Главная » Новости » Российские каратели задержали председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова

Российские каратели задержали председателя Совета тейпов Ингушетии Малсага Ужахова

В Назрановском районе Ингушетии силовики задержали председателя Совета тейпов республики Малсага Ужахова. Сын задержанного Руслан Ужахов рассказал «Медиазоне», что около шести утра несколько вооруженных людей подъехали к их дому в сельском поселении Барсуки.

Они сообщили, что их интересует Малсаг Ужахов, дождались во дворе дома, пока он оденется и возьмет документы, и посадили его в автомобиль УАЗ «Патриот» без опознавательных знаков.

На вопрос сына, куда повезут Ужахова, силовики ответили: «В комитет». Руслан Ужахов уточнил, что сотрудники не сказали, из какого они ведомства, и не показали никаких документов. Адвокат Ужахова Джабраил Куриев в разговоре с «Медиазоной» предположил, что его подзащитного могли отвезти в следственный комитет в Нальчике.

По словам Куриева, ранее Ужахова трижды вызывали на допрос в СК как свидетеля по уголовному делу о столкновении с силовиками. Руслан Ужахов добавил, что вчера Магасский районный суд оштрафовал его отца на 20 тыс. за акцию протеста, которая прошла еще в июне 2018 года.

Напомним, 26–27 марта в Магасе проходил сначала согласованный с властями, а затем — стихийный митинг против изменения границы с Чечней и правил референдума. Участники акции протеста также требовали вернуть прямые выборы, отправить в отставку главу республики Юнус-Бека Евкурова и начать выполнять закон «О реабилитации репрессированных народов».

Силовики 27 марта трижды предпринимали попытки разогнать протестующих, но всякий раз отступали под натиском толпы. Во время столкновений активисты бросали в силовиков палки, бутылки, стулья и металлические ограждения. Вечером 27 марта митингующие перекрыли федеральную трассу «Кавказ» возле Назрани. Движение транспорта было парализовано около так называемого «Экажевского круга».

За участие в стихийных акциях протеста административный арест получили более десяти человек. Кроме того, по факту столкновения между демонстрантами и полицией в Магасе возбудили уголовные дела о нападении на представителей власти (часть 2 статьи 318 УК РФ) и призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК). В рамках расследования этих дел отправлены в СИЗО лидеры оппозиции, среди них — Ахмед Барахоев, Бараа Чемурзиев и Муса Мальсагов, а также не менее девяти активистов.

Кроме того, недавно был задержан активист Хасан Кациев, обыски прошли у правозащитника Магомеда Муцольгова.

www.znak.com

Chechenews.com

19.04.19.