Главная » Все Новости » В Мире » Юлия Навальная и Елена Зеленская отказались от приглашения на речь Байдена к Конгрессу

Юлия Навальная и Елена Зеленская отказались от приглашения на речь Байдена к Конгрессу

Вдова российского оппозиционера Алексея Навального Юлия и жена президента Украины Владимира Зеленского Елена отказались от приглашения Белого дома посетить выступление президента США Джо Байдена перед Конгрессом. Об этом сообщают The Washington Post и «Украинская правда«.

Байден в четверг, 7 марта, должен выступить в Вашингтоне с традиционным ежегодным посланием «О положении дел». Навальная и Зеленская, как пишет The Washington Post, должны были стать гостями первой леди США Джилл Байден. Планировалось, что россиянка и украинка будут символизировать сопротивление российскому президенту Владимиру Путину.

Издание утверждает, что приглашение Навальной вызвало негативную реакцию у украинской стороны, из-за неоднозначного отношения к её погибшему мужу в украинском обществе. «Украинской правде» в Офисе президента Украины заявили, что выступление в Белом доме не совпало с рабочим графиком Зеленской.

Как пишет The Washington Post, ещё одной причиной для отказа Зеленской могло стать желание Киева не ассоциироваться в Вашингтоне с Байденом. Украина активно лоббирует законодателей от Республиканской партии одобрить 60-миллиардный пакет помощи Киеву, пишет газета. Это происходит на фоне запланированных на ноябрь в США президентских выборов.

Навальная от визита тоже отказалась. Её пресс-секретарь Кира Ярмыш объяснила это тем, что россиянка нуждается в отдыхе после гибели мужа и последовавших за этим разъездов.

www.svoboda.org

Chechenews.com

06.03.24.