Главная » Война в Украине » Россия готовит в Черном море операцию под чужим флагом

Россия готовит в Черном море операцию под чужим флагом

В Соединенных Штатах Америки заявили, что имеют информацию о том, что страна-агрессор Россия может готовить в Черном море операцию под чужим флагом. Это происходит на фоне обстрелов Одессы и в целом атак на портовую инфраструктуру.

Об этом на брифинге в понедельник, 24 июля, сказал спикер Государственного департамента США Мэттью Миллер, передает агентство Укринформ. Он напомнил, что РФ в одностороннем порядке вышла из зернового соглашения и начала открыто угрожать судам, действующим в международных водах.

«Мы располагаем информацией, которая свидетельствует о том, что они, очевидно, готовят операцию под чужим флагом. Они угрожали действующим в международных водах судам, после чего сегодня произошла атака на Дунае», – отметил Миллер.

Ранее директор ЦРУ Уильям Бернс также говорил, что РФ может готовить провокацию под чужим флагом в Черном море. Не исключено, что государство-агрессор атакует гражданские суда, чтобы обвинить в этом Украину.

По данным ЦРУ, сейчас Россия рассматривает разные варианты провокаций в акватории Черного моря.

Напомним, что в ночь на 24 июля войска РФ атаковали портовую инфраструктуру Дуная в Одесской области. Враг атаковал дронами Shahed-136 почти 4 часа подряд. В результате разрушен ангар с зерном, шесть работников порта получили ранения.

Как сообщал OBOZREVATEL, удары по Одессе и другим городам приводят к разрушению не только жилых домов и исторических памятников, но и имеют негативное влияние на экономику Украины. Основной мотивацией РФ является лишение Украины значимого источника дохода и ослабление экономической сферы страны.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

25.07.23.