Главная » Война в Украине » У племянника сенатора от Чечни нашли арсенал оружия. Его отпустили

У племянника сенатора от Чечни нашли арсенал оружия. Его отпустили

Член Совета Федерации от Чечни Сулейман Геремеев, архивное фото В Москве сотрудники ДПС остановили автомобиль, за рулём которого находился Иса Геремеев, племянник члена Совета Федерации от Чечни Сулеймана Геремеева. При осмотре машины в ней были обнаружены семь пистолетов, четыре автомата и более семисот патронов к ним, сообщает «Новая газета Европа», обращая внимание на то, что Иса Геремеев не был задержан.

Телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, предположительно связанный с российскими правоохранительными органами, утверждает, что Геремеева не стали задерживать после «звонка влиятельных родственников».

Государственное информационное агенство ТАСС со ссылкой на источники в полиции сообщает другую версию: якобы оружие, обнаруженное в машине Mercedes-Benz, «было зарегистрировано в соответствии с законом». По данным же ВЧК-ОГПУ и издания РБК, у Геремеева всё же не было никаких разрешительных документов на перевозку арсенала.

В свою очередь помощница депутата Госдумы Адама Делимханова, являющегося ближайшим соратником главы Чечни Рамзана Кадырова, заявила, что Иса Геремеев «попал в небольшое ДТП, сотрудники ДПС незамедлительно прибыли и оказали помощь, проявили внимание и бдительность».

  • О 27-летнем Исе Геремееве СМИ до сегодняшнего дня почти не сообщали. Его дядя, Сулейман Геремеев входит в ближайшее окружение Рамзана Кадырова. Он также является двоюродным братом депутата Госдумы Делимханова, которого Кадыров называл своим возможным преемником на посту руководителя Чечни. «Новая газета» публиковала расследование о возможной причастности Геремеева к ряду громких преступлений. В 2009 году будущий сенатор допрашивался в качестве свидетеля по делу об убийстве героя России Руслана Ямадаева, у которого был конфликт с Рамзаном Кадыровым.
  • Один из племянников Сулеймана Геремеева, Руслан Геремеев – бывший командир роты чеченского батальона «Север». В 2015 году он был объявлен в розыск по подозрению в организации убийства Бориса Немцова. Приговорённый к 20 годам лишения свободы как исполнитель убийства Заур Дадаев был его непосредственным подчинённым. Однако следствие до сих пор не смогло найти и допросить Руслана Геремеева. Приехавшему к его дому сотруднику СК якобы просто «никто не открыл дверь», и потому он был вынужден уехать. Близкие и коллеги Немцова заявляют о нежелании властей России вести следственные действия в отношении Геремеева из-за его близости с главой Чечни Кадыровым.
Chechenews.com
05.04.24