Главная » Все Новости » Последняя надежда Путина? Зачем Кремль осыпает наградами семью Кадырова

Последняя надежда Путина? Зачем Кремль осыпает наградами семью Кадырова

В начале августа полпред президента России на Северном Кавказе Юрий Чайка приехал в Чечню, чтобы вручить Рамзану Кадырову благодарственное письмо из Кремля. За два дня до этого Владимир Путин лично наградил его мать Аймани орденом Почета.

В июле орден «За заслуги перед Отечеством» получил 26-летний племянник Кадырова Хамзат, а в мае награду «Мать-героиня» вручили уже супруге политика Медни.

Политологи полагают, что подчеркнутое расположение Путина к Кадырову в последнее время говорит об особой нужде Москвы в безоговорочной поддержке от подчиненных. При этом для главы Чечни такое «сотрудничество» выглядит вопросом жизни и смерти. 

Всевозможный кавалер

Рамзан Кадыров имеет несколько высших российских наград и званий, кроме тех, которые имеют христианский подтекст (например, у него нет орденов святого апостола Андрея Первозванного, Святого Георгия и Святой великомученицы Екатерины).

В 28 лет, когда политик еще не был главой Чечни, его удостоили звания Героя России и вручили золотую звезду. Затем по старшинству идет орден «За заслуги перед Отечеством» – у Кадырова он в двух степенях. Учрежденный в мае 2023 года за заслуги перед космонавтикой орден Гагарина политик получить еще не успел, несмотря на то, что при нем запустили в космос микроспутник «Ахмат-1» (его сборка, разработка, запуск и оплата проводились не в Чечне). Однако в 2022 году грудь политика украсил следующий за гагаринским орден Александра Невского – новгородский князь активно используется российской пропагандой в качестве исторического примера «борца с Западом».

Далее идут уже нижестоящие ордена, медали и звания – как государственные и ведомственные, так и общественные. В том числе нестандартные для губернатора: Кадыров, например, является почетным фермером, заслуженным правозащитником, который имеет заслуги перед стоматологией и внес вклад в развитие уголовно-исполнительной системы.

Множество наград и у матери политика – вдовы первого пророссийского президента Чечни Аймани Кадыровой. Их вручают за деятельность возглавляемого ею благотворительного фонда, который СМИ называют «альтернативной казной» главы Чечни.

Кроме этого, Кадыров намного чаще других губернаторов попадает на аудиенции в Кремле. И единственный, кто открыто хвастается неофициальными встречами с Владимиром Путиным. За неполный год они общались как минимум трижды: 25 ноября и 13 марта и перед 28 июня, когда президент готовился к поездке в Дагестан. Важно отметить, что 4 марта Путин впервые принял у себя и 17-летнего сына чеченского политика Ахмата Кадырова.

Для сравнения: последняя официальная встреча в Кремле главы соседней Ингушетии Махмуда Калиматова состоялась в марте 2022 года; главы Северной Осетии Сергея Меняйло – два года назад; главу Калмыкии Бату Хасикова не принимали с 2019 года.

Владимир Путин и Ахмат Кадыров в Кремле. 4 марта 2023 года
Владимир Путин и Ахмат Кадыров в Кремле. 4 марта 2023 года

Кадыров был создан как проект именно для сегодняшнего дня, когда Путин крайне нуждается в демонстративной лояльности, заявил в беседе с сайтом Кавказ.Реалии Сайхан Музаев, представитель базирующегося в Европе ичкерийского движения «Единая сила».

«У чеченцев есть поговорка – говори дочке так, чтобы сноха слышала. Кремль демонстрирует, что готов осыпать наградами и закрывать глаза на провалы в обмен на безоговорочную верность. Это сигнал остальной элите о важности преданности, а не деловых качеств и реальных успехов. Она бьет все остальные карты», – убежден Музаев.

С другой стороны, этот посыл адресован чеченскому обществу, добавляет спикер. На фоне войны в Украине активизировалась диаспора в Европе, ичкерийские подразделения воюют с российской армией, а в самой республике растут протестные настроения. Путин показывает, что федеральный центр не повторит просчета его предшественника Бориса Ельцина, который «отвернулся» от пророссийски настроенных чеченцев, считает эксперт.

Верный до конца?

Впав в окончательную зависимость от силового ресурса, нынешний президент не может позволить себе потерять Рамзана Кадырова – тем более после «ухода« главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Это предполагает политолог Аббас Галлямов, бывший спичрайтер Владимира Путина. Главе страны приходится всячески льстить и пытаться умилостивить главу Чечни.

Председатель «Ассамблеи народов Кавказа» Руслан Кутаев считает, что у череды награждений несколько посылов.

«Болезнь Кадырова настолько очевидна, что его ближайшее окружение могло задуматься о подковерной борьбе за кресло главы. Награждая не только Рамзана, но и его родных, Путин демонстрирует: регион перейдет по наследству к кому-то из Кадыровых. В Москве прекрасно понимают, что дележка власти приведет к конфликтам и новому очагу напряженности, который президенту не нужен», – рассуждает собеседник редакции.

По его оценке, отсутствие продвижений на фронте или достижений в развитии Чечни на награждения никак не влияют, потому что главная задача Кадырова – держать в ежовых рукавицах население республики, чтобы здесь не росли сепаратистские настроения и не открылся второй фронт борьбы.

В том, что кадыровская Чечня – любимое детище Путина и одновременно главная его травма, уверен Дмитрий Дубровский, сотрудник факультета социальных наук Карлова университета, до начала войны против Украины – доцент кафедры публичной политики в НИУ «Высшая школа экономики».

«Путинский режим создавался на развалинах истекающей кровью Чечни. Сейчас Москва просто закрывает глаза на то, что в республике фактически не работает российское право, есть личная армия и собственные тюрьмы, там нападают на журналистов и правозащитников, преследуют геев», – говорит Дубровский.

Причина этого, по его мнению, кроется в том, что Путин пытается проецировать историческую параллель из февраля 1917 года, когда «Дикая дивизия» с Северного Кавказа не предала императора Николая II в ходе революции. Президент может верить – в случае мятежа именно полки «Ахмат» останутся верными ему до конца и защитят Кремль.

«Сегодня Путину не хватает безусловной лояльности, которая кажется ему честной. Заверения о преданности многих федеральных чиновников, других губернаторов выглядят формальными и неискренними, поэтому так ценна позиция «пехотинца» Кадырова, зависимого от Путина и готового пойти на все ради исполнения его воли», – рассуждает политолог.

Именно за это семья чеченского политика так щедро усыпана государственными наградами, подчеркивает спикер. С одной стороны, президент играет на тщеславии главы Чечни, с другой еще больше укрепляет его зависимость.

«Если Путин потеряет власть, с любым губернатором может произойти все что угодно, вариантов ситуаций множество. В случае с Кадыровым исход очевиден – его сожрут свои же. С другой стороны, глава Чечни выступает гарантом внутренней защиты Владимира Путина, ему жизненно необходимо, чтобы тот правил еще максимально долго. Вот такой тандем», – подытожил Дубровский.

Кадыров, позиционирующий себя как «пехотинец Путина«, во время войны России против Украины подчеркнуто демонстрировал поддержку и Евгения Пригожина. Более того, сотрудничали их структуры: известно, что отправленные на войну через Чечню «добровольцы» попадают и в ЧВК «Вагнера». В прошлом октябре он опубликовал новый пост, назвав главу ЧВК «Вагнер» «дорогим братом» и «прирожденным воином». Критику генерала тогда поддержал Пригожин. После встречи в Кремле политик резко сменил риторику, а его окружение вызывающе обращалось к владельцу «Вагнера». В в день военного мятежа наемников, чеченские подразделения даже выдвинулись к Ростову-на-Дону, который был захвачен ЧВК. Однако доехать до города и вступить в бой они не успели – конфликт Пригожина и Минобороны разрешился раньше.

  • Большинство республик Северного Кавказа на протяжении многих лет занимают последние строчки рейтингов по среднему объему банковских вкладов. Опрошенные редакцией Кавказ.Реалии эксперты полагают, что подобную статистику неверно объяснять только низкими доходами жителей – на это также влияет страх людей сделать свои сбережения видимыми для государства.
  • Оснащением филиала МГУ в Грозном займется компания «Смарт Билдинг». Ранее она получала крупные проекты в Чечне – от торгового центра «Грозный молл» и терминала международного аэропорта до так и не реализованного небоскреба «Ахмат Тауэр». Многомиллионные заказы в регионе выполняют одни и те же фирмы с никому не известными владельцами. Сайт Кавказ.Реалии узнал, как эти компании могут быть связаны с руководством республики и почему данная ситуация уникальна только для Чечни.
  • Самой обсуждаемой темой конца июля в Чечне стала предполагаемая массовая гибель кадыровцев под Бахмутом – на позициях, которые ранее из-за больших потерь оставили бойцы ЧВК «Вагнер». Оппозиционеры публикуют косвенные свидетельства в виде многочисленных скриншотов с соболезнованиями и именами бойцов «Ахмата», а также видео и аудио записей от самих воюющих. Тем временем Рамзан Кадыров и его окружение несколько раз выходили в эфир, называя эти сведения ложными. В мае именно «глава Чечни» попросил президента Владимира Путина заменить вагнеровцев чеченскими подразделениями.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

08.08.2023.