Главная » Война в Украине » Россияне ракетой «случайно» потопили свой траулер «Капитан Лобанов» (ВИДЕО)

Россияне ракетой «случайно» потопили свой траулер «Капитан Лобанов» (ВИДЕО)

Российский рыболовецкий траулер «Капитан Лобанов» 19 марта затонул в Балтийском море от попадания ракеты военно-морских сил РФ во время учений. Об этом родственник одного из членов экипажа рассказал телеканалу «Дождь».

По его словам, на затонувшем корабле погибли три члена экипажа, четверо получили ранения. Ракета была выпущена во время учений Балтийского флота, утверждает он.

В день инцидента правительство Калининградской области сообщало, что на борту траулера произошел пожар. По данным властей, тогда погиб один человек.

«Когда забирали выживших, все прекрасно знали, что погибли три человека. И все прекрасно знали, что ударила ракета. Но они решили написать, что произошло «возгорание». Интересно, какое это возгорание, если капитанской рубки полностью нет, ее просто снесло», – рассказал источник «Дождя».

Пострадавшие находятся в госпитале в городе Пионерск, при этом один из них – в тяжелом состоянии. В госпитале раненых якобы допросили сотрудники ФСБ, которые попросили членов экипажа «не распространяться» об инциденте, добавил родственник.

19 марта «Дождь» на основе открытых данных автоматизированной системы слежения AIS пришел к выводу, что «Капитан Лобанов» мог попасть в зону проведения учений Балтийского флота ВМС России. Об этом свидетельствует официальное предупреждение о зоне проведения учений у берегов Калининградской области.

Телеканал утверждает, что еще одна ракета, по словам источника, упала в рыболовные сети рядом с промышленным судном компании МРТК, которое находилось недалеко от «Капитана Лобанова».

censoru.net

Chechenews.com

22.03.24.