Главная » Все Новости » В Мире » Турция заявила, что допускает разрыв дипотношений с Израилем

Турция заявила, что допускает разрыв дипотношений с Израилем

Турция рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Израилем, однако считает, что такое решение должно быть принято коллективно. Страна также отказывается комментировать ситуацию в секторе Газа до достижения режима прекращения огня.

Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан во время интервью телеканалу Al Jazeera. Причиной возможного разрыва дипотношений Турции является конфликт между ХАМАС и Израилем, в котором Анкара поддерживает террористов, называя их «освободительным движением, которое будет палестинской организацией рядом с другими, когда закончится оккупация».

«Мы рассматривали вопрос о разрыве отношений с Израилем, но мы считаем, что это должно быть коллективное решение, в том числе с участием других мусульманских стран», — заявил турецкий министр.

Напомним, что в ноябре, после заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана, в которых он назвал Израиль «страной-оккупантом» и «военным преступником», Израиль отозвал своего посла в Анкаре. Также, позже, Турция сделала аналогичный шаг, отозвав своего посла из Тель-Авива.

Как сообщал OBOZ.UA, Эрдоган заявил, что не считает ХАМАС террористами и отменил визит в Израиль. Он отметил, что у Турции нет проблем с Израилем, однако страна «не одобряет зверства, совершенные Израилем в Газе».

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

19.11.23.