Главная » Все Новости » Главная новость » Стали известны причины загадочного исчезновения блогеров Абдурахманова и Халитова (ВИДЕО)

Стали известны причины загадочного исчезновения блогеров Абдурахманова и Халитова (ВИДЕО)

Стали известны причины исчезновения блогеров Тумсо Абдурахманова и Хасана Халитова. Утверждается, что это была инсценировка смерти за деньги.

Активисты 1ADAT опубликовали ВИДЕО, проливающее свет на загадочное исчезновение Абдурахманова и Халитова.

Выяснилось, что блогеры инсценировали свою смерть и получили за это деньги от посредника киллеров Кадырова по имени Башир.

В сюжете 1ADAT, который представил Ибрагим Янгулбаев, утверждается, что 1 млн. 100 тысяч долларов США получил Абдурахманов и 600 тыс. долларов США получил Хасан Халитов.

При этом сами активисты 1ADAT признали, что получили от посредника кадыровских киллеров 50 тысяч долларов за то, что опубликовали пост, подтверждающий фейковое убийство Абдурахманова.

Реагируя на видео 1ADAT, блогер Тумсо Абдурахманов признал, что покушение и его мнимая смерть были инсценировкой. В своем «телеграме» он написал:

«И теперь весь мир, в подробностях узнает, как я тебя (Кадыров) обул…».

Позже Абдурахманов выложил ВИДЕО, в котором рассказал свою версию произошедшего, назвав загадочную историю исчезновения «авантюрой» и «разводом лоха Кадырова».

Блогеры обменялись взаимными обвинениями на своих каналах YouTube. Ибрагим Янгулбаев и его сторонники обвинили Абдурахманова в «выполнении договора с кадыровцами» прекратить информационную деятельность на 3 месяца (а по факту 5 месяцев) за деньги.

В свою очередь Тумсо Абдурахманов напомнил, что телеграм-канал 1ADAT опубликовал дезинформацию о его смерти также за деньги, полученные от того же посредника кадыровских киллеров.

Он заявил, что у него есть аудио-файлы разговоров Янгулбаева с посредником по имени Башир, которые он выложил в «телеграм-канале.

Тумсо Абдурахманов считает, что поступил правильно, так как «удачно развел лоха Кадырова» и заставил кадыровцев «грызться между собой». О полученной сумме денег за свою фейковую смерть, озвученную 1ADAT, блогер не упомянул.

Позиция интернет-пользователей относительно «развода лоха Кадырова» также разделилась. По мнению одних действиях блогеров Абдурахманова и Халитов являются неприемлемыми и морально ущербными.

И как бы Абдурахманов не объяснял свои действия, фактически произошел массовый обман сотен тысяч людей, (которые искренне переживали за него) в т.ч. СМИ, с целью получения денег.

Другие пользователи оправдывают блогера, считая, что кинуть Кадырова на деньги не возбраняется, что он поступил правильно и это вполне нормальная «операция».

Как бы то там ни было, по факту случился довольно серьезный публичный скандал, который отягощается денежным интересом, что всегда возбуждает в общественном сознании негативные эмоции, какими бы благородными мотивами не руководствовались блогеры.

Репутационный ущерб от этого скандала понесли все —  Тумсо Абдурахманов и Хасан Халитов, движение 1ADAT и ее руководитель Ибрагим Янгулбаев, и конечно же лох Кадыров, заплативший несколько миллионов долларов за фейковое убийство.

К сожалению, результатом этого скандала может стать недоверие ко всем участникам этой истории, которые позиционируют себя политиками, претендующими на лидерство среди сторонников независимости Ичкерии.

Восстановить однажды подорванное доверие бывает очень трудно. В целом, история крайне неприятная и лучше, чтобы ее не было.

kavkazcenter.com

Chechenews.com

17.04.23.