург за платками, он со своим товарищем отоварились и шли по селу ( название не помню ) и вдруг они заметили за собой хвост — это был ОБХСС. Они побежали и оценив обстановку, бросили свои сумки с платками в огород где старик убирал снег.

Отец предварительно сунул в свою сумку записку с своим адресом добавив: » Абрек Магомед» После этого отец со своим товарищем благополучно прибыли домой.

Прошло какое- то время,и к удивлению отца к нам пришли посылки из Оренбурга и когда их открыли там лежали аккуратно и бережно уложенные женские пуховые платки, а сверху для веса, литые утюги, а рядом записка где было написано: Привет абреку Магомеду от белогвардейца Андрея!

Отец долго дружил с этим мужественным и благородным человеком.

Ширвани Кутаев

Chechenews.com

06.05.19.