Главная » Все Новости » События » Теракт в Пекине под портретом товарища Мао

Теракт в Пекине под портретом товарища Мао

Беспрецедентное событие произошло в понедельник в самом центре Пекина – на заполненной туристами знаменитой площади Тяньаньмэнь прямо под гигантским парадным портретом основателя КНР Мао Цзэдуна взорвалась и сгорела легковая машина. Погибли трое пассажиров джипа и двое оказавшихся рядом туристов, в том числе гражданка Филиппин. 38 были ранены – машина буквально протаранила толпу и оказалась у мраморных мостков, ведущих к Вратам Небесного Спокойствия в «Запретный город» — бывшую резиденцию китайских императоров.

Еще вчера власти пытались делать вид, что на площади Тяньаньмэнь приключилось досадное ДТП – мол, кто-то не справился с управлением. Однако уже сегодня в гонконгской печати появились сообщения о том, что это был террористический акт, устроенный мусульманскими сепаратистами из бурлящего Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) на крайнем северо-западе КНР. Намеки на это просочились и в китайскую печать. Одна из газет, например, привела мнение очевидца о том, что за джипом гнались полицейские машины.

Затем полиция на своей странице в Интернете вывесила просьбу помочь в поиске двух уйгур из СУАР – приводятся их личные данные, места регистрации.

Соответствующие просьбы направлены администрациям всех пекинских гостиниц – им дано указание сообщать о подозрительных личностях. Преданы гласности также четыре номерных знака, имеющих отношение, как уведомила полиция к «серьезному инциденту».

В то же время китайские власти пока ни слова не сказали о том, что на Тячньаньмэнь был устроен теракт – первый в новейшей истории на этой площади. В КНР отключили и трансляцию японского общественного телевидения NHK с репортажем о взрыве – подписчики на канал видели на своих экранах только черноту. Из китайской службы микроблогов «Вэйбо» цензоры спешно удаляют сделанные телефонами фотографии с места инцидента – однако все стереть не удалось.

Теракты такого рода в Пекине – дело крайне редкое. В далеком 1997 году, правда, что-то взорвалось в городском рейсовом автобусе, погибли по меньшей мере два человека. Тогда тоже ходили слухи об уйгурских сепаратистах, но власти версию о теракте не подтверждали.

Слухов и сейчас полно – говорят, что на взорвавшемся джипе был вроде бы вывешен какой-то баннер с надписью. Кто-то видел, как сидевшие в машине люди размахивали флагом. Западным агентствам некие надежные источники говорят о том, что на Тяньаньмэнь подорвались смертники.

Эту версию подтвердил сегодня и базирующийся в Гонконге Информационный центр за права человека и демократию – организация китайских диссидентов. Он сообщил, что имеет надежную информацию о том, что взрыв устроили смертники из СУАР, решившие отомстить за гонения на ислам. Один из находившихся в машине, по этим данным, был родственником человека, погибшего во время кровавых стычек между уйгурами, ханьцами-переселенцами и китайской полицией в Синьцзяне в июне этого года. Тогда были убиты 35 человек (я писал об этом на сайте ЭМ 29 июня).

Июньские столкновения стали самыми кровавыми с 2009 года, когда в столице СУАР, городе Урумчи, в столкновениях погибли около 200 человек, а число раненых достигало 2 тысяч. Впрочем, в Синьцзян-Уйгурском автономном районе крайне неспокойно и сейчас. Если верить финансируемой Конгрессом США радиостанции «Свободная Азия», за месяц с конца сентября китайский спецназ уничтожил в районе города Кашгар в СУАР не менее 15 активистов нелегального движения за независимый мусульманский Восточный Туркестан. Их подозревали в подготовке серии нападений на полицейские участки. По этим же данным, там арестовано около 100 уйгур.

Нынешний взрыв на площади Тяньаньмэнь особенно неприятен властям Китая. Он явно приурочен к открывающемуся в Пекине в ноябре Пленуму ЦК Компартии, которая постоянно твердит о незыблемой стабильности в стране. В будущем месяце будет отмечаться и годовщина избрания на пост генсека ЦК нынешнего лидера страны Си Цзиньпина, которую борцы за вольный Восточный Туркестан решили отметить взрывом под портретом товарища Мао. Кстати, именно он в 1949 году с согласия СССР железной рукой ликвидировал попытку утвердить в Синьцзяне самостийную Восточно-Туркестанскую республику и накрепко присоединил этот район к КНР.

1060844

1060846
Любительские снимки из китайского Интернета.

Источник: www.echo.msk.ru

29.10.13.