Главная » Война в Украине » «Черноморского флота больше нет»: оккупант подтвердил уничтожение двух кораблей РФ

«Черноморского флота больше нет»: оккупант подтвердил уничтожение двух кораблей РФ

Российский оккупант Егор Гузенко, более известный под псевдонимом «Тринадцатый», подтвердил уничтожение двух российских больших десантных кораблей «Ямал» и «Азов» в Севастополе.

Аудио об успешных атаках на суда Черноморского флота появились в Telegram-канале «Тринадцатого», но потом он их удалил. Зато запись сохранил украинский журналист Денис Казанский.

Оккупант заявил, что ночью произошла «очередная трагедия» Черноморского флота. Он отметил, что поражены БДК «Ямал» и «Азов», а также командный центр ЧФ РФ.

«Сегодняшней ночью случилась очередная трагедия на Черноморском флоте. Хохлам удалось поразить большие десантные корабли «Ямал», «Азов​​» и один командный центр. Я не знаю, сколько потерь среди личного состава. Но факт остается фактом: Черноморского флота – больше нет», — прокомментировал оккупант.

Последние взрывы в Крыму

Вечером 23 марта во временно оккупированном Россией Крыму прогремели взрывы. Во время ракетной атаки три ракеты Storm Shadow достигли цели.

Аналитик OSINTtechnical заявил, что вероятно, боеголовки врезались в главный центр связи Черноморского флота России в Севастополе. В качестве подтверждения он показал снимки спутника.

СтратКом Вооруженных Сил Украины заявил, что Силы обороны Украины, кроме узла Черноморского флота России, поразили в оккупированном Севастополе БДК оккупантов «Ямал» и «Азов», центр связи и несколько объектов инфраструктуры Черноморского флота России.

В частности, «Ямал» — БДК проекта 775, был введен в эксплуатацию в 1988 году. Корабли этого проекта являются основой российского десантного флота и предназначены для высадки морского десанта на необорудованное побережье. По данным СМИ, «Ямал» участвовал в операции по захвату Россией Крыма в 2014 году.

censoru.net

Chechenews.com

24.03.24.