Главная » Война в Украине » «Так они и будут перекидывать Украину, как горячую картофелину…»

«Так они и будут перекидывать Украину, как горячую картофелину…»

Прошел один год и триста двадцать четыре дня войны. Новых карт ISW еще нет, поэтому комментировать нечего. Впрочем, даже если бы они и были, то вряд ли они показали какие-то драматические изменений фронта по сравнению со вчерашним днем.

Все аналитики сходятся на том, что у обеих сторон сейчас нет сил на какие-то масштабные действия. Впрочем, не очень понятно откуда эти силы могут взяться в будущем? Пока все говорит за то, что у обеих сторон их людские и экономические возможности могут обеспечить лишь простое восполнение потерь как живой силы, так и техники. Ни о каком наращивании возможностей и речи быть не может.

Путин, конечно, хорохорится, но вся его похвальба (которой уже минимум — год) так ни во что серьезное и не вылилась. Почему что-то должно измениться теперь — тоже непонятно. Нельзя же всерьез говорить о могучей экономике Северной Кореи как о решающем факторе победы в этой войне. Как, впрочем, и о том, что два английских миллиарда фунтов смогут склонить чашу весов в пользу ВСУ.

Ситуацию могли бы радикально изменить американские 61 млрд. $. Но где они? Судя по тому, что происходит в Конгрессе вопрос застрял там, где его оставили перед Рождеством. И с тех пор он никуда не двинулся. Тем более, что позавчера демократы отказались ставить вопрос о помощи Украине в зависимость от их сговорчивости по вопросам миграции и это окончательно завело весь процесс поиска компромисса в тупик.

Спикер Джонсон к тому же требует от Белого Дома сформулировать конечные цели, которые тот преследует в этой войне. Как Байден видит победу? Чего он хочет добиться? И, похоже, что это беспроигрышный для республиканцев ход потому, что Байден этого никогда не сделает: ведь он сам не знает ответов на эти вопросы.

И Байдена эта ситуация тоже, вполне устраивает. Он давеча уже пригрозил республиканцам ответственностью за последствия блокировки помощи Украине. У него уже все продумано! Если спросят: а чего ты Украину-то продрочил? Он тут же: а причем тут я? Я был за! Это все республиканцы!

Так они и будут перекидывать Украину, как горячую картофелину, друг другу, пока вопрос как-то сам собой не разрешиться в какую-нибудь сторону. И обе стороны такая ситуация вполне устраивает.

У них теперь есть дела и поважнее. Вот уже и праймериз у республиканцев начались: завтра утром мы узнаем результаты сегодняшних кокусов в Айове. Так что теперь руки до украинских дел могут и не дойти.

А европейской помощи хватит только на поддержание статус-кво. Так что пока все идет к тому, что этот цугцванг будет на фронте еще долго. Сколько — неизвестно. Будущее теряется в тумане неизвестности. Простите за этот штамп.

Но есть и хорошие новости. ВСУ сбили российский самолет-разведчик А-50, а также повредили воздушный командный пункт Ил-22М. Специалисты пишут, что это серьезная потеря для россиян. Их возможности отслеживать действия ВСУ и координировать свои воздушные атаки по украинским целям заметно снизились.

Пишут, правда, что у них есть в резерве еще такие самолеты.

Но, во-первых, их нужно еще привести в рабочее состояние, а во вторых экипаж, например, А-50 — это штучный товар. Такая команда создается годами из уникальных специалистов. А весь экипаж этого сбитого А-50 — погиб…

Так что все таки то, что россияне по определению находятся в атакующей позиции, делает их более уязвимыми по сравнению с ВСУ. Поэтому сейчас главное — это укрепление украинских сил ПВО. Если ПВО удастся укрепить до необходимого уровня, то войну на истощение Украина вполне может выиграть даже только на одной европейской помощи.

Эх, если бы еще Шольц Taurus-ы дал… Странно, почему в графике визитов Зеленского нет Германии? Он как-то старательно ее все время избегает. А ведь после США это его главный донор… Немцы могу ведь и обидеться… Впрочем, я давно уже перестал понимать Зеленского. Поэтому воздержусь от комментариев. А то опять меня завалят кучей хейта труженики ермаковских ботоферм с закрытыми аккаунтами.

Давайте так, дорогие мои украинцы. Я вам не враг. Я тоже хочу чтобы вы победили. Но давайте хоть кто-то из ваших сторонников не будет заниматься пропагандой.

А будет просто писать то, что он реально видит и то, что он думает. Без розовых очков. Если кому-то этого не надо, если кто-то ищет мотивационных текстов — то пусть просто отпишется от меня. Или даже меня забанит. Я все равно не стану писать “победа будет за нами” до тех пор пока не увижу что так оно и будет.

И потом: что такое победа? План Зеленского по выходу на границы 1991 года — это не более, чем один из вариантов. И далеко не самый реалистичный и совсем даже не оптимальный по критерию “затраты-результат”. Я решительно отказываюсь от того, чтобы считать этот вариант единственным, который можно назвать победой Украины.

Я уже много раз писал, что на мой взгляд, Украина свою войну выиграла еще год назад. Хотя бы потому, что отстояла свою независимость, сохранила государство и никогда уже Путин не сможет сделать Украину своим протекторатом и посадить в Киеве свою марионетку.

Я знаю, что с этой моей позицией я нахожусь в меньшинстве. Что большинство украинцев хочет “чистой” победы. И что Зеленский убедил украинцев в том, что такая “чистая” победа реальна и достижима. Что ж. Как я могу спорить? Я только обеими руками за. Кто ж против “чистой” победы? Вопрос лишь в том, насколько она реальна и вообще — нужна ли она Украине, с учетом той цены, которую за нее придется заплатить.

Надеюсь, хоть по этом вопросу возможны разные точки зрения? Или и тут должно быть единомыслие? Вы, кстати, не забудьте, что я не являюсь украинским гражданином, ничем Украине не обязан и не присягал ей в верности. И хотя бы поэтому настаиваю на своем праве писать в своем аккаунте то, что считаю нужным. А не то, что укладывается в жесткие каноны нынешнего издания украинского патриотизма.

Итак. Хотите — читайте. Не хотите — не читайте. А я, с вашего разрешения, продолжу так, как я думаю и чувствую. Я вам обещал не врать. Вот я и не вру. Я могу ошибаться. Это запросто. Но я не стану вам врать. И я не буду писать то, чего я не думаю.

Мой аккаунт никогда не станет рупором пропаганды. Надеюсь хоть этим он останется вам интересен.

Слава Украине!

censoru.net

Chechenews.com

16.01.24.