Главная » Война в Украине » Сергей Череватый о смысле обороны Бахмута: ВСУ там уничтожают лучшие российские части

Сергей Череватый о смысле обороны Бахмута: ВСУ там уничтожают лучшие российские части

В боях за Бахмут украинская армия уничтожает силы противника. Даже в случае ухода из города не враг не должен прорваться на Славянск и Краматорск.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в интервью РБК-Украина заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.

«Воины на бахмутском направлении выполняют очень важную функцию — они сейчас обескровливают врага. Уничтожают лучшие российские части. С каждым таким боем противник становится все менее боеспособным», — объяснил он.

Отвечая на вопрос, при каких условиях украинским войскам придется отходить из Бахмута, Череватый отметил, что тактические отступления возможны в разных ситуациях, прежде всего — для сохранения личного состава, для того, чтобы улучшить свое тактическое положение и более эффективно проводить оборонную операцию, чтобы выровнять линию обороны.

«Важно — чтобы враг не имел возможности системно прорвать нашу оборону, потому что тогда он обрушивает тылы и просто двигается по направлению главного удара. Например, в данном случае это Славянск и Краматорск», — отметил он.

По словам Череватого, руководитель этого участка фронта — один из самых опытных генералов командующий Сухопутными войсками Александр Сырский.

«Он планировал киевскую битву, харьковскую и лиманскую операции. У него очень мощный штаб и там, как правило, рассматриваются разные варианты действий противника и варианты противодействия им», — добавил он. 

Источник: https://censor.net/ru/n3399887

Сhechenews.com

15.02.23.