Главная » Все Новости » В Мире » Встреча Путина Си Цзиньпином: что стоит за союзом Москвы и Пекина и какие угрозы для Украины

Встреча Путина Си Цзиньпином: что стоит за союзом Москвы и Пекина и какие угрозы для Украины

Российский диктатор Владимир Путин утром 17 октября прибыл в Китай для участия в экономическом форуме и встречи с лидером страны Си Цзиньпином. Для главы государства-террориста это уже второй зарубежный визит после объявления его в розыск Международным уголовным судом.

Что Путин будет делать в Китае?

В марте 2023 года Международный уголовный суд в Гааге выписал ордер на арест Путина, обвинив его в военных преступлениях. Согласно нему, его могут арестовать и передать МУС в любой из 123 стран, которые ратифицировали Римский статут. Однако три дня назад лидер страны-агрессора спокойно съездил в Кыргызстан, а теперь прибыл и в Китай. Последний, как известно, дружественно настроен к России и ее лидеру-диктатору, в СМИ неоднократно появляются доказательства того, как Пекин помогает Кремлю в войне против Украины.

Путин прибыл в Пекин во вторник в сопровождении охраны, в аэропорту его самолет встречали китайские дипломаты и почетный караул. Отмечается, что его визит является демонстрацией поддержки инициативы китайского лидера Си Цзиньпина «Один пояс – один путь», направленной на создание инфраструктуры и расширение зарубежного влияния страны.

Путин прибыл в Китай на переговоры с Си Цзиньпином: что стоит за союзом Москвы и Пекина и какие угрозы для Украины

В интервью китайским госСМИ накануне визита Путин похвалил эти масштабные, но слабо связанные между собой проекты.

«Да, некоторые люди считают это попыткой КНР поставить кого-то под свой контроль, но мы видим обратное – просто стремление к сотрудничеству», – заявил он.

Так, в Пекине 18 октября Путин посетит международный форум «Один пояс – один путь», посвященный глобальному экономическому проекту китайской столицы. На это мероприятие Си Цзиньпин в общем пригласил лидеров 130 стран мира.

В тот же день «на полях» форума Си встретится с Путиным в сопровождении делегаций еще двух государств. В пресс-службе Кремля заявили, что там же диктатор собирается провести переговоры с президентами Монголии, Лаоса и Вьетнама, премьерами Таиланда и Пакистана.

Что стоит за союзом Китая и России?

Отвечая на вопрос журналистов о своем визите в Китай, Путин сказал, что он будет включать в себя переговоры по проектам, связанным с темой форума. По его словам, Москва хочет «достижения общих целей развития», стороны обсудят растущие экономические и финансовые связи между странами.

При этом аналитики отмечают, что КНР и РФ создали неформальный союз против США и других демократических стран, который сейчас усложняется войной между Израилем и ХАМАС. Пекин стремился сбалансировать свои связи с Тель-Авивом с экономическими отношениями с Ираном и Сирией, которые решительно поддерживаются Кремлем.

Директор российского Евразийского центра Карнеги Александр Габуев заявил, что, с точки зрения Китая, «Россия – безопасный и дружественный сосед, источник дешевого сырья, поддержка китайских инициатив на мировой арене, а также источник военных технологий, некоторых из которых нет у КНР». Он назвал Китай «экономическим спасательным кругом» России в условиях жестких санкций, которыми ее наказали за войну против Украины.

«Это основной рынок для российских товаров, это страна, которая предоставляет свою валюту и платежную систему для урегулирования торговли России с внешним миром – с самим Китаем, но также и со многими другими странами. А также она является основным источником сложного технологического импорта, включая товары двойного назначения, которые поступают в российскую военную машину», – добавил эксперт.

По его мнению, хотя Кремль и Пекин вряд ли смогут создать полноценный военный союз, их оборонное сотрудничество будет расти. Поскольку обе страны «самодостаточны с точки зрения безопасности» и получают выгоду от партнерства, но ни одна из них на самом деле не нуждается в гарантиях безопасности от другой. Также они «проповедуют стратегическую автономию».

Путин прибыл в Китай на переговоры с Си Цзиньпином: что стоит за союзом Москвы и Пекина и какие угрозы для Украины

Всего за несколько недель до масштабного вооруженного вторжения России в Украину в феврале 2022 года Путин встретился с Си Цзиньпином в Пекине, и они подписали соглашение, обещающее «безлимитные» отношения. Хотя попытки Пекина представить себя нейтральным мирным посредником в войне России с Украиной были широко отвергнуты международным сообществом.

В то же время обозреватели напоминают, что китайский лидер, принимая сегодня у себя Путина, все же должен балансировать между тесными личными отношениями с ним и реальностью зависимости на многих уровнях между экономиками США и Китая.

Chechenews.com

17.10.23.