Главная » Все Новости » В Мире » Франция выдала международный ордер на арест президента Сирии

Франция выдала международный ордер на арест президента Сирии

Франция выдала международный ордер на арест президента Сирии Башара Асада и трех его соратников по обвинению в использовании запрещенного химического оружия против гражданского населения.

Об этом со ссылкой на правозащитную организацию Civil Rights Defenders сообщает Радио Свобода.

Ордера на арест выданы после уголовного расследования двух атак с вероятным применением химического оружия в городе Дума и районе Восточной Гуты в августе 2013 года. Тогда погибли более тысячи человек.

Расследование во Франции началось в марте 2021 года после заявлений очевидцев, выживших после атак. По словам правозащитников, это первый случай, когда действующий глава государства стал объектом преследования в другой стране.

В 2013 году Сирия присоединилась к Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). При этом ОЗХО неоднократно обвиняла Дамаск в атаках с применением химоружия во время гражданской войны. Сирийские власти все обвинения отвергают.

  • В марте 2022 года президент Сирии Башар Асад побывал с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. Это стало его первой поездкой в какое-либо арабское государство за время продолжающейся в Сирии с 2011 года гражданской войны. За 11 лет Асад редко выезжал за пределы Сирии, в основном навещая союзников в Иране и России.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

15.11.23.