Главная » Война в Украине » Русские террористы осуществили массированную ракетную атаку: ПВО сбили 87 крылатых ракет и 27 дронов

Русские террористы осуществили массированную ракетную атаку: ПВО сбили 87 крылатых ракет и 27 дронов

Под утро 29 декабря государство-террорист Россия устроило массированную ракетную атаку на Украину, которая длилась несколько часов подряд.

Военные преступники выпустили не менее 158 средств воздушного нападения: ракеты разных типов и ударные БПЛА. Силами ПВО уничтожены 27 ударных БПЛА Shahed-136/131 и 87 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55.

Об этом сообщил в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. По его словам, сначала россияне запустили 36 ударных БПЛА Shahed-136/131 с северного и юго-восточного направления, которые двигались на запад.

Около 3:00 враг поднял в воздух стратегическую авиацию. Как отметил военачальник, 18 бомбардировщиков Ту-95МС запустили не менее 90 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555/Х-55.

Также около 5 утра россияне выпустили восемь крылатых ракет Х-22/Х-32 из дальних бомбардировщиков Ту-22М3 в направлении северных и центральных областей.

В то же время по Харькову оккупанты ударили зенитными управляемыми ракетами С-300. В общей сложности враг выпустил по меньшей мере 14 ракет, летевших по баллистической траектории – С-300/С-400/Искандер-М из оккупированного Крыма, Курской и Белгородской областей РФ.

Враг применял по Украине 158 средств воздушного нападения: силы ПВО сбили 87 крылатых ракет и 27 дронов

В Воздушных силах ВСУ назвали атаку против Украины 29 декабря самой массированной из воздуха. Там подтвердили, что всего было уничтожено 114 из 158 вражеских целей.

Напомним, после ночной атаки «Шахедами» ночью 29 декабря Россия нанесла по Украине также ракетные удары, которые привели к жертвам и пострадавшим. Известно о прилетах на Сумщине, Харькове, Львове и Одессе, в то же время в Днепре и Киеве возникли повреждения из-за падения обломков.

Известно, что враг запускал «все, кроме «Калибров»». Эта атака продолжалась в несколько волн, почти во всех областях страны дважды объявляли воздушную тревогу.

В частности, в Киеве после серии громких взрывов возник большой пожар в Подольском районе. Из-за вражеской атаки в столице погиб один человек, 17 жителей пострадали.

В Харькове зафиксировали более 22 ударов, предварительно ракетами С-300, которые привели к гибели одного и травмированию 11 человек.

В Днепре загорелся один из торговых центров, есть погибшие и пострадавшие. По данным СМИ, также поврежден роддом. В частности, там выбиты окна.

Как сообщал OBOZ.UA:

– В Одессе во время массированного ракетного обстрела утром 29 декабря произошло попадание в многоэтажку одного из ЖК. Есть разрушения, погибли двое гражданских, не менее 15 ранены.

– Утром 29 декабря Россия нанесла ракетный удар по Львову. Зафиксировано попадание в жилой дом, погиб один и пострадали восемь человек. Кроме этого, из-за обломка ракеты возник пожар в лицее, поврежден детсад.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

29.12.23.