Главная » Все Новости » Главная новость » Я отныне отношусь к русским, как мерзким тварям

Я отныне отношусь к русским, как мерзким тварям

Всю свою сознательную жизнь, я работаю строителем. Как и мои покойные отец и старшие братья. Отец был известным на весь район каменщиком.

Люди готовы были месяцами ждать, чтобы именно он строил им дома. Но на родине отец работал больше осенью и зимой. В основном он ездил на заработки в Россию. Раньше это называли «шабашкой».

Когда я окончил школу, тоже ездил в рабочей бригаде с отцом и другими родственниками на заработки, пока не призвали в армию. После армии тоже несколько лет строил, пока не развалился советский союз.

Больше всего мы построили домов в одном из поселков городского типа в Волгоградской области. Только наша бригада, только в одном поселке построила более пятнадцати домов за три года. В поселке нас знали все и с местными жителями у нас наладились теплые, дружеские отношения.

Потом, развалился союз. Чечня объявила независимость. Некоторые из нашей бригады продолжали ездить на заработки, но и они потом перестали, так как уже стало не выгодно. Многие потеряли работу и источник дохода, и уже было не до строительства домов.

Через четыре года, в Чечне началась широкомасштабная война, которая унесла более 120 тысяч жизней местного населения за неполных два года. В их числе и один из моих старших братьев, и огромное количество моих друзей и родственников. Жизнь простых граждан с окончанием войны, легче не стала.

Единственное чему радовались люди, так это окончанию обстрелов населенных пунктов и «зачисток», в результате которых похищали людей, которых после, родственники выкупали за последние деньги или искали в местах массовых захоронений, если не имели возможность выкупить, или похищенные получали большие тюремные сроки.

Я решил снова вернуться в поселок, в котором мы работали три года. Мы строили и в других городах и краях России, но здесь, мы работали больше времени и с местным населением у нас были хорошие отношения. Мы знали многих, и нас знали. Так как родственников в России у меня нет, я решил поехать туда, где есть знакомые.

Наивно полагая, что мне там будут рады. Но разочарование посетило меня в первый же день. Я приехал к дому, который наша бригада построила с фундамента, и он был одним из первых, который мы начали здесь строить. Владельцы жили рядом, и часто посещали объект. И благодаря именно работе над этим домом, нашу бригаду решили нанять и другие жители поселка.

Очень холодно меня встретила владелица дома, Галина. На тот момент, дома она находилась одна. Сначала я подумал, что она меня не узнала. Когда я постучался, она вышла к воротам, которые были чуть выше уровня головы. Я улыбнулся увидев ее, а ее лицо стало стеклянным при встрече.

— Добрый день, Галина – приветствовал я ее.
— Что ты хотел? – спросила она, даже не ответив на мое приветствие.
— Вы не узнали меня? Я же Ваха.
— Узнала. Что ты хотел? – так же холодно повторила она вопрос.
Я был в полной растерянности. Обычно в таких случаях приветствуют друг друга, спрашивают о родных и близких. Но я даже не знал как продолжить диалог после такой встречи.
— Тебе что ни будь нужно? — спросила она, не дождавшись от меня ответа.
— Да нет. Давно не виделись. Просто хотел позд…
— Мне некогда. – Не дала мне она договорить, и громко захлопнула воротами прямо перед моим носом.
Еще некоторое время я постоял в полном оцепенении.

Мой старший брат очень дружил с ее мужем. Иногда и по вечерам, втайне от отца брат с ее мужем, мог пропустить пару рюмашек спиртного. Прошло почти шесть лет как мы не виделись. Мы за это время пережили ужасную войну. Убили нашего старшего брата, похитив во время «зачисток». Мы не успели его выкупить живым. Долго не могли найти, где его скрывают. Пришлось выкупать труп. Много перемен произошло за эти шесть лет. Подъезжая к их дому, думал, о чем расскажу им, о чем расспрошу их. А тут, наткнулся на такую холодную стену.

С утра не ел. Думал, вот приеду к ним, меня встретят, угостят. А тут, мне оказались не рады. Мягко говоря. И не мог понять почему.
Отпало желание ехать к кому-то еще, после такой встречи, решил поехать в кафе, попить кофе, перекусить.
— Ваха! – окликнул меня кто-то, когда я подходил к дверям кафе.

Ко мне подходил улыбающийся мужчина, которого я не сразу узнал. Я еще не совсем отошел от встречи с Галиной. Какое-то странное впечатление на меня эта встреча произвела. Перед глазами все плыло. Я пребывал словно в тумане.
Мужчину я узнал, только когда он приблизился вплотную.

Это был Володя. Мы ему тоже построили дом. Мужчина лет сорока пяти, семи. Точного возраста не помню. Лет на двадцать старше меня.
— Богатым будешь – слабо улыбнулся я ему в ответ, пожимая протянутую руку. – Не узнал.
— А я тебя сразу узнал – продолжая улыбаться, ответил Володя. – Я проскочил мимо, увидев тебя, развернулся. Давно не виделись. Какими судьбами снова в наших краях?
— Так. Проездом здесь. Решил заехать в поселок, по старой памяти.
— Не торопишься?
— Нет. Решил в кафе зайти, перекусить. Пойдем вместе.
— Зачем в кафе? Поехали ко мне – предложил он. – Ленка как раз обед приготовила.
— Ты уверен что она будет мне рада? – всплыло перед глазами лицо Галины.
— Конечно будет рада. Ты о чем? Ты на машине?
— Да.
— Один?
— Да.
— Тогда езжай за мной – сказал Володя и направился к своей машине.
Без особого желания, я последовал за ним.
Мы припарковались перед воротами его дома, и зашагали во двор.
— Ленуль! – окликнул он жену при входе во двор. – Смотри кто к нам приехал.
Лена возилась под навесом, на летней кухне.
К моему удивлению, здесь меня встретили очень тепло. Лена быстрыми шагами пошла ко мне, протягивая руку.
— Ваха! Как я рада тебя видеть – сказала она. — Ты один?
— Пока один.
— В гости, или по работе?
— Пока еще не решил. Будет работа, будем работать. А нет, так поеду дальше искать.
— С такими золотыми руками, вы без работы не останетесь. Тем более, такие трудяжки.
— Ладно – вмешался в разговор Володя. – Пойдемте к столу.

За столом, за беседой, мы с Володей договорились о том, что он будет искать и предоставлять нам объекты, и за это, будет получать долю от прибыли. Найдет жилье для съема.
Я не стал им рассказывать о том, как холодно меня встретила Галина и расспрашивать о причине ее такого ко мне отношения.

Эту ночь я провел у них, и рано утром следующего дня, выехал на родину, чтобы организовать строительную бригаду.
Домой я приехал поздно вечером. Рассказал отцу о результате поездки, попросил у него разрешение, и на второй день сколотил бригаду.

Время было к осени, и отец попросил меня забрать с собой и детей, чтобы те не прерывали учебу. В послевоенной Чечне, школы еще не функционировали.
На третий день мы с семьей и бригадой, выехали в Волгоградскую область.

К работе мы приступили сразу же. Володя уже нашел нам дом для жилья, и почти договорился с заказчиком. Оставалось только уточнит детали по объему работы и обговорить цену. До начала учебного года оставалось чуть больше недели. Жене я поручил организовать школьные учебники и все необходимое для учебы. У меня старший сын третьеклассник, и дочь должна была поступить в пятый.
Но все шло не так гладко как мы планировали.
На третий день, на рассвете, двор в котором мы проживали, оцепили вооруженные ОМОНовцы. Ворвались в дом, приказали всем лечь на пол, и обыскали весь дом, включая чердак и подвал. До смерти напугали детей. Вели себя очень грубо. Оставив дома только жену и детей, нас всех отвезли в отделение, в районный центр. Там нас продержали почти двое суток.
Потом мы узнали, что кто-то из местных жителей пожаловался, что в их поселок прибыла группа чеченских боевиков и осела в одном из домов.
Травили даже детей. Жена отправила детей в магазин за хлебом. По дороге их оскорбляли местные дети. Брат заступился за сестру, и моего сына сильно избили.
Уже стало ясно, что жить нам здесь не дадут. К тому же, Володя поднял ставку за свою посредническую деятельность, так как против него ополчились все жители и он работает под прессом. Нам ничего не оставалось, кроме как вернуться на родину.
Потом, началась вторая война. Это была ужасная война. На много страшнее первой. Наше село находится в горном районе Чечни. На границе с Дагестаном. На второй месяц войны, авиация разбомбила наше село. Я потерял в этот день почти все. Разрушили наш дом, погибли родители, еще два старших брата и их дети. Погиб и мой старший сын, десяти лет. Я потерял в этот день обе ноги. Это был ад для нашей семьи и всего села. Много людей погибло в тот день. Раненным некому было помочь.
Долго рассказывать что мы пережили дальше и как я с оставшейся семьей перебрался жить в Германию. И рассказать я больше хочу не об этом, а о жизни в Европе и поделиться своими наблюдениями.

Мы живем в Германии уже более двадцати лет. Мои дети здесь выросли, получили образование, устроились на работу и устроили личную жизнь. Я долго не решался переезжать в Германию. Я не блистал знаниями и о немцах знал больше из старых советских фильмов. А о Европе в целом, в основном из уст людей и по информации из телевизора. Я не испытывал тяги к знаниям с детства. Для меня главным было, чтобы была работа, деньги в доме и достаток в семье. Достаток – он в понимании каждого разный.

Все зависит от уровня образования и потребности семьи. В моем старом, доевропейском понимании, достаток – это крыша над головой, еда на столе и небольшой запас денег на черный день. Даже отдых с семьей с поездкой на море не входил в мое понимание достатка. Для кого-то, достаток – это яхты виллы фабрики заводы и крупный бизнес. У меня потребности были скромными на то время. Я ведь простой сельский парень из высокогорного села, который даже писать и читать толком не умел.

Теперь же, я на жизнь и мир смотрю совершенно иными глазами. Жизнь в Европе открыла мне глаза на многое. Здесь передо мной открылся совершенно новый мир. Только здесь я начал по-настоящему жить. Дышать полной грудью. Я согласился на этот переезд под натиском одного из двоюродных братьев проживающих здесь. Он на этом настоял, и сегодня я ему за это безмерно благодарен. Он говорил, что мне здесь помогут со здоровьем, что у детей будет достойное образование. Долго уговаривал меня переехать.

В первое время, мне было стыдно кушать здесь хлеб, на который я не заработал. Здесь впервые я попробовал хлеб, в который не вложил своего труда. Мне противно было принимать помощь от «фашистов», которыми немцы на то время были в моем понимании. Теперь же, мне стыдно об этом вспоминать. Стыдно вспоминать что я поверил тому, что здесь ущемляют за веру.

Ведь здесь нас и приняли зная что мы мусульмане. Стыдно вспоминать что отказывался отпускать детей в школу, так как слышал что здесь в школах, с первых классов готовят ко взрослой, половой жизни. Много еще страшного и противного я слышал о европейцах, о котором и писать противно. Но на самом деле, все оказалось совсем не так. Я был заложником лживой пропаганды.

Здесь совершенно чужие люди, чужая страна, помогают мне и моей семье, потому что мы нуждались в помощи. Просто так. Ни цента ни я, ни моя семья не вложили в экономику этой страны. А они мне сделали дорогостоящие операции, дорогие и качественные протезы. Предоставили жилье, питание. Я конечно мог жить на пенсии по инвалидности, но мне хотелось хоть как-то отблагодарить эту страну и народ, за то что она сделала для моей семьи. Я занялся самообразованием, выучил язык, обрел специальность которая позволяет мне работать с ограниченными физическими возможностями. Плачу налоги.

И жена моя давно уже работает, и детям своим я каждый раз повторяю, как меня учил и мой покойный отец, что грех есть хлеб, на который ты не заработал, имея возможность трудиться. Сегодня мы все трудимся, все платим налоги, имеем возможность съездить семьей на отдых и даже восстановили дом разрушенный во время войны. Не было никаких моральных и душевный переживаний, за исключением тоски по родине. Затем, началась война в Украине. Эта война расковыряла почти зажившие раны.

Я снова мысленно живу в охваченной войной Чечне. Я понимаю, что одной Украиной эта война не закончится. Эта война будет еще громко полыхать. И на Кавказе, и в Чечне в том числе. Она нарушила мой семейный и душевный покой. Все свободное время я сижу в интернете и слежу за событиями в Украине. Общаюсь с пользователями интернета.

Все бы ничего. Привыкнуть можно ко всему. Тем более нам, чеченцам. Нас уже ничем не удивить.
В один из дней, копаясь в интернете, я случайно наткнулся на страницу той Галины из Волгоградской области, что закрыла перед моим носом калитку. Листая ее страницу, я наткнулся на один из постов с режущим слух заголовком, «проклятые чечены».

Пост опубликован более пяти лет назад и к нему прикреплено фото ее сына погибшего в Чечне. Которого я знал лично до начала войны и помню до сих пор. Ничего плохого в воспоминаниях нет. Обычный парень. А когда началась война у нас на родине, видимо решил подзаработать или поддался пропаганде. В любом случае, он погиб, и в его смерти, его мать почему-то обвиняет нас, чеченцев.

Хоть и противно было читать, все же интерес взял верх и я прочитал ее пост наполненный ненавистью к чеченцам, и комментарии под ним. В нем она пишет, что ее семья помогла этим «дикарям» чеченцам заработать. Что чуть ли не кормильцы наши и спасли нас от голодной смерти. Пишет, что ее сын защищал этих «проклятых» чеченцев от террористов, а они его убили. Много гневного в адрес чеченцев и хвалебного в адрес своего сына. Почти все комментарии в ее поддержку. Потом из комментариев я узнал, что ее сын поехал в Чечню по контракту. Наемником. За деньги.

Этот пост нарушил и без того не спокойный ритм моей жизни. Меня начали пожирать боль, злоба, обида. Долго не мог ни есть, ни спать. Ладно, она была бы одна с таким взглядом на жизнь и на людей. Ведь их огромное большинство в этой стране. Обиженных, униженных, озлобленных и зомбированных. Большинство, если не все. Это я сужу и по событиям в Украине. Ладно их ненависть к нам. Мы другой веры, другой ментальности, другой кухни, другой внешности и почти всем отличаемся от них.

Но ведь украинцы. Они ведь одной веры, одной расы. Что говорить о нас, когда они даже украинцев ненавидят. И ненавидят не за то, что украинцы сделали им что-то плохое, а просто за то, что те хотят жить на своей земле по своим правилам и законам. Хотят жить свободно и развиваться. Не хотят быть рабами. Не хотят жить в дерьме и в нищете.

Не хотел я отвечать Галине, понимая какую реакцию мой комментарий вызовет в их фашистском с ее подписчиками сознании, но, все же не сдержался.
«Галина, я один из тех «проклятых чеченов» о которых вы пишите здесь. Я Ваха, сын Мовсара, брат Рашида Хамзата и Саида. Вы должны меня помнить. Рашид дружил в сашим мужем.

Я приезжал к вам после первой войны, и вы даже не пригласили меня в дом. В дом, который построили я с моими братьями и отцом. Вы не бязаны были меня приглашать. Я не упрекаю вас в этом. За труд вы заплатили и претензий к вам нет. Но есть ведь элементарные правила морали, этики. Вы пишите, что помогли нам, что чуть ли не спасли нас от голода. Мы просили у вас денег?

Вы заплатили нам за труд, который мы вложили в ваше жилище. Это было не подаяние. Вы проклинаете нас, чеченцев, за то что погиб ваш сын на нашей земле. На нашей земле, хочу подчеркнуть, куда он пришел с оружием в руках. Пришел убивать нас. Убивать за деньги. Мы строили у вас дома за деньги, а ваши сыновья, за деньги разрушали наши дома. Мои родители, мои братья сестра и племянники, мой старший сын, сейчас лежат в сырой земле. Лежат уже более двадцати лет. Их убил ваш сын и его товарищи. Убили за деньги. Разрушили наш дом.

Вы сейчас живете в доме построенном нами, «проклятыми чеченами» и пишите этот гневный пост. Что плохого сделали мы вам и вашему сыну за что вы так нас ненавидите? За что погиб ваш сын? Он хотел заработать денег на нашей крови, на нашем горе. А горе пришло и в ваш дом. Сделал он вас счастливыми и стал ли счастливым сам? Хочу обратиться к вам и вашим подписчикам, что поддерживают вас. Даже если бы он остался жив и заработал кучу денег. Сделали бы они вас счастливыми? Смогли бы вы радоваться жизни зная, что на этих деньгах кровь и страдания людские? Хотя, уверен что этот вопрос вас мало интересовал бы. Сегодня вы творите в Украине то, что творили в Чечне.

Вы убиваете своих братьев по вере, по расе. Вы ненавидите их и проклинаете их за то, что там тоже гибнут ваши сыновья. Тоже гибнут убивая украинцев за деньги. Убивают на их же земле. Убивают за то, что украинцы хотят быть свободными. Вы ненавидите всех, кто хочет быть свободным и готовы его убить. Вы не проклинаете тех, кто отправляет ваших детей на убой. Вы проклинаете тех, кто защищает свою землю, свою свободу. Все ли у вас с головой в порядке? Сейчас я живу в «фашистской» Германии среди «фашистов».

В вашем понимании. И вы знаете, а ведь фашисты — не немцы. Террористы — не чеченцы. Сатанисты — не европейцы. Нацисты — не украинцы. Чурки – не азиаты. Это вы все это вобрали в себя и вложили в тех представителей малых народов, которых вам удалось подмять под себя. Я не буду вас проклинать. Вы это сделали сами и за меня, и за всех угнетенных вами людей. Знайте это. Живите с этим. Много чего хочется вам сказать, но не вижу смысла. Вы никогда не поймете нас — свободных людей. И мы никогда не поймем вас – рабов».

По воспоминаниям бабушки, которую еще ребенком советская армия выслала в Казахстан я помню, как она говорила что среди советских солдат, были и хорошие люди. Что они дали им возможность забрать больше еды, чем положено. Что некоторым из них, было даже жалко их, детей. Из недавно прошедших на моей родине войнах я помню, что некоторые наши соотечественники жалели русских солдат. Говорили, что они не по своей воле сюда пришли. Почему-то наши люди всегда пытаются найти в своих палачах что-то хорошее.

Наверное, по доброте душевной. Но лично для меня, хорошие русские, уже перестали существовать. Для меня остались только те русские, от которых нужно держаться подальше, или те, с которыми можно иметь только деловые отношения и те с большой осторожностью. И то, в крайнем случае. Но никаких дружеских или приятельских отношений с русскими, у меня уже больше не будет. Какими бы милыми, добрыми, белыми и пушистыми они ни были, они в веках убивали нас.

Они выселяли нас с родной земли. Они сжигали наши дома, поля, пашни, пастбища. Они уничтожали наши дома. Наша земля пропитана кровью и слезами матерей. Каждое поколение нашего народа подвергается угнетению унижению и уничтожению. По собственной воле они это делали или по принуждению – не важно. Они совершали эти зверства и продолжают совершать. Я не испытываю к ним ненависти. Считаю что даже ненавидеть их — оказать им честь, которую они не заслуживают.

Я отныне отношусь к ним как к мерзким тварям. Крысам, тараканам, паукам, или к другим насекомым, которых даже давить не хочется.

А просто не хочется находиться с ними на одной территории, в одном помещении.

Даже тот же Володя, который хотел нам якобы помочь. Я пытался его как-то оправдать в своих глазах. Что он якобы жертва обстоятельств.

Что он не мог нам помочь, потому что не давали ему этого сделать. Но почему я должен уважать человека, который сам не уважает себя? Почему я должен уважать человека, которого не уважает общество в котором тот живет? Его соседи, односельчане, коллеги по работе. Лично в нашем обществе, мне сложно представить такое отношение к одному из нас, и тем более, к его гостю.

Текст получил на ватсап.

Иса Нохчо

Chechenews.com

02. 05.23.