Главная » Все Новости » Главная новость » Чеченские активисты опубликовали жалобу кадыровцев с фронта – в Грозном ее не комментируют

Чеченские активисты опубликовали жалобу кадыровцев с фронта – в Грозном ее не комментируют

Оппозиционный чеченский телеграм-канал NIYSO опубликовал видео с жалобой, как утверждается, кадыровцев на недостаточное снабжение в зоне боевых действий в Украине. Когда и где была сделана запись, доподлинно неизвестно. В Грозном публикацию активистов не комментировали.

На кадрах видны восемь бойцов, один из них – в кепке с флагом Чечни, он представляется командиром 408 штурмовой роты – информации об этом подразделении в открытых источниках нет. Видео начинается с обращения «уважаемый Рамзан Ахматович», а заканчивается лозунгом «Ахмат – сила».

«Со мной много вайнахов. Мы [находимся] на южно-донецком направлении. Буквально через два часа мы отправляемся на штурм в одно село. Мы нуждаемся в твоей помощи. Руководство не позволило мне сказать [на видео], где точно мы находимся… У нашей роты, кроме трех-четырех гранатометов и пяти-шести подствольников, никакого крупного оружия нет. Больше ничего они нам не дали… Помоги нам ради бога с боевым обеспечением», – говорит боец на камеру (перевод с чеченского – Кавказ.Реалии).

Представители военных и властей Чечни публикацию предполагаемого обращения кадыровцев пока не прокомментировали.

  • В Украине в конце июля могли быть убиты или пропали без вести, по разным данным, до 700 или 800 военных из Чечни. Об этом заявили бывший пресс-секретарь воюющего за Украину чеченского батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев и оппозиционный чеченский телеграм-канал NIYSO. Официальных подтверждений этой информации с украинской стороны нет, в Чечне эти сообщения отрицают.
  • 11 августа в селе Урзуф в Донецкой области Украины произошла перестрелка между кадыровцами и сотрудниками оккупационной российской военной комендатуры, заявил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, погибли не только сами военные, но и семь мирных жителей. Власти Чечни назвали это сообщение «фейком».
  • В апреле прошлого года украинская разведка заявила, что в оккупированном российскими войсками селе Киселевка Херсонской области произошла перестрелка между военнослужащими из Бурятии и Чечни. Боец одного из чеченских добровольческих подразделений, защищающих Украину, заявил, что конфликты между кадыровцами и военными из других регионов РФ происходят достаточно часто.
  • Правозащитники кризисной группы «СК SOS» указывали, что принудительная отправка на войну в Украину стала обычной практикой для кадыровской Чечни. Для этого людей задерживают под разными предлогами и угрожают уголовными делами или пытками.
  • Всего, как утверждают в Грозном, после начала полномасштабного вторжения России в Украину из Чечни были отправлены более 29 тысяч человек, 13 тысяч из них – это так называемые добровольцы, которых рекрутируют по всей России. Такие цифры на недавнем совещании с Кадыровым озвучил глава парламента республики Магомед Даудов – именно он ответственен в регионе за набор и отправку бойцов на фронт.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

15.08.2023.