Главная » Все Новости » В Мире » США осудили антисемитские беспорядки в Дагестане

США осудили антисемитские беспорядки в Дагестане

США осудили антисемитские акции в Дагестане, сообщает «Голос Америки». Напомним, что в воскресенье сотни людей ворвались в аэропорт Махачкалы и вышли на взлетное поле, протестуя против прибытия авиалайнера из Тель-Авива.

«Мы призываем российские власти публично осудить эти насильственные акции, привлечь к ответственности всех их участников и обеспечить безопасность израильтян и евреев в России», – заявил официальный представитель Госдепартамента Мэтью Миллер на брифинге для прессы, добавив, что заявления МИД РФ о причастности Украины к штурму махачкалинского аэропорта являются «абсурдными».

Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода призвал Кремль привлечь участников беспорядков в Дагестане к ответственности.

В своем заявлении Борода отметил, что беспорядки «подорвали… основы нашего многокультурного и многонационального государства», а антиизраильские настроения, подогреваемые событиями на Ближнем Востоке, превратились в открытую агрессию по отношению к российским евреям.

«Более того, мы видим, что местные власти оказались не готовы к таким инцидентам и допустили масштабные нарушения правопорядка, массовые выступления с открытыми угрозами евреям и израильтянам, – заявил Борода. – Я призываю руководство страны и правоохранительные органы найти и самым строгим образом наказать всех организаторов и участников этих антисемитских акций».

РИА «Новости» сообщило, что, как заявил посол Израиля в России, никто из израильских граждан в ходе беспорядков не пострадал и что все они были эвакуированы. По неподтвержденным данным, их доставили на военную базу, а затем вывезли из региона.

  • От нескольких сотен до тысячи человек вечером в воскресенье захватили аэропорт Махачкалы, придя туда с антисемитской акцией протеста перед прилетом рейса из Тель-Авива. Собравшиеся протестовали против Израиля и требовали изгнать евреев из региона. Толпа ворвалась в здание аэропорта и проникла на летное поле в поисках пассажиров из Израиля. Ранее в местных пабликах жителей призывали встречать рейсы из Тель-Авива, чтобы не допустить их пассажиров в город.
  • Полицейские не принимали мер, они лишь пытались успокоить толпу, заявляя, что они «понимают» состояние людей и собравшиеся «не чужие» для них. После того как люди прорвались на летное поле, в аэропорт зашли бойцы Росгвардии.
  • По делу об антисемитских беспорядках в аэропорту Махачкалы задержаны уже 83 человека, проведено более 50 «обысковых мероприятий» – об этом отчиталось Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

31.10.23.