Главная » Война в Украине » СБУ с поличным задержала «вагнеровца», который готовил удары РФ по энергообъектам

СБУ с поличным задержала «вагнеровца», который готовил удары РФ по энергообъектам

Сотрудники СБУ задержали «вагнеровца», который готовил удары России, которые должны были обесточить Киев. Злоумышленник пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередачи, которые затем должны были быть атакованы, в том числе дронами-камикадзе.

Об этом сообщили в пресс-службах Службы безопасности Украины и Офиса генпрокурора Украины. Подозреваемому грозит 15 лет лишения свободы или пожизненное.

«Служба безопасности во время многоэтапной спецоперации задержала боевика из группировки «Вагнер», которую российская военная разведка (известная как ГРУ) забросила в Украину для проведения диверсий.

Он получил задание прибыть из Беларуси в Ровенскую область для корректировки воздушных атак РФ по энергетической инфраструктуре нашего государства. О таких планах агрессора СБУ узнала еще во время пребывания вражеского диверсанта на территории РБ», – рассказали в пресс-службе.

Должны были обесточить Киев: СБУ с поличным задержала "вагнеровца", который готовил удары РФ по энергообъектам. Фото и видео

В СБУ отметили, что после получения информации о «вагнеровце» поэтапно задокументировали его преступные действия от пересечения госграницы до прибытия на место совершения диверсии в Украину.

Злоумышленник был задержан с поличным, когда пытался закрепить несколько GPS-трекеров на опоры линий электропередачи, питающих Киевскую агломерацию. По сигналам маячков оккупанты хотели скорректировать прицельный удар по энергообъектам, в том числе с применением дронов-камикадзе типа Shahed.

Должны были обесточить Киев: СБУ с поличным задержала "вагнеровца", который готовил удары РФ по энергообъектам. Фото и видео

«Как установило расследование, задержан гражданин Беларуси, который входит в агентурный аппарат российского ГРУ. С 2014 по 2017 год иностранец находился в составе террористических группировок «л/днр» и участвовал в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины. В начале полномасштабного вторжения России боевик вступил в российскую частную военную компанию «Вагнер», в рядах которой штурмовал Бахмут и близлежащие поселки. Впоследствии он вернулся в Беларусь, где получил задание от своего куратора из военной разведки РФ по подготовке диверсий на пограничной территории Украины», – уточнили в Службе безопасности.

Должны были обесточить Киев: СБУ с поличным задержала "вагнеровца", который готовил удары РФ по энергообъектам. Фото и видео

Задержанному сообщили о подозрении в причастности к диверсии и участии в террористической группе или террористической организации.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

15.01.24.