Главная » Война в Украине » Уничтоженные на войне российские генералы с украинскими корнями

Уничтоженные на войне российские генералы с украинскими корнями

Мало поддается объяснению и тот факт, что в ВС РФ служат и берут участие в агрессии против собственной родины множество военных с украинскими корнями или имеющих родственников на территории Украины.

Информация о такого рода военных преступников чаще всего попадала в СМИ уже после взятия в плен или же уничтожения предателей. Реальное же число представителей российского оккупационного контингента, имеющих украинские корни, неизвестно.

Однако еще в начале полномасштабной войны в средствах массовой дезинформации РФ аналитиком Владимиром Белоусовым были представлены статистические данные за 2017 год.

По этим данным, среди национальностей офицерского состава ВС РФ 53% – украинцы и 28% – русские.
Далее приводилось уточнение, что с годами процент этнических украинцев несколько сократился, а русских увеличился.

Весьма показательно, что первым погибшим в Украине (во время полномасштабной войны) высокопоставленным российским военным стал заместитель командующего 41-й общевойсковой армией (41-ой ОВА) генерал-майор Андрей Суховецкий – уроженец Мелитополя Запорожской области.

Подчиненные «слуги царю, отца солдатам» Суховецкого совершали преступления в ходе российско-грузинской войны, оккупации Крыма и кровавого месива в Сирии, о чем свидетельствуют аккуратно выложенные на подушки во время похоронной процессии «бранзулетки» от Путина.

Манкурт был ликвидирован через неделю после начала полномасштабного вторжения – под Мариуполем. Родная земля не приняла предателя – его прикопали в Новороссийске.

Другой показательный кейс для высших российских офицеров с украинскими корнями касается уроженца села Ветлы Волынской области генерал-лейтенанта ВС РФ Михаила Зусько.
В 2014 военный преступник командовал 1-м армейским корпусом Южного военного округа (ЮВО) в Донецке, потом «отличился» в Сирии и всплыл во время полномасштабного российского вторжения.

Зусько успел наградить собственного сына-оккупанта, провалить «военную операцию» и был арестован родным ФСБ 31 марта 2022 года.

Причиной этого могло стать то, что ФСБ активизировала поиск и задержания служащих ВС РФ, имеющих украинские корни и из-за подозрения в их работе на ВСУ. Местные паблики писали, что даже родная мать от Зусько отказалась.

Еще один экземпляр – первый заместитель начальника ГУ ГШ ВС РФ (известного как ГРУ) генерал-лейтенант Владимир Алексеев.

Во время мятежа Пригожина перепуганный замглавы российской военной разведки засветился на видео с главарем «вагнеровцев» и замминистром обороны Евкуровым.
Маляр звільнили з посади: названо причину Алексеев родился и вырос в селе Голодьки Винницкой области. За годы службы в армии страны-агрессора был удостоен звания «герой России».

Он причастен к массовой гибели населения в Сирии, а сейчас отвечает за разведывательное обеспечение российской агрессии против Украины, организацию подготовки исходных данных для нанесения ударов по нашей территории и легализацию российского присутствия на оккупированных территориях.

Самым актуальным, если так можно выразиться, палачом украинского народа на данный момент является уроженец Одессы генерал-лейтенант Сергей Кобылаш – командующий дальней авиацией ВКС РФ.

Он принимает непосредственное участие в открытом военном вторжении в Украину и ответственен за нанесение самолетами стратегической авиации массированных ударов крылатыми ракетами по украинским городам, в том числе и по его родной Одессе.
генерал Сергей Кобылаш

Кобылаш также совершал преступления против человечества во время первой и второй русско-чеченских войн, получил звание «героя РФ» за участие в агрессии против Грузии, и был причастен к уничтожению мирного населения в Сирии.

Ну, и главный «терпила». После отстранения с должности Суровикина фактически командующим оккупационной группировки в Украине стал командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Михаил Теплинский.

Он, как и Кобылаш, участник первой и второй русско-чеченских войн, и тоже «отличился» в Сирии.
Теплинский родился в Моспино Донецкой области, а его жена детство и юность провела в Николаеве. Мать Теплинского, по информации журналиста Андрея Цаплиенко, до сих пор может проживать на территории Донеччины, а мать супруги – в Николаеве.

Однако в РФ из Теплинского слепили образ настоящего «русского офицера». И, судя по всему, его на данном этапе войны сделают ответственным за неудачи российских оккупационных войск в Украине.

Во время удара по штабу Черноморского флота РФ в оккупированном Севастополе погибли и были ранены российские «высокопоставленные офицеры».
Среди них – генерал-полковник Александр Романчук, командующий группировкой ВС РФ на Запорожском направлении – уроженец Луганска. Он не единственный военный преступник с украинскими корнями, воюющий на стороне России.

news.obozrevatel.com

Chechenews.com

23. 09.23.