Главная » Война в Украине » «Чтобы Байден сдох, а Путин процветал»: появилось видео из «лагеря» для украинских детей в Беларуси

«Чтобы Байден сдох, а Путин процветал»: появилось видео из «лагеря» для украинских детей в Беларуси

В Международный уголовный суд в качестве доказательства причастности Беларуси к депортации детей из Украины предоставили видео из лагеря «Дубрава».

На видео, которое публикует The Telegraph, беларуские певицы Александра и Валентина Груздевы обращаются к детям из лагеря в Минской области.

«Чтобы мы жили в мире, чтобы Байден сдох, прости Господи, чтобы Зеленский тоже, а Путин процветал и взял под свой контроль всю Украину», — говорят они детям.
По оценкам беларуской оппозиционной группы «Национальное антикризисное управление», с прошлого сентября как минимум в четыре лагеря в Беларуси привезли около 2150 украинских детей. Они считают, что к осени этого года их число достигнет 3000 человек.

Детей везут в санаторий «Острошицкий городок», национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок», детский лагерь «Дубрава», принадлежащий госкомпании «Беларуськалий», и в санаторий «Золотые пески».

Оппозиционеры заявили, что Александр Лукашенко лично давал указания по организации финансирования этих процессов. Они представили суду и другие материалы.

Украинских детей вывозят в Беларусь: что известно

Весной беларуские оппозиционеры заявили, что правительство страны помогает России депортировать детей из Украины. По их данным, детей вывозят в учреждения на территории Беларуси, где пытаются перевоспитать и навязать им «свою» историю.

По данным Центра национального сопротивления, к этому процессу причастен член Национальной паралимпийской сборной Беларуси Алексей Талай.

Украине сейчас известны имена 19 тысяч 393 детей, которых российские захвачтики похитили с территории Украины.

censoru.net

Chechenews.com

18.07.23.