Главная » Uncategorised » Республиканцы в Конгрессе США блокируют военную помощь Украине по указанию Дональда Трампа

Республиканцы в Конгрессе США блокируют военную помощь Украине по указанию Дональда Трампа

Республиканцы в Конгрессе США блокируют военную помощь Украине по указанию Дональда Трампа. Об этом пишет Financial Times.

Издание отмечает, что Сенат США может согласовать пакет помощи уже на этой неделе, однако республиканцы в Палате представителей остаются совершенно непримиримыми.

«В результате становится все менее вероятным, что военная помощь Украине пройдет через Конгресс в ближайшие месяцы — или даже в этом году. Последствия такого решения могут быть катастрофическими. Украина уже страдает от нехватки боеприпасов — в частности, артиллерийских снарядов. В этом году эта проблема станет еще острее, что приведет ко все более опасным последствиям», — сказано в статье.

Так, не имея уверенности в том, когда поступят новые партии боеприпасов, украинские военные не могут планировать будущие операции. Нехватка оружия также сказывается на желании украинцев добровольно идти на военную службу.

Джек Уотлинг из Королевского института вооруженных сил отмечает, что последствия нехватки боеприпасов сначала будут ощущаться медленно, а затем ситуация будет развиваться стремительно. Он предупреждает, что «когда последствия станут очень очевидными, будет уже слишком поздно».

Некоторое нежелание республиканцев принять новую помощь Украине вызвано скептицизмом войны в Украине. Но в большинстве случаев это просто отказ Трампа дать Байдену нечто, выглядящее как «победа» перед президентскими выборами.

Если Трамп продолжит требовать, чтобы никакая помощь Украине не проходила через Конгресс, республиканцы в Палате представителей почти точно выполнят его требование.

censoru.net

Chechenews.com

06.02.24.