Главная » Все Новости » Главная новость » Хазман Атгереева: Кто виновен в убийстве Турпал-Али Атгериева и действительная биография Кадыровых!

Хазман Атгереева: Кто виновен в убийстве Турпал-Али Атгериева и действительная биография Кадыровых!

Во время моих поездок за рубежом в качестве независимого журналиста мне приходилось объездить почти все страны Европы и Скандинавии.

Работу наших представителей за рубежом, кроме определённых лиц, которых можно посчитать на пальцах одной руки, я бы назвал не только неудовлетворительной, но и пагубной для нашего общества.

А такая очень необходимая и важная для нас работа, как информационная и оказание помощи в массовых мероприятиях, в проведении акции протестов и митингов, стоит на самом низком уровне, а во многих местах даже отсутствует полностью.

По прибытию в Скандинавию, в одном из лагерей беженцев, в Норвегии, по стечению обстоятельств я встретился с сестрой бывшего вице-премьера ЧРИ Турпал-Али Атгереева, курировавшего тогда силовые структуры ЧРИ.

Сестра Хазман была вынуждена из-за преследований покинуть Чешскую республику, где она до этого проживала.

В норвежском лагере беженцев она находилась вместе с малолетними детьми вот уже более двух месяцев и очень переживала, что норвежские власти не предоставят ей убежище.

И вот что она (Атгереева Хазман Алаудиновна, 18.08.69 г., жительница с. Алерой Шалинского района ЧРИ) мне рассказала:
Казбич (автор): Хазман, вы с вашей сестрой находились в Чехии, что побудило вас переехать в Норвегию, вам власти Чехии не предоставили убежище или у вас были другие причины?

Хазман: Во-первых, марша вог1ийла хьо! (приветствие на чеченском — «Приходи свободным!»).

В Чехии до последнего времени у нас всё было хорошо, ьне было никаких проблем.
Чешские власти и народ Чехии отнеслись к нам с большим уважением и пониманием.

Но в последнее время обстоятельства сложились таким образом, что чешские власти при всём своём желании никак не могли гарантировать нам безопасность.
В последнее время нам стали звонить по телефону неизвестные лица с угрозами и сколько мы не меняли номера телефонов, эти неизвестные люди по каким-то каналам узнавали номер нашего телефона.

Я как-то вышла с сыном погулять по городу и что-то душой почувствовала, что за мной узнала человека, которого видела до этого в нескольких разных местах, и я не могла ошибиться.

Когда мы с ним встретились глазами, он начал быстро приближаться к нам.
Я схватила за руку сына и заскочила в первый попавшийся магазин и спряталась за прилавок. Когда ко мне подошла продавщица, я ей объяснила ситуацию и попросила у неё защиты.
Продавщица сразу же позвонила и вызвала полицию, но мой преследователь уже успел скрыться. Я узнала бы его и сейчас, даже среди тысячи людей.
Угрозы в наш адрес за последнее время не прекращались, всегда звонили только к полуночи, и я, беспокоясь за себя и за жизнь своих детей, вынуждена была покинуть Чехию и переехала в Норвегию в надежде, что нам здесь обеспечат безопасность и представят убежище.

Автор: А ваша сестра осталась в Чехии или она тоже с вами переехала?
Хазман: Нет, она осталась в Чехии, и я очень переживаю за неё.
Автор: Я думаю, вам будет лучше, если она переедет к вам поближе.

Мой вам совет, позвоните ей срочно и попросите, чтобы она приехала в срочном порядке в Норвегию.
Хазман, скажите, ваша сестра там проживает с мужем?

Хазман: Нет, её муж пропал без вести ещё осенью 2000 года и с тех пор про него ничего не известно.
Автор: Хазман, а ваш муж где?

Хазман: Моего мужа, отца троих детей тоже убили российские наёмники во время так называемых «зачисток» в 2003 году.
Все наши близкие родственники преследуются российскими властями и этими ничтожными отпрысками из кадыровской банды.
Большинство моих родственников убиты, а некоторые исчезли бесследно.

Автор: Неужели и ваших родственников коснулась эта трагическая участь?

Хазман: Они не щадят не только наших родственников, но даже и наших однофамильцев, хотя у последних нет с нами никаких родственных связей, включая стариков, женщин и маленьких детей. Все они исчезают бесследно или над ними жестоко издеваются.

Если вы промолвите хоть одно слово против этого урода Путина или про родственников Кадырова, не говоря уже про самого Кадырова — считай, что ты уже труп.
Я знаю один очень жестокий случай, а таких случаев у нас были сотни.

Мне трудно даже об этом говорить. Кадыровцы увели из дома молодого парня лет 25-ти, по подозрению в связях с боевиками.Несколько дней очень жестоко поиздевались над ним.

После своих издевательств и пыток, когда кадыровцы не смогли от него ничего добиться, они привозят его мать и ставят перед изуродованным сыном и насмехаясь, говорят ей:
«Ты даешь нам разрешение убить его?».

Чтобы больше не видеть боль и муки своего сына, мать кивком головы даёт согласие на его убийство .
Говорить она уже не могла, и кадыровцы прямо на глазах у матери убивают ее сына.

Вы теперь представьте сердце этой матери, доведённой до отчаяния — дать согласие на убийство своего сына!
Ты обязательно напиши об этом, пусть не только наш народ, но и все узнают об этом!

А таких матерей у нас не одна сотня…
и непосредственные виновники в этом — лично Кадыров и его окружение.

Всё дело в том, что эти кадыровцы — не настоящие чеченцы.

Я живу недалеко от их села Хоси-Юрт и неоднократно слышала от стариков историю этих гадёнышей.

Первым основателем села Хоси-Юрт был человек из рода «цонтарой» по имени Хоси.
Хоси был первым чеченцем, основателем этого села. Уже после, где-то 140-150 лет назад, как только туда начали заселяться горные чеченцы, примерно в то же время туда приехали кадыровцы из России.

Старики передают, что старшего из них звали Игорь. Оборванные, нищие, голодные, из крепостных крестьян, из российских глубинок — человек по имени Игорь со своей большой семьёй и с родственниками своей жены переехали в Чечню.

Чеченцы хорошо приняли эту плебейскую семью, как и многих других русских, которые в те времена переезжали в Чечню, не вынося рабской, холопской жизни, навязываемой им своими князьями.

Это большая семья обосновалась тогда в Хоси-Юрте, им выделили большой участок земли и определили их к роду «угрой», т. е. род от имени Игоря — от имени старшего, Игоря, а фамилия у них была совсем другая — Кондратьевы или Кондрашовы.

Уже позже, после установления Советской власти в Чечне, они сменили фамилию и причислили себя к чеченскому роду «беной», сменили свою фамилию на Кадыровы и с тех пор называют себя чеченцами, хотя в их характере, в делах и поступках нет обсалютно ничего вайнахского.

Чеченцы говорят:

-«Не бойся своего близкого и открытого врага, так как ты его знаешь, а бойся того, кому ты помог и приютил в трудные минуты и согрел под своим крылом»!

А таких, которые мы согрели в своё время под своими крылышками, — их много в Чечне, и эти Игорьки, Васьки да Володьки и уничтожают нас, оскверняют наши могилы и землю наших отцов.

Автор: Хазман, мне очень нравится ход ваших мыслей.
Вы абсолютно правы.

Я так же неоднократно слышал их историю.
Например, у нас в селе есть такие люди, но ты им не докажешь теперь то, что они не настоящие чеченцы.

Но факты свидетельствует о другом — ни один из них не пошёл воевать, когда уничтожается чеченский народ, никто из их семей не пошёл воевать, никто из них не умер с оружием в руках, никто из них не помог нашим бойцам.

Вот по этим меркам нетрудно узнать, где настоящие чеченцы.
Есть очень много семей у нас, у кого в семье по три-четыре мужчины и никто из них не только не воевал, но не ударил палец о палец, чтобы помочь нашим бойцам.

Вот из всего этого можно сделать вывод — чеченцы они или нет .Чистокровный чеченец никогда не будет сидеть спопокойно, когда уничтожается его народ, земля его отцов, это свойственно только холопам, духовно низким и падшим людям.

Когда я сейчас сталкиваюсь с чеченцами, у меня в голове всегда возникает один только вопрос: -что ты сделал для своего народа, когда враг пришёл на порог твоего дома, если не воевал, чем ты помог своим братьям, отстаивающим нашу с вами свободу?

И из этого исхожу в делах и в общении с ними, эта война дала мне понять и заглянуть в сердца не только моих односельчан, но и многих других людей, называющих себя чеченцами.
Ладно, это уже совсем другая тема.

Хазман, а когда вам сообщили о местонахождении вашего брата?
Хазман: В течение трёх месяцев мы искали его повсюду, прошли все инстанции и не смогли найти и следа.

Неожиданно для всех нас, по истечении трёх месяцев, сразу же по всем российским телеканалам начали передавать о его аресте.

После чего к нам со всех концов Чечни начали приходить люди от ФСБ.
Они предлагали моему брату Турпал-Али Атгерееву сотрудничать с ФСБ, и если он дал бы согласие, мне кажется, они его отпустили бы.

Автор: А какой вариант ему предлагали, на что он должен был дать согласие?
Хазман: У ФСБ только один вариант и одни условия, а для претворения в жизнь этих условий они дают и неограниченные возможности.

Другого никакого варианта они для нас не оставляют.
Всем нашим, попавшим им в руки, они предлагают только одно — стать сексотом, предать свой народ.

А такие понятия, как кодекс мужской чести, как у руководства России, так у их ищеек из ФСБ полностью отсутствуют.

Автор: Все знают, что Турпал-Али арестовали коварно, вызвав якобы на переговоры, вам известны какие-либо подробные детали в его деле?

Хазман: Да, моего брата арестовали вызвав на переговоры с российской стороной, а сопровождавшие его два человека именно и предали моего брата.
Я вас очень прошу огласить фамилии этих двух предателей!

Один из них высокого роста, плотного телосложения — Дараев Магомед из с. Старые-Атаги Грозненского района.
Второй из с. Комсомольское, Гудермеского района — Атлангиреев Руслан.

Эти двое должны были охранять и отвечать за него, именно они двое и предали моего брата российским спецслужбам.

Во время так называемых переговоров окружили дом, а все, кто находился в комнате, в том числе и эти выше названные двое из охраны Турпал-Али встали и вышли из комнаты, а когда Турпал-Али остался один, в комнату заскочили люди в масках и арестовали его.

После изуверских пыток и издевательств, когда они не смогли его сломить и перевербовать, они его убили, а точнее, отравили какими-то химическими спецсредствами.

Автор: Хазман, могли бы вы привести ещё какие либо для вас запоминающие моменты в деле Турпал-Али Атгереева?

Хазман: Не знаю как, но по каким-то своим каналам Турпал-Али передал нам из тюрьмы касету с его последним обращением к нам, к своим родным.
В этом обращении, кроме прочего, он особо выделял слова о том, что его предали те двое из его личной охраны, которые находились с ним рядом и назвал их имена.

Последние слова Турпал-Али:

-«Мой вам завет, не простите им мою смерть, они предали меня!».
После показа в Чехии этой кассеты за мной началась настоящая охота и я была вынуждена в целях безопасности уехать из Чехии и перебраться в Норвегию.
Один из этих предателей сейчас работает в банде Кадырова, а второй в Москве, в банде ФСБ.

Автор: Я уверен, что придёт их час и справедливость восторжествует, и каждый из них и им подобные мрази пожнут собственные плоды. Все мы это увидим и это время не за горами. Зло не может торжествовать всё время, а только на определённом отрезке времени, и каждый, кто сотворил его, он понесёт за свои подлые деяния справедливую кару, будь он один человек,или группа людей, на этой земле и там, в вечной!

Хазман: Я верю в это.

Не может же быть, чтобы наш Господин Вселенной безнаказанно оставлял злодеяния этих извергов.
Автор: Хазман, ваш брат, вице-премьер ЧРИ Турпал-Али Атгереев был арестован коварно, был вызван на «переговорный» процесс, а после и убит.
Давай пока остановимся именно на этом вопросе, на вопросе переговорных процессов между Россией и ЧРИ.

Летом 2006 года, когда я находился в Турции, я встретился с Вахой Умаровым, с братом нашего бывшего Президента Докки Умарова и Амира Имарата Кавказа.
Мы с Вахой хорошие друзья ещё с 2002 года.

Ваха как-то выговорился мне, нервничая, как будто всё зависело от меня, что в редких исключениях допускал себе:

— Ваха-«Ты разве не видишь, что весь мир нам заявляет одно и то же — почему вы не идёте на переговоры с Россией!?

А мы не можем доказать этому миру, что все наши руководители ЧРИ были коварно убиты русскими именно тогда, когда они шли сними на переговоры.
Наш первый Президент Джохар Дудаев был убит именно тогда, когда он звонил по поводу переговорного процесса,

Президент Аслан Масхадов, Абдул-Халим Садулаев — все они были убиты, будучи коварно заманенными на «переговоры», вице-премьер Турпал-Али был убит таким же коварным методом!

Почему вы об этом не пишете, почему вы не уделяете внимание именно этому вопросу?
Разве мы не хотим жить счастливой и нормальной жизнью, как и все люди мира?
Мы этого хотим больше, чем кто-либо другой.

Но на протяжении вот уже более 400 лет по вине руководства России мы несём на себе всю тяжесть бедствий и страданий, потери наших национальных традиций и культуры, лишения свободы и своих достойных сыновей!».

Ваха Умаров, немного успокоившись, мягко сказал:

«Брат, когда будете писать или при встречах с зарубежными представителями,
пожалуйста, уделите особое внимание этому вопросу!».

Я Вахе ответил:

«Это мой долг и моя работа, и я сделаю всё, что в моих силах, даже ценой своей смерти, чтобы довести до мировой общественности нашу общую боль и нашу общую трагедию».
Ваха, удовлетворённый моим ответом, с улыбкой обнял меня, и уже поздно вечером мы расстались.

Хазман: Какие бы золотые горы нам не обещали русские, я твёрдо убеждена, что ни одному их слову нельзя верить.
Чтобы оправдать свой геноцид над чеченским народом, чтобы оправдать свои кровавые преступления на Кавказе, уничтожение наших сёл и городов, российские спецслужбы
в г.Беслан убили более 400 детей, и всё это хотели свалить на чеченцев.

Но их коварный и жестокий трюк повернулся против них же.

Сколько они давили танками наших детей и женщин, сколько детей и женщин закапывали живьём, сколько расчленяли и пытали.
Другой народ, по-моему, не выдержав, завыли бы как одинокие волки, но чеченскому горю не видно конца, и горе бесланских матерей забудут завтра же, как и горе чеченских матерей.

Российские спецслужбы над этим работают усиленно, они промывают ложью мозги российским гражданам.
Автор: Да, хорошо, что вы напомнили про Беслан.

У меня есть очень много свидетельств, доказывающих, что это была организованная и специально подготовленная спецоперация спецслужб России.

Трагедия Беслана (Северная Осетия), бесспорно, является общей трагедией для всех нас.
Но однозначно ошибочно считать виновниками этой трагедии чеченцев, так как очень много фактов, доказывающих обратную сторону этой трагедии.
Я приведу вам несколько, на мой взгляд, особо важных, фактов в этом деле.

Проведя тщательный анализ тех документов, которые по разным каналам попали мне в руки, а также свидетельств некоторых очевидцев, которые непосредственно во время штурма находились в школе, однозначно приходишь к выводу, что захват школы и убийство более 400 детей было заранее подготовленной, организованной и жестоко осуществлённой операцией спецслужб России, и об этом должны знать не только матери Беслана, но и международная общественность.

1. Во-первых, единственный свидетель, который остался жив, — это гражданин Кулаев (по их словам, которого они захватили живым).

Родители Кулаева сказали:

«Наш сын пропал два года назад и буквально за несколько месяцев назад, до Бесланских событий мы узнали, что он сидит в одной из российских тюрем.
Мы собирались к нему поехать на свидание, но никак не смогли собрать необходимую сумму денег.

А один из сотрудников МВД России, как только Кулаева показали по телевизору, открыто заявил:

— «Мы ведь его посадили два года назад, как он мог там оказаться!?».
После этих слов этот сотрудник МВД через два дня исчез бесследно.

2. Почему тела многих убитых чеченских парней, которые были обнаружены в школе после штурма, оказались замороженными?

3. Почему вторая грузовая машина ГАЗ-66, которая привезла из холодильника замороженные трупы ранее убитых чеченцев, уехала незамеченным?

4. Почему на найденных в школе замороженных трупах была надета абсолютно новая военная камуфляжная форма без знаков различия?

5. Почему и как гражданин Кулаев (единственный свидетель), осуждённый два года назад, оказался в школе?

6. Куда делись более 20-ти обожжённых детей, которые ФСБ якобы увезла в больницу г. Владикавказ, и почему они исчезли по дороге?
Чтобы найти ответы на эти вопросы, далеко не надо быть юристом или математиком, а надо быть просто человеком.

Как это правильно заметила Хазман, цель этой жестокой и кровавой операции состояла в том, чтобы настроить общественное мнение против чеченцев, и перед этим же обществом оправдать свои кровавые преступления, совершаемые на Кавказе, а в особенности, в Чечне.

В первой войне мы им сломали хребет до самого таза, этой ползущей гниде.
Поэтому всю свою злобу и ненависть, дикость и развращённость русские проявили к чеченцам во второй войне, и эту дикость им надо было оправдать перед мировым сообществом!

Хазман: Я простая женщина, и то хорошо знаю, что русским невыгодны переговоры с Чечнёй.
Во-первых, русские войска не стоят на месте, они превратили Чечню в военный полигон.
Во-вторых, их солдатам и генералам есть что воровать и грабить в Чечне.

Все русские солдаты, офицеры и генералы, которые находились в Чечне, они нажили себе богатство на убийствах, на горе и страдании чеченского народа!
Ваха Умаров правильно отметил нашу общую боль.
Именно, когда наши, поверив русским, шли на переговоры, именно тогда и обрушивались на нас все тяготы и беды.

Я знаю, что наше руководство как и весь чеченский народ, настроены на мирные переговоры с Россией.
Мы не хотим, чтобы это продолжалась вечно, мы не хотим, чтобы этот ужас видели подростающее поколение, мы не хотим, чтобы похищали, пытали, убивали и расчленяли нас, как этого хочет Путин и его верный пёс Кадыров.

Мы не хотим, чтобы русские и их марионетки-кадыровы безжалостно грабили и уничтожали чеченский народ.
Да, я понимаю и то, в каком затруднительном положении находится сегодня руководство ЧРИ. Мир отвернулся от нас, никто не хочет слышать нас.

Нас может спасти только Бог и наш «Барт» — Единство».

Но несмотря на всё, с русскими нельзя заключать переговоры до тех пор, пока не будут выведены из Чечни все российские бандформирования.
Это я заявляю как женщина, как мать троих детей, у которой русские убили мужа, брата и многих родственников.

А сегодня, пока мировое сообщество и дальше будет молчать, закрывая глаза на массовые убийства российской армией и кадыровцами, говорить о мире и согласии на Кавказе не поворачивается язык.

Автор: Хазман, спасибо вам за то, что вы согласились со мной встретиться. Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы помочь вам.
Мне с вами было очень интересно вести беседу.

Хазман: Это я должна сказать вам спасибо за то, что вы пришли ко мне. У меня сейчас такое ощущение, как будто какой-то большой груз тяжести свалился с моих плеч. Мне стало легко после этой встречи.

Автор-Казбич: «Я надеюсь, что норвежские власти предоставят вам убежище».
Я также подам заявление по вашему вопросу в международный Норвежско-Хельсинский комитет по правам человека.

Хазман: Я на вас надеюсь, спасибо вам.
Марша г1ойла («Уходи свободным!»).

Автор: У вайнахов нет такого слова «здравствуйте», чеченцы и ингуши всегда приветствуют друг-друга словами: «Приходи свободным, Уходи свободным, Будь свободным».
Эти понятия впитали в нас наши многовековые традиции и стремление к свободе, без которого чеченец потеряет и лицо, и своё истинное предназначение).

Независимый журналист Казбич Чеченский.

Chechenews.com

29.11.23.