Главная » Все Новости » Хусейн Джамбетов предложил зарубежным чеченцам пройти курсы по стрельбе

Хусейн Джамбетов предложил зарубежным чеченцам пройти курсы по стрельбе

Кавказский Узел | Ичкерийцы прокомментировали переход Джамбетова на сторону  кадыровцев

Хусейн Джамбетов, бывший боец Интернационального легиона вооруженных сил Украины, который переехал в Чечню и поддержал главу республики Рамзана Кадырова, предложил проходить курсы по стрельбе всем чеченцам, которые приезжают домой на каникулы из других стран. Это может коснуться и детей.

«Всех приехавших в Чечню из-за рубежа молодых ребят мы обучим на полигоне. Никто не будет их снимать на камеру. Им будет позволено спокойно уехать обратно в Европу или в Турцию. Главная задача курсов – показать, что, где бы чеченцы ни находились, мы беспокоимся о них и поддерживаем», – заявил Джамбетов (перевод с чеченского – сайт Кавказ.Реалии).

По его словам, идея этой инициативы якобы принадлежит Рамзану Кадырову. Предполагается, что стрелять будут учить и детей: в возрасте до 14 лет с участием их отцов, а старше 18 лет – без родителей. Решение об обучении стрельбе является добровольным, заявил Джамбетов.

В этом году военную подготовку на базе так называемого «университета спецназа» в Гудермесе также предложили пройти более 300 имамам и кадиям. Один из имамов на условиях анонимности рассказал журналистам, что самим представителям духовенства не сообщают, планируется ли использовать их непосредственно в боевых действиях.

На вопрос редакции Кавказ.Реалии, существует ли угроза привлечения чеченцев из-за рубежа к войне против Украины, руководитель базирующейся в Европе чеченской организации «Единая сила» Джамбулат Сулейманов отметил, что эта иницатива может быть связана не с Украиной.

«Я думаю, что Кадыров видит, как внутрироссийские группировки усилились, в то время как Владимир Путин ослаб. Я уверен, что Кадыров боится внутрироссийских разборок. Народ не станет за ним. Именно из-за Кадырова чеченцы могут оказаться жертвой очередного передела власти в России», — заявил Сулейманов.

  • Чиновники, имамы и командиры в Чечне имеют обязательство по числу завербованных на войну против Украины людей – ради выполнения этого «норматива» местных жителей незаконно удерживают в секретных тюрьмах и угрожают расправой над родственниками в случае отказа.
  • Из Чечни на войну в Украину посылают сотрудников силовых ведомств, мобилизованных в рамках указа жителей и так называемых добровольцев. При этом правозащитники неоднократно заявляли, что призыв имеет принудительных характер — солдатами становятся похищенные силовиками молодые люди, а также, например, родственники чеченских оппозиционеров. Сообщения о принудительной отправке жителей Чечни на войну с Украиной поступают и после объявления российскими властями завершения мобилизации.
  • Бывший боец воюющего в обороне Украины чеченского Отдельного батальона особого назначения (ОБОН) Хусейн Джамбетов вернулся в Грозный и выразил поддержку режиму Рамзана Кадырова. Этому не помешал тот факт, что в России на перебежчика возбуждено уголовное дело по делу о терроризме, а сам он объявлен в розыск.
  • В июле 2022 года стало известно, что в Чечне испытывают серьезную нехватку сотрудников силовых структур, в республике даже отменили неофициальную, но обязательную «плату» за поступление на службу. Связано это с формированием нового полка и трех именных батальонов, «состоящих только из чеченцев»: в них массово перевели действующих правоохранителей.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

10.07.23.