Главная » Все Новости » В Мире » Путин и Лукашенко угрожают нападением Польше

Путин и Лукашенко угрожают нападением Польше

Сегодняшняя Польша для нашей страны – братская помощь миллионам беженцев, крупнейшие после США и Британии военные поставки, а также политическая протекция внутри ЕС.

Пока в «старой» Европе думали, как быть и что делать после начала российского вторжения, первая колонна техники от соседей, прибыла в Украину уже 26 февраля.

Естественно, для России такое поведение является большой проблемой. Кроме этого поляки традиционно поддерживает демократическое движение в Беларуси, поэтому давно вызывают раздражение и у ее правителя Александра Лукашенко.

OBOZREVATEL разбирался, что значат эти заявления и повлияют ли они на помощь Украине

Исторические намеки и претензии

Раскручивание антипольской риторики в РФ идет уже много лет. Начиная с 2014 года российские власти формировали из поляков «злобных, неблагодарных русофобов, которые забыли кто их спас». При этом периодически вбрасывая в информационное поле тему раздела Украины между Россией и соседними с нами государствами, играя на исторических противоречиях.

После разогрева внутренней аудитории в дело включился уже лично Путин. Как он это любит последнее время – с уроками только ему известной истории. На очередном заседании совета безопасности, президент РФ заявил: «Именно благодаря Советскому Союзу, благодаря позиции Сталина Польша получила значительные земли на Западе, — акцентировав на том, что это земли Германии. – А если кто забыл, так мы напомним».

Что интересно, после этих заявлений заместитель главы МИД Польши Яблонский в комментарии СМИ отметил, что российских и белорусских провокаций в ближайшее время «будет еще больше». Прогноз сбылся очень быстро.

«Вагнер» погонят на Запад?

23 июня в Санкт-Петербурге состоялась встреча Владимира Путина и самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко, которые обсуждали вопросы в рамках Союзного государства.

Вот откуда готовится нападение

«Еще недавно стояли километров 500, сейчас перебросили на расстоянии 40 километров, а от Гродно в 100 километрах стоит бригада», – добавил он.

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак поручил переместить польские войска (1000 солдат и порядка 200 единиц техники) с запада на восток страны из-за возможных угроз, связанных с «учениями» группы «Вагнер» в Беларуси. Задача этих подразделений – тренировка, а также сдерживание потенциального агрессора», – заявила польская сторона.

Упомянул Лукашенко и набивший уже оскомину кремлевский нарратив о «неприемлемом» расчленении Украины и передаче ее западных земель Польше.

«И, если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. Я прошу, чтобы вы обсудили и продумали этот вопрос», – сказал он на встрече с Путиным.

Бомбить хочется, но руки коротки

Еще один раздражающий Россию фактор – военно-техническая помощь Украине. Аэродром Жешув, расположенный недалеко от украинской границы, активно используется для поставок военной техники со всего мира.

Попытка настращать Польшу – с одной стороны, такая себе конфетка для избирателей, которой можно «подкармливать» патриотическо–настроенную аудиторию РФ в канун выборов, а они состоятся в следующем году. С другой стороны, любимая игра всех диктаторов — политика повышения ставок. При этом «перешагивать» за «красные линии» польской границы ни белорусы, ни россияне не осмелятся. Открыть второй фронт со страной НАТО для них было бы смерти подобно, а вот организовать диверсии и провокации с помощью наемников – вполне возможно. Такого рода заявления рассчитаны на реакцию Запада, а вдруг моргнет первый, отступит и пойдет на какой-то диалог и компромисс. Похоже, 26 июля, во время экстренного альянса «Украина — НАТО», созванного по просьбе президента Украины Владимира Зеленского из-за зерновой сделки, учасникам будет о чем поговорить и подумать.

«И для Путина, и для Лукашенко сейчас очень важно поднять ставки, — считает экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин. – Лукашенко хочет показать, что он теперь очень грозный и важный, ввиду наличия на его территории российского тактического ядерного оружия и ЧВК «Вагнер», а значит с ним теперь необходимо разговаривать. У Путина же своя логика – все больше шантажировать и пугать тех, кто нам помогает. Попытаться усложнить сотрудничество, особенно в военном плане, – подчеркивает Павел Климкин».

«Белорусские спецслужбы уже много лет занимаются организацией провокаций, таких как наплыв мигрантов на границу Польши. В какой–то момент количество диверсий просто могут увеличить, что естественно повлечет за собой повышение внимания польских вооруженных сил», – продолжает Павел Климкин.

» Нынешние высказывания двух диктаторов вряд ли приведут к негативным последствиям для Украины. Тем более это не повлияет на наше сотрудничество с Польшей, – подчеркнул Павел Климкин».

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

24.07.23.