Главная » Все Новости » В Мире » Уроженка Ростова-на-Дону оказалась в плену боевиков ХАМАС

Уроженка Ростова-на-Дону оказалась в плену боевиков ХАМАС

Уроженка Ростова-на-Дону Ирина Татти вместе с дочерью и внучкой остается в плену радикальной палестинской группировки ХАМАС, ее зятя убили боевики.

О том, что семья была схвачена в начале октября во время нападения на Израиль, ростовским СМИ рассказал председатель местной еврейской общины Михаил Потапов.

Информацию о попадании в плен семьи из Ростова Потапов получил от коллег в Израиле, пишет сайт 1rnd.

По его словам, Ирине Татти 73 года, в Ростове-на-Дону она работала врачом-фтизиатром в детской поликлинике, а также в туберкулезном диспансере.

Пять лет назад она переехала к дочери в Израиль, они жили в небольшом городе рядом с сектором Газа. Во время нападения ХАМАС Ирину, ее дочь и внука взяли в заложники, а зятя убили. По словам Потапова, это единственный подтвержденный случай пленения уроженки Ростова во время войны Израиля и ХАМАС. На данный момент судьба Ирины и ее семьи неизвестна.

В заложниках у ХАМАС на территории Газы, по последним данным израильской стороны, находятся около 250 человек, в том числе несколько россиян.

  • Израиль проводит военную операцию «Железные мечи» в секторе Газа в ответ на нападение группировок ХАМАС и «Исламский джихад» на юг Израиля 7 октября. Тогда погибли 1400 человек.
  • Власти подконтрольного ХАМАС сектора Газа утверждают, что из-за обстрелов со стороны Армии обороны Израиля погибли свыше восьми тысяч человек. Независимого подтверждения этим данным нет.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

01.10.23.