Главная » Все Новости » Главная новость » Трамп потребовал от Путина вернуть Крым Украине

Трамп потребовал от Путина вернуть Крым Украине

Дональд Трамп дал ясно понять, что ожидает от России возвращения Крыма. Также Трамп ожидает от России деэскалации насилия в Украине, заявил на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, сообщает русская служба Би-Би-Си.

«Президент Трамп дал ясно понять, что он ожидает от российского правительства деэскалации насилия на Украине и возвращения Крыма», — подчеркнул он. В то же время, добавил Спайсер, Трамп «ожидает, что поладит с Россией, и желает этого».

Кроме того, пресс-секретарь Белого дома рассказал о том, что доверие Трампа к советнику Майклу Флинну «было подорвано». «Проблемой, откровенно говоря, был подрыв доверия», — подчеркнул Спайсер. По его словам, Трамп не поручал Флинну обсуждать американские санкции против России с русским послом.

Комментаторы напоминают в этой связи, что 9 февраля Спайсер заявил, что США не намерены снимать с Москвы санкции, введенные в связи с присоединением Крыма. «Я полагаю, что представитель США в ООН Хейли четко высказала в ООН нашу позицию», — отметил представитель Белого дома.

Хейли, назначенная постпредом США при ООН 25 января, в своем первом публичном выступлении 3 февраля высказалась о ситуации в Донбассе, назвав ее «ужасной» и отметив, что ситуация на востоке Украины требует от США «жестко осудить действия России».

Говоря о Крыме, она обозначила полуостров «как еще одну часть Украины, страдающую от агрессивных действий России». Представитель США в ООН заявила, что касающиеся Крыма санкции не будут сняты, пока Россия не вернет Киеву контроль над этой территорией.

Комментаторы напоминают в этой связи, что в июле 2016 года Трамп заявил, что, по его мнению, «народ Крыма предпочел бы быть с Россией, а не там, где он был раньше», и сообщил о намерение рассмотреть вопрос о признании Крыма частью России в случае победы на выборах.

Он также утверждал, что попытка США силой вернуть Крым Украине могла бы привести к третьей мировой войне.

Chechenews.com

14.02.17.