Главная » Новости » Шариат и адаты: как решает конфликты чеченская диаспора в Европе

Шариат и адаты: как решает конфликты чеченская диаспора в Европе

В конце августа в городе Лёнинген на западе Германии произошел конфликт с участием чеченцев и местных русскоязычных жителей. Бытовая ссора, переросшая в драку, могла обернуться межнациональным столкновением. Однако благодаря участию «Ассамблеи чеченцев в Европе» ситуацию уладили до вмешательства полиции. Это не первый случай, когда общественники помогают в решении резонансных вопросов в различных странах Европы.

Примирение двух враждующих сторон чеченцы обычно называют словом «машар» или его арабским синонимом «маслаат». В доисламский период улаживание конфликтов регулировалось адатами, традиционным правом. А уже после принятия мусульманства — шариат играл ведущую роль, хотя ссылки на адат в его решениях всегда присутствовали.

Физическое наказание виновных у чеченцев было редким. Оно могло быть назначено в случае смерти жертвы или тяжелого ранения, приведшего к инвалидности. Основной упор всегда делался на моральное воздействие. Изгнание из общества (села, аула) считалось одним из самых суровых наказаний.

Обе стороны при маслаате обязаны делать взаимные уступки: сам смысл перемирия заключается в том, что враждующие готовы к решению проблемы.

Чеченская диаспора в Европе до сих пор использует эту архаичную схему урегулирования конфликта. Как только что-то происходит, родители пострадавшего или он сам оповещают о возникших проблемах уважаемого члена диаспоры из числа своих друзей или чеченскую общественную организацию.

Первым делом выясняется национальность участников конфликта, а затем их вероисповедание. Если виновник и жертва — этнические чеченцы, то делается все, чтобы ограничить решение проблемы узким кругом: семья-семья.

Когда речь идет об иной национальности, то о содействии просят людей с авторитетом в общине. Они, в свою очередь, могут предложить разрешить ситуацию при посредничестве мечети — конечно, в случае принадлежности к одной религии.

Непонимание или агрессивность

Чеченская диаспора в странах Европы сегодня — это порядка двухсот тысяч человек, разбросанных от Исландии и Финляндии до Великобритании и Австрии. Несмотря на разные страны, проблемы у диаспор возникают практически одни и те же.

В бельгийском Льеже 16 апреля 2021 года неизвестные в масках убили уроженца Чечни. На видео, снятом очевидцами, видно, как группа людей бежит за автомобилем. Когда тот останавливается, нападающие окружают его и стреляют четыре раза. Предположительно, к преступлению причастны представители курдской диаспоры.

Во Франции чеченцы часто вступают в конфликт с выходцами из стран Северной Африки, Закавказья или афганцами. Частые столкновения приводят к увечьям и смертям, как это было в НиццеТулузеНантеРеймсе и других городах, не говоря уже о Дижоне,​ где, чтобы наказать обидчиков одного чеченца, в 2020 году собрались представители диаспоры со всей Франции. Подобное многократно происходило и в Германии, когда чеченцы объединялись против курдов, арабов и представителей других этносов.

ИСТОРИЯ

«Это не подмена полиции»

Без маслаата сейчас невозможно обойтись, уверен общественный активист чеченской и ингушской диаспоры в Страсбурге Шамиль Албаков. Он приводит пример, как в начале сентября разгорелась ссора двух чеченцев. Один ответил на приветствие другого «непочтительно», завязалась драка.

Для урегулирования конфликта Албаков пригласил нескольких уважаемых в диаспоре людей, в том числе и бывшего имама Урус-Мартановского района Чечни. В общей сложности им пришлось четыре раза ездить к противостоящим сторонам, чтобы найти устраивающее всех решение.

«Если конфликт происходит в исламской среде, его решение всегда регулируется на уровне мечети. Если же в нем участвуют члены грузинской или армянской диаспор, то стороны договариваются на основе взаимного уважения общекавказских ценностей», — объясняет Албаков.

При этом собеседник Кавказ.Реалии считает, что подобные способы решения конфликтов не противоречат законам страны, так как не связаны с уголовными преступлениями и остаются лишь бытовыми неурядицами.

«Другое дело, что если не решать такого рода вопросы сразу, они могут перейти в разряд уголовных дел, и тут уже ими будет заниматься полиция. Наша же задача свести на нет ссору, которая может выйти из-под контроля и стать преступлением. Мы не подменяем правосудие, мы пытаемся решить вопрос в стадии зарождения конфликта, а не после», — объясняет Албаков.

«Порой выступают в качестве социальных служб»

В Австрии, по разным данным, живет более 30 тысяч чеченцев. У представителей диаспоры здесь также были конфликты с арабами и курдами. Межэтнические разногласия решать сложнее, чем бытовые, считает координатор «Ассоциации чеченцев Европы» Аслан Муртазалиев. По его словам, это обусловлено разницей в традициях и обычаях между народами.

«Нам трудно было искать общие контакты с курдами, например. С 2015 года на севере Германии началась целая волна массовых столкновений чеченцев с ними, которая докатилась до Австрии. Нам удалось предупредить последствия путем активного вмешательства», — утверждает Муртазалиев.

Собеседник указывает, что им, в частности, удалось предотвратить провокацию группы людей с чеченским флагом, которые даже не были чеченцами.

«На том же самом митинге курды говорили, что чеченцы кого-то жестоко избили. Начали идти по цепочке, выяснять, кто сам это видел, и оказалось, что такого случая и близко не было», — говорил Муртазалиев.

По его словам, провокации бывают и иного толка: например, в ноябре 2020 года в Вене преступники начали стрелять по прохожим из автомата. Некоторые местные СМИ заявили о чеченском следе в этом деле. Но благодаря вмешательству чеченской активистки Майнат Курбановой эти материалы были удалены, хотя извинений от редакции диаспора так и не получила.

Муртазалиев уверен, что при урегулировании конфликтов представители диаспоры «выступают в качестве социальных служб» и именно поэтому власти им не препятствуют.

«Это нужно не только самим чеченцам, в этом есть острая необходимость и самих европейских государств, которые пока что не знают, как работать с иммигрантами, у которых еще на родине сложилось недоверие к системе правосудия», — полагает доктор Венского университета, политолог Адам Берд.

Также, по мнению Берда, сами службы правопорядка заинтересованы в снижении накала страстей и урегулировании конфликта на раннем этапе путем вмешательства диаспор.

***

По данным Jamestown Foundation, сегодня во Франции живет около 67 тысяч чеченцев, в Германии – около 50 тысяч, в Австрии – порядка 30, в Бельгии – свыше 20, в Норвегии – свыше пятнадцати, в Польше – около десяти. Более маленькие диаспоры существуют и в других странах Европы. Основная часть диаспор сформировалась после военных действий в Чечне на рубеже XX-XXI вв.

Среди известных представителей чеченских диаспор за рубежом — депутат немецкого бундестага Белла Бах, депутат в городском совете в Бельгии Адам Исаев, руководитель городского округа в канадском Торонто Адлан Тарамов и многие другие.

www.kavkazr.com

Сhechenews.com

16.09.22.