Главная » Все Новости » Россия » Пригожин обвинил МО РФ в ударах по ЧВК «Вагнер» и будет мстить

Пригожин обвинил МО РФ в ударах по ЧВК «Вагнер» и будет мстить

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин в пятницу обвинил Минобороны России в нанесении ракетных ударов по тыловым лагерям его военизированного подразделения.

По словам бизнесмена, в рядах его ЧВК много жертв. Пригожин не уточнил, где именно произошли удары.

Вечером в пятницу на каналах Пригожина появилось аудиообращение «от совета командиров ЧВК «Вагнер»». В нём голос, похожий на голос Пригожина, заявляет, что ЧВК намерена остановть «зло, которое несёт военное руководство страны».

Пригожин просит «никого не оказывать сопротивления» и обещает «уничтожать любые блокпосты, вставшие на нашем пути, и любую авиацию». Вернуть ЧВК «Вагнер» на украинский фронт он обещает после «восстановления справедливости».

Он уточнил, что в его распоряжении находятся 25 тысяч бойцов, и призвал присоединяться к ним всех желающих россиян, включая военнослужащих регулярной армии.

Кроме того, Пригожин сообщил, что в пятницу министр обороны России Сергей Шойгу якобы находился в Ростове-на Дону и бежал оттуда, чтобы не давать ему объяснений.

Минобороны России заявило, что все распространяемые в соцсетях от имени Пригожина сообщения и видеокадры о нанесении удара российскими военными по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

  • Открытый конфликт Евгения Пригожина с Министерством обороны России длится несколько месяцев. На фоне боёв за Бахмут Пригожин неоднократно публиковал видеоролики с резкой критикой министра обороны России Сергея Шойгу и главы Генштаба Валерия Герасимова.
  • Пригожин обвинял их в нехватке боеприпасов, сдаче «российской земли» и обещал, что будет разбираться с ними, пока «этих персонажей не настигнет возмездие». Минобороны такие заявления обычно не комментирует.

Chechenews.com

23.06.23.