Главная » Новости » Техас пошел против власти США: Байден дал 24 часа, а Трамп будоражит американцев

Техас пошел против власти США: Байден дал 24 часа, а Трамп будоражит американцев

В Соединенных Штатах Америки разгорелся миграционный кризис: силовики в Техасе взяли под контроль границу с Мексикой, а Белый дом потребовал прекратить это. Об этом сообщил NewsWeek.

Федеральные агенты и Национальная гвардия взяли границу с Мексикой под контроль вопреки решению Верховного суда США от 22 января, согласно которому они должны убрать колючую проволоку. Администрация Байдена дала Техасу 24 часа на открытие границ.

Губернатор штата Техас Грег Эбботт негативно отреагировал. Он заявил, что центральные власти США «содействуют вторжению нелегальных мигрантов».

Губернатор заявил о конституционном праве Техаса на самооборону и заверил, что Техас «не подчинится». В то же время его поддержали 24 губернатора-республиканца, опубликовав совместное заявление, передает издание Politico.

В то же время два конгрессмена-демократа из Техаса предложили президенту Джо Байдену федерализировать Национальную гвардию Техаса, т.е, вывести ее из подчинения властей штата и подчинить напрямую Вашингтону.

Также в сети появились видео беспорядков на границе Техаса и Мексики. Пользователи соцсети «Х» (бывший «Твиттер») не исключают, что данное противостояние может привести к гражданскому противостоянию в США.

Между тем экс-президент и кандидат в президенты США Дональд Трамп призвал другие штаты присоединиться к противостоянию Техаса с Вашингтоном.

«Штат в настоящее время вовлечен в судебные баталии по поводу использования колючей проволоки и плавучих буев на границе, и разногласия разожгли конфликт вокруг иммиграционного законодательства в Конгрессе. Эбботт оправдал эти действия, обвинив президента Джо Байдена и его администрацию в неспособности обеспечить соблюдение существующих иммиграционных законов, утверждая, что его действия защищены конституцией», – говорится в материале.

Коалиция из 25 губернаторов-республиканцев обнародовала заявление в поддержку Эбботта.

«Мы солидарны с нашим коллегой-губернатором Грегом Эбботтом и штатом Техас в использовании всех инструментов и стратегий, включая заборы из колючей проволоки, для обеспечения безопасности границы», – говорится в заявлении.

Не остался в стороне и экс-президент США Дональд Трамп, который призвал «все неравнодушные штаты направить свои силы в Техас для защиты границы», а также пообещал работать с Эбботтом «рука об руку» над решением проблемы в случае своего избрания в президенты.

censoru.net

Chechenews.com

27.01.24.