Главная » Все Новости » Главная новость » Туми Дишни представила чечено-грузинский сборник стихов чеченского поэта Апти Бисултанова. (ВИДЕО)

Туми Дишни представила чечено-грузинский сборник стихов чеченского поэта Апти Бисултанова. (ВИДЕО)

Чеченка — кистинка Туми Дишни (Нона Хангошвили) в грузинской телепередаче «Шуадге» (груз. „შუადღე“) представила сборник стихов чеченского поэта Апти Бисултанова.

Туми Дишни — Нона Хангошвили. В 2010–2013 годах Туми Дишни совместно с вдовой первого президента Чечни Джохара Дудаева Аллой вела на грузинском телевидении программу «Кавказский портрет», посвященную разным народам и их культурам.

«Наша семья живет в Дуиси уже пять поколений подряд. Мой прапрадед Дуи родом из чеченского села Бечига. Это в Тусхарое, рядом с Ведено.» «Деда Дуи звали Ханг. Потомки превратили его имя в грузинскую фамилию и стали Хангошвили.»

«Мой прадед Гебиш был первым из местных жителей, кто пешком пошел в паломничество в Мекку. Его ждали дома два года и уже считали погибшим, даже провели похороны. Но он вернулся и сделал много для распространения ислама в Панкиси.

А мой дед Махамгез открыл первую мечеть в ущелье, которая работает до сих пор. Мой отец – местный старейшина и историк, написал ряд книг о чеченцах в Грузии. Вслед за ним несколько книг об истории и этнографии кистинцев выпустила и я.» «…В прошлом году в общественном совете при правительстве Грузии мы обосновали необходимость ввести уроки чеченского для наших детей.

В министерстве не возражали, и мы создали такой проект. Благодаря министру образования Тамару Саникидзе, а также при поддержке Совета старейшин нам удалось в 2016 году включить в программу обучения наших школ часы чеченского языка не просто как проект, а как часть государственной программы.»

«Когда у отца собирались гости, детям всегда рассказывали истории про национальных героев – Шейхе Мансуре, Байсангуре Беноевском, Бейбулате Таймиеве, Уме Дуеве, Губаше Гухоевском, Солтамураде Беноевском и многих других. Все они боролись за свободу Чечни. В наших семьях так принято, мы всегда слышали эти рассказы дома…»

«Девяносто процентов кистинцев были сторонниками первого президента Чечни Джохара Дудаева. После первой войны многие из них перебрались в Грозный.

Они горели идеей борьбы за свободу и сами включались в нее. Мои сверстники и нынешняя молодежь до сих пор носят символику Ичкерии на одежде и на телефонах…» См. здесь: ↓↓↓

https://www.kavkazr.com/a/my-vernemsya-kogda-chechnya-stanet-svobodnoy-dvoyurodnaya-sestra-ubitogo-polevogo-komandira—o-zhizni-v-gruzii/32122575.html?fbclid=IwAR2okO61aesG533yOWOM111IRmDd0X8CcFkGok3EvTqr_hLPQPG0m6uG30g

Chechenews.com

15. 09.23.