Главная » Все Новости » Главная новость » «Флешмоб российских губернаторов». Соцсети о награждениях Адама Кадырова

«Флешмоб российских губернаторов». Соцсети о награждениях Адама Кадырова

Меньше трех недель назад Рунет обсуждал то, что Рамзан Кадыров наградил своего сына Адама орденом Героя Чечни. А на этой неделе Адам Кадыров уже удостоился наград двух других российских республик. Радио Свобода собрало реакции в социальных сетях на эти награждения.

Антон Орехъ:

Я думаю, вот этот жест гораздо важнее, чем все медали, которые раздает сам Кадыров. Легитимизирует на территории «материковой» России

Николай Митрохин:

Оклемавшийся после болезни Кадыров имеет сейчас в России такие полномочия, что легко поломал о колено руководство Татарстана, продемонстрировав, что Чечня сейчас круче по всем параметрам самого прежде богатого, важного и влиятельного российского «национального» региона. Заставил дать своему сыну татарстанский орден как компенсацию за критику одного из татарских депутатов в адрес оного.
Может Путин действительно провозгласил его уже преемником в кругу высшего чиновничества? Или как ещё всё это объяснить?

Сергей Белановский:

Вручение татарстанского ордена Адаму Кадырову замечено многими, но, как мне кажется, значение этого недооценивается. В перспективе пахнет третьей чеченской войной. Рамзан Кадыров, конечно, зарвался. Неясно, зачем это ему, ведь у него все хорошо.
Но положение России сейчас аховое. В связи с войной в Украине Путин и его окружение пойдут на все, чтобы умиротворить Кадырова.
Думаю, что до начала СВО Кадыров на такое бы не решился. А сейчас ему все позволено. Авторитет российской армии упал ниже плинтуса. Авторитет власти после Пригожина тоже. Путина можно успешно шантажировать. А Кадыров может творить все, что угодно.
Второй фронт против мусульман Путин не откроет. Но этот фронт может открыться сам. А желающих воевать Путин растратил в Украине. Какой же он все-таки … неумный человек.
Попробуй, уменьши финансирование Чечни. Это частность, но она может стать триггером. Путин не решится, скорее наоборот, будет умиротворять. Раскармливать. Аппетиты Кадырова будут расти.
Кажется, мне всерьез становится страшно.

Владимир Басманов:

Кадыров готовится к уходу Путина и сохранению своей власти в Чечне

С этой целью он предпринимает шаги, которые должны показать любой новой персоналии на месте Путина, что или он сохранит свой персональный эмират «как есть» — несмотря на сознательно вызывающее поведение, или «будет по плохому, из эмирата может появиться общекавказский имарат, только уже с Кадыровым во главе»

Анатолий Несмиян:

Буквально на глазах формируется мусульманский макрорегиональный анклав внутри России, который уже открыто ждет начала изменений в Кремле. И совершенно точно такой объединенный анклав выдвинет свои условия в неизбежно наступающем переделе власти после каких-либо трагических событий. А они, похоже, вот-вот могут наступить, так как внезапную активизацию всех влиятельных группировок уже не скрыть. Абрамович, как уполномоченный еврейской общины России, без устали челночит по разным точкам прилегающего к России пространства, активизировались лидеры мусульманских регионов, идет какой-то лихорадочный передел собственности — на глазах готовится рейдерский захват Лукойла, в котором начали быстро умирать ведущие топы. Опять же — сидящий в засаде Чубайс вдруг встрепенулся и начинает обсуждать «Россию без Путина» как вполне реальное и очень скорое будущее.

В общем, закат империи явно обещает быть бурным.

Вадим Шумилин:

Если вчерашнее награждение Адама Кадырова татарским орденом поспешно посчитали извинением за то, что один татарин брякнул, не подумавши, то сегодняшнее вручение ордена карачаево-черкесского заставляет предположить куда более сложную игру. Вплоть до формирования некоего блока мусульманских регионов под патронажем падишаха. Здесь будет показательным дальнейший ход наградной кампании: ограничится Кадыров-младший орденами исламских республик, или станет также почетным гражданином города-героя Волгограда.

Роман Хоменко:

Когда 15-летнего кронпринца наградили уездной звездой героя, это было похоже на анекдот. Давешнее вручение ордена «Дуслык» — на фарс. Но сегодня стало очевидно, что это флешмоб.
Добрый день!

Николай Подосокорский:

А что это вообще за всероссийский флешмоб по наградам, и ждать ли выстраивания в очередь вручения орденов 15-летнему Адаму всех остальных губернаторов?

Егор Ершов:

Остаётся надеяться, что хотя бы с академией наук подождут до совершеннолетия, но это не точно!

Кирилл Шулика:

А если каждый глава региона наградит Адама Кадырова, то у него будет медалей больше, чем у Брежнева. Сами посчитайте. Я не понимаю, зачем они это делают.

Ярослав Белоусов:

История Героя Чечни и турецкого сериала Адама Кадырова — это про реконструкцию ближневосточной или вовсе африканской монархии в рамках европейского российского государства.

Либералы могут сколько угодно зубоскалить, что, мол, Россия сама не слишком далеко ушла от Чечни. Но они врут и прекрасно это понимают. Реакция остальной страны, возмущением и смехом отвечающей на забавы сына чеченского султана, говорит сама за себя — для подавляющего числа русских и других народов страны кадыровская этнократия является отклонением от нормы.

Значит, дело совсем в другом. А именно — в терпении, с которым Кремль отвечает на заскоки чеченского барина.

Открою вам правду: российская авторитарность — это больше фигура речи, нежели реальность. Будь Путин инкарнацией Салазара или Муссолини, никакой чеченской дерзости у нас бы не было. Как и «особости» ЧВК «Вагнер» с ее отдельной правовой системой. Именно слабость центральной власти порождает возникновение и развитие «слепых» зон с особыми порядками и нравами. Это означает, что крепкие и сплоченные периферийные структуры в рамках РФ получают высокую степень свободы и независимости. Не полный суверенитет, конечно, но очень близко к тому.

Многие считают это оправданным. Их главные аргументы — стабильность и эффективность. Пусть Кадыров, зато Чечня спокойная. Пусть Пригожин, зато есть кому биться на фронте. Что 24 июня мы чуть не потеряли государство, многие уже забыли.

Поэтому напомню — подобное может повториться снова. Только с другими, более печальными последствиями.

  • Дело обвиняемого в сожжении Корана 19-летнего волгоградца Никиты Журавеля широко обсуждается в стране уже почти полгода. Забыть о нем не дают преимущественно власти Чечни, куда юношу отправили под арест. Журавель, которого считают причастным к оскорблению чувств верующих и хулиганстве по мотивам религиозной ненависти, подвергся публичному насилию: в СИЗО его избил сын Рамзана Кадырова, а сам глава региона оскорблял его на камеру. Как на этот процесс реагируют и не реагируют за пределами Чечни, выяснял сайт Кавказ.Реалии.
  • В октябре Рамзан Кадыров заявил о вручении Владимиру Путину высшей награды Чечни – ордена имени своего отца Ахмата Кадырова. Президент был удостоен ее с формулировкой «за восстановление региона». Как полагают политологи, именно вторая российско-чеченская война, объявленная в 1999 году, сделала Путина президентом. С его приходом были похищены и убиты тысячи чеченцев, впервые опробованы методы фальсификации на местных выборах, а Грозный был признан самым разрушенным городом со времен Второй мировой войны.
  • В школах Чечни к молитвам в поддержку Палестины привлекли школьников. Видеозаписи этих акций размещены в местных пабликах. Коллективные намазы за «сражающихся в Палестине и Украине» проходят по призыву «главы Чечни» – впервые подобные молитвы были объявлены в 2022 году, они были обязательны для бюджетников.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

26.10.23.