Главная » Все Новости » Главная новость » Хасан Бакаев: О деревянных пушках

Хасан Бакаев: О деревянных пушках

В Чечне вряд ли найдется взрослый человек, который бы не слыхал о «беноевской пушке». Этот исторический анекдот, который чаще всего рассказывают сами беноевцы, звучит так. Некий беноевец пришел к имаму Шамилю, который постоянно испытывал недостаток в орудиях, и заявил, что готов сделать ему пушку из дерева.

Шамиль после некоторого колебания принял это предложение и дал беноевцу помощников. Тот срубил крепкий дуб, разделил ствол на две половины, выдолбил канал для выстрела и снова соединил половины железными обручами.

Пушка была готова. Ее подвезли к краю обрыва, зарядили, навели на русский лагерь и произвели выстрел. Раздался грохот, все покрылось дымом, а когда дым рассеялся, Шамиль увидел своих артеллиристов, сраженных кусками разорвавшейся пушки. Имам приказал схватить чудом выжившего беноевца и повесить его.

«Подожди, имам! — воскликнул находчивый беноевец. — Если эта пушка здесь наверху сразила столько людей, представляешь, что она натворила внизу, в русском лагере!» Рассказывают, что имам Шамиль рассмеялся и пощадил беноевца.

Между тем, деревянные пушки — совсем не анекдотическая выдумка. Правда, нет ни единого исторического свидетельства, что чеченцы во время Кавказской войны или в какое-либ другое время пользовались деревянными пушками.

В имамате Шамиля, в селении Ведено, было налажено производство бронзовых и медных пушек. Однако деревянные пушки применялись во многих других местах планеты — в Европе, Азии и Америке.

Впервые деревянные пушки использовали на Кавказе бежавшие от преследований с Дона на р. Куму в XVII веке казаки-раскольники, о чем пишет Иван Попко («Терские казаки с стародавних времен». Вып. 1, СПб, 1880 г., стр. 80). Но деревянные пушки производились и гораздо раньше.

Самая старинная деревянная пушка, датируемая серединой XV века, хранится в Германском национальном музее в Нюрнберге (фото 1). Деревянными пушками были снаряжены войска Аламгира I, падишаха Империи Великих Моголов, в XVII веке.

Прикарпатские румыны, широко использовали орудия, изготовленные из дерева, против венгерской армии в 1848-49 гг. Эти орудия имели различные калибры, от 120 до 150 миллиметров, и были изготовлены из ели, вишни или бука.

Деревянные пушки использовали вьетнамцы против французов во время кампании Кохинхина в 1862 году. Одна из таких пушек хранится в Музее армии в Париже (фото 2).

Японские войска использовали деревянные орудия во время гражданской войны (Босин сенсо) в 1868 году (фото 4).
Американский оружейник из Кентукки Магридж Дениел Бун-младший изготовил деревянную пушку для обороны Бунсборо в 1778 году.

Болгары использовали изготовленные из вишневого дерева пушки во время Апрельского восстания в 1876 году. Македонцы применяли во время Илинденского восстания в 1903 году пушки, аналогичным образом произведенные из вишневого дерева (фото 3).

Таким образом, деревянные пушки использовались в войнах и восстаниях вплоть до начала XX века.

Khasan Bakayev

Chechenews.com

14.11.23.