Главная » Все Новости » Главная новость » Что известно о предполагаемых массовых потерях «Ахмата» под Бахмутом

Что известно о предполагаемых массовых потерях «Ахмата» под Бахмутом

Самой обсуждаемой темой в Чечне уже вторую неделю остается предполагаемая массовая гибель кадыровцев под Бахмутом – на позициях, которые ранее из-за больших потерь оставили бойцы ЧВК «Вагнер».

Оппозиционеры публикуют косвенные свидетельства в виде многочисленных скриншотов с соболезнованиями и именами бойцов «Ахмата», а также видео и аудио записей от самих воюющих.

Тем временем Рамзан Кадыров и его окружение несколько раз выходили в эфир, называя сведения ложными. В мае именно «глава Чечни» попросил президента Владимира Путина заменить «вагнеровцев» чеченскими подразделениями.

Одними из первых о массовых потерях кадыровцев в конце июля независимо друг от друга заявили бывший пресс-секретарь воюющего на стороне Украины чеченского батальона имени Шейха Мансура Ислам Белокиев и оппозиционный телеграм-канал NIYSO. На некоторых записях бойцы действительно упоминают Бахмут. По данным оппозиционеров, речь идет о сотнях погибших и еще большем числе раненных.

«Тела бросают на передовой»

27 июля Белокиев со ссылкой на сообщения в мессенджере назвал число в «800 погибших и пропавших без вести» бойцов из Чечни. В связи с этим руководство республики 28 июля якобы планировало встретится с родными убитых около центральной мечети Грозного «Сердце Чечни».

Также оппозиционер выложил две анонимных записи на чеченском языке, в которых говорится о гибели командира первой роты первого батальона полка спецназа «Север-Ахмат» по имени Муса, контрактника Харона Халадова и других бойцов. Автор сообщения говорит, что из 500 военнослужащих в живых остались лишь 60, остальные убиты за три или четыре дня. Второй спикер заявляет, что с поля боя забрали только десять трупов, остальных вывезти не удалось.

На фоне этих сообщений министр печати Чечни во дворе здания ЧГТРК «Грозный» отчитал перед камерами нескольких взрослых людей, обвинив их в распространении фейков. Они «провинились» тем, что переслали эти записи в мессенджере.

С 23 июля телеграм-канал NIYSO также пишет об отступлении и значительных потерях кадыровев в Украине – несколько дней авторы канала публиковали снимки, как заявлялось, пропавших без вести и погибших в районе села Клещеевка – небольшого населенного пункта на южной окраине Бахмута. Они взяты из соцсетей родственников военнослужащих.

«Родные массово рассылают сообщения с просьбами молиться и надеются, что смогут достать хотя бы тела», – говорится в одном из постов.

В январе 2023 года Клещеевка была захвачена боевиками ЧВК «Вагнер», в ходе контрнаступления Вооруженных сил Украины бои вокруг села возобновились, село несколько раз переходило из рук в руки. 1 августа глава «ДНР» Денис Пушилин сообщил, что его вновь контролирует российская армия. Российские пропагандистские СМИ 3 августа написали о больших потерях украинцев в Клещеевке, при этом никак не комментируя потери Минобороны.

Традиционное опровержение

Из открытых источников редакции Кавказ.Реалии известно только об около 270 убитых военнослужащих из Чечни. На этом фоне число предполагаемых жертв под Бахмутом звучит впечатляюще.

Республиканский министр печати Ахмед Дудаев в ответ на публикации оппозиционеров выложил десятиминутное видео на чеченском языке. Чиновник назвал новость о массовой гибели кадыровцев «наглой ложью и дезинформацией». Еще одно опровержение записал командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов. Он говорит, что о таком количестве убитых говорили бы не только в Чечне, но по всей России и Украине. Спустя несколько дней ситуацию прокомментировал сам Рамзан Кадыров.

«Ни на одну военную операцию не отправят сразу 500 бойцов. Чтобы все понимали, 500 человек вместе мы никогда не отправляем. Отправлять столько – нет надобности, у нас есть своя тактика, стратегия. И в первую очередь это обеспечение безопасности и сохранение жизни человека», – сказал он на видео.

Глава Чечни ранее заявлял об отправке «для участия в спецоперации» куда большего числа контрактников. Например, в марте 2022 года он сообщил о направлении на фронт тысячи бойцов, 25 мая утверждал, что «более семи тысяч бойцов из ЧР успешно защищают интересы России», а в январе этого года, по его словам, «на передовой» одновременно находились более 9 тысяч военнослужащих из республики. В прошлом же ноябре чиновник называл число в 10 тысяч.

Обещали не отправлять

Отрицание – стандартная реакция властей Чечни, но она не способна убедить жителей республики, потому что информация подтверждается самими участниками боев, объясняет в комментарии сайту Кавказ.Реалии оппозиционер Белокиев. Он обращает внимание, что бойцы четко называют свои фамилии, номера батальонов, озвучивают число потерь.

«Есть высшее руководство – Кадыров, Даудов и другое окружение, которое вообще не приближается к фронту. Вторая категория – командиры подразделений кадыровцев, они находятся на оккупированной территории, но на второй-третьей линии обороны, сами в боях не участвуют, – описывает спикер. – Наконец, рядовые кадыровцы – вот их как раз бросают на массовую гибель».

По оценке Белокиева, ежедневно там убивают минимум 10 человек и около сотни получают ранения – такие цифры он приводит на основе данных от своих источников и подсчета из сообщений самих бойцов.

«Почему такие потери не вызывают протеста в Чечне? Режим Кадырова построен на страхе – просто разговор о реальном числе погибших или пересланное сообщение об этом может привести к похищению и пыткам», – говорит оппозиционер.

Представители канала NIYSO в интервью сайту Кавказ.Реалии также указывают, что пропаганда в Чечне всегда опровергает похожие сообщения. По их информации, основные потери понес полк «Ахмат-Север» под руководством Зайнди Зингиева (он также выступил в чеченских СМИ с опровержением).

«Этот полк, кстати, был сформирован с обещаниями, что их не отправят в Украину. Но теперь есть информация, что туда отправляют и другие подразделения. Однако пока у нас нет достоверной информации о ротациях и перемещениях кадыровцев под Бахмутом», – поделился собеседник.

Говоря о том, могли ли столько бойцов «Ахмата» погибнуть в одном месте, представители оппозиционного движения также отмечают: нужно отделять рядовых кадыровцев, которых всегда использовали как мясо, «от тех, которых действительно берегут».

«Благодаря резонансу, созданному в том числе и нами, эти катастрофические потери стали достоянием чеченского общества. Конечно, это стало шоком для их родственников и знакомых, но о протестах мало кто думает. Допустим, ранее уже была попытка собрать такой митинг, в результате родственники его участников были отправлены в Украину», – констатируют в NIYSO.

Российские кадыровцы

На Бахмутском направлении неподалёку от села Клещеевка шквальным артиллерийским огнём уничтожено до 650 кадыровцев, утверждает в беседе с сайтом Кавказ.Реалии участвовавший в обороне Бахмута боец чеченского батальона имени Шейха Мансура Аслан Очерхаджиев. Причем обстреливали их, по его словам, как Вооруженные силы Украины, так и министерство обороны России.

«Тела их валяются и нет никакой возможности туда подойти из-за плотности артиллерийского огня с обеих сторон, – добавил боец. – Были у кадыровцев потери и в других местах – на том-же самом Бахмутском направлении, но уже в меньшем масштабе».

Представитель батальона имени Шейха Мансура Богдан Чеченский в комментарии редакции обратил внимание на то, что далеко не все отправляемые из Чечни кадыровцы – этнические чеченцы. Это видно, в том числе, и по пропагандистским роликам отправляемых на фронт из Грозного. По его оценке, только каждый десятый отправляемый – чеченец, остальные приехали в республику из других регионов.

«Точное число своих потерь не озвучивает и Кремль, а Кадыров не озвучит тем более. До сих пор кадыровцы, неся незначительные потери, выезжали на наемниках из России. Нельзя исключить и то, что сам Путин разочаровался в разрекламированных кадыровцах, на которых возлагал большие, устрашающие надежды. Поэтому решил наказать их, бросив на передовую вместо «вагнеровцев», – рассуждает Богдан Чеченский.

Корреспондент Кавказ.Реалии обратился к нескольким военным аналитикам, но они не стали комментировать сообщение о гибели кадыровцев, сославшись на отсутствие открытых данных и объективной информации. Спикеры отметили, что в районе Клещеевки продолжаются бои, населенный пункт за последние дни несколько раз штурмовался Минобороны и ВСУ – говорить сегодня о числе погибших невозможно. При этом эксперты подчеркнули: до этого подразделения «Ахмат» длительное время не находились на переднем краю. Ситуация могла измениться после ухода штурмовых отрядов ЧВК «Вагнер».

Власти Чечни объявили о переброске спецназа «Ахмат» на Бахмутское направление, которое ранее занимали наемники ЧВК «Вагнер». Источники издания Bloomberg рассказали, что российское командование готовится увеличить число кадыровцев на войне против Украины, в том числе для того, чтобы «заткнуть дыры» после ухода ЧВК. Политологи и эксперты по вооруженным конфликтам сомневаются в способности чеченских подразделений заменить «вагнеровцев», но не исключают новой волны призыва в республике.

  • С начала войны в Украине кадыровцы прославились как «тикток-войска»: по мнению военных экспертов и очевидцев, чеченские солдаты находятся на захваченной уже Россией территории. Там они снимают ролики со стрельбой по разрушенным домам и «спасением» мирных жителей.
  • Попавший в плен под Бахмутом боец кадыровского подразделения «Ахмат» Сергей Медведник рассказал, что командование отправляет на передовую взводы, состоящие в основном не из чеченцев, а из уроженцев других регионов России – их, по словам пленного, хуже вооружают и никак не готовят. Медведник подтвердил, что под Бахмутом также воюют подразделения «Север-Ахмат» и «Юг-Ахмат».
  • По подсчетам сайта «Медиазона», кавказские республики заметно выделяются по числу смертей на войне с Украиной в соотношении к общему числу мужчин призывного возраста. Так, шансы погибнуть на войне у жителя Чечни или Дагестана почти в семь раз выше, чем у жителя Москвы, и почти в полтора раза выше, чем у жителей регионов средней полосы, например Вологодской области.
  • В Чечне предложили проходить курсы по стрельбе всем уроженцам республики, которые приезжают домой на каникулы из других стран. Это может коснуться и детей.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

04.08.23.