Главная » Война в Украине » ЧВК «Вагнер» из Беларуси может пробить Сувалкский коридор?

ЧВК «Вагнер» из Беларуси может пробить Сувалкский коридор?

В настоящее время на территории Беларуси находится порядка 6 тысяч «вагнеровцев«, численность этой группировки подготовленной штурмовой пехоты постоянно растет.

Их проблема – отсутствие тяжелой техники, и пока не ясно, захочет ли обеспечить «вагнеровцев» этим вооружением беларуский президент-самозванец Александр Лукашенко. Впрочем, даже в нынешнем состоянии «Вагнер» может вести разведку в отношении не только Украины, но также Латвии, Литвы и Польши.

Фактически оба диктаторских режима – российский и беларуский – оказывают давление на страны Европы, граничащие с Беларусью, в частности, намекая на угрозу захвата Сувалкского коридора – условного коридора, проходящего от Беларуси до Калининградской области России. В настоящее время численность беларуской группировки «вагнеровцев» не слишком велика для таких действий.

В НАТО также поспешили заверить страны Балтии и Польши в том, что будут поддерживать их на деле. Тем не менее ситуация быстро меняется, и ее необходимо постоянно отслеживать. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZREVATEL высказал экс-заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант Игорь Романенко.

– Перспективы такого подхода есть. Я надеюсь, что господин Резников имеет гораздо больше информации на этот счет и его политические заявления стратегического порядка основываются на таких данных.

На юге украинская армия осуществляет наступательные действия, однако их темп незначительный по ряду причин. Поэтому задачи летней кампании пока не выполнены – перерезать сухопутный коридор из России в Крым и остальные задачи.

– Интересное заявление об «армии дронов» сделал президент Зеленский. По его словам, хорошие новости о применении украинских дронов будут чаще. Считаете ли вы, что на фоне наших возрастающих возможностей именно «армия дронов» может обеспечить перелом в войне?

В связи с тем, что видна перспектива применения дронов, нам необходимо увеличивать их количество и бороться за качество. Сделаны шаги нашим военно-промышленным комплексом. В конце прошлого года – в начале текущего несколько десятков дронов были приняты на вооружение украинской армии. Мы видим, что возросло количество дронов, которые могут преодолевать расстояния в сотни километров. Это подтверждают удары по объектам в Москве и в Крыму.

ЧВК "Вагнер" из Беларуси может пробить Сувалкский коридор? Интервью с генералом Романенко

– Фактически через несколько месяцев стартует новый отопительный сезон. Считаете ли вы, что враг снова усилит удары по объектам критической инфраструктуры Украины? Можем ли мы рассчитывать на то, что в перспективе считаных месяцев наши объекты будут лучше защищены от вражеских ударов, в частности, если у нас появятся средства подавления дронов противника, о которых вы сказали?

– Они уже появились. Я думаю, что противник не забудет наши объекты критической инфраструктуры, поскольку он до сих пор придерживается такого стратегического подхода. Мы видим, как он действует в контексте зерновой инициативы. Его цель – подорвать экономику Украины, нанести ей непоправимый ущерб и в целом ослабить возможности нашего государства в поддержании своих Сил обороны. Мы видим это постоянно.

Работа над тем, чтобы увеличить потенциал, продолжается, но не теми темпами, как нам бы хотелось – и по количеству, и по качеству.

– 25 июля появилась информация о том, что одиннадцатая колонна ЧВК «Вагнер» прибыла в Беларусь. В ее составе не менее 29 единиц автомобильной техники. Ранее озвучивались данные о том, что на территории Беларуси размещено порядка 3,5 тысячи «вагнеровцев». Мы понимаем, вряд ли такая группировка может представлять серьезную угрозу, но мы видим тенденцию: идет постоянное накопление сил и средств. Может ли «Вагнер» грозить Украине в будущем?

Это хорошо подготовленная штурмовая пехота, которая эффективно показала себя во время ведения войны. Пока у них отсутствует тяжелое вооружение, но есть возможности у Беларуси. Говорили, что руководитель российской национальной гвардии Золотов договорился с Путиным о том, что тяжелое вооружение перейдет ему. Это связано с мятежом Пригожина. На тот момент тяжелого вооружения вблизи Москвы было немного, поэтому перспективы для обороняющих город были не лучшими. Так или иначе это вооружение теперь осталось в России.

Таким образом, «Вагнер» в Беларуси создает напряжение, чтобы давить на руководство государств, которые я упомянул, а также в целом на Европу. В частности, речь идет об опасности захвата Сувалкского коридора и соответствующих действий.

ЧВК "Вагнер" из Беларуси может пробить Сувалкский коридор? Интервью с генералом Романенко

Руководство этих стран серьезно относится к такой перспективе. Поляки сформировали инженерный батальон, который перебрасывают на восток, в сторону Беларуси. Он будет готов осуществлять дистанционное минирование. Это очень важный элемент. Это то, что россияне делают у нас на Таврийском направлении, в Запорожской области. Кроме того, войска готовятся и в странах Балтии.

Chechenews.com

27.07.23.