Главная » Все Новости » В Мире » Суд разрешил привлечь Трампа к ответственности за штурм Капитолия

Суд разрешил привлечь Трампа к ответственности за штурм Капитолия

Дональда Трампа можно привлечь к гражданской ответственности за действия толпы, которая напала на Капитолий США 6 января 2021 года. Такое решение принял Апелляционный суд США, пишет The Washington Post.

Отмечается, что двое полицейских и около дюжины законодателей-демократов подали в суд на Трампа в 2021 году, заявив, что Трамп создал угрозу для их жизни, когда подстрекал толпу пройти маршем к Капитолию и «бороться как в аду».

Но адвокаты Трампа пытались отклонить иск на том основании, что их клиент тогда был действующим президентом, поэтому на него распространяется президентский иммунитет в отношении таких исков.

Таким образом, Апелляционный суд должен был решить, можно ли судить Трампа в данном случае. После длительного рассмотрения судьи пришли к выводу, что выступление Трампа на том митинге выходило за пределы его служебных обязанностей как президента – он действовал в личных интересах, стремясь повторно занять должность.

Издание отмечает, что это решение стало результатом 20-месячной судебной тяжбы и открывает путь для гражданских исков о возмещении финансовых убытков, причиненных пострадавшим лицам от сторонников бывшего президента. Но вполне вероятно, что Трамп попытается обжаловать это решение в Верховном суде США.

Уголовные дела Трампа

Кроме возможности получить гражданские иски от пострадавших во время штурма Капитолия, Трампу грозит еще и уголовная ответственность за те события.

Всего сейчас против Трампа возбуждено по меньшей мере четыре уголовных дела. Кроме эпизода с Капитолием его также могут посадить за попытку сфальсифицировать результаты президентских выборов 2021 года, за незаконное хранение секретных документов и за подкуп порноактрисы Сторми Дэниелс накануне президентских выборов 2016 года.

Также Трамп отбивается от ряда гражданских исков, где ему не грозит тюрьма, но есть риск потерять часть состояния.

Chechenews.com

02.12.23.