Главная » Все Новости » События » Маккартни написал Путину письмо в защиту арестованных на Arctic Sunrise

Маккартни написал Путину письмо в защиту арестованных на Arctic Sunrise

Рок-музыкант Пол Маккартни опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой освободить арестованных на ледоколе Arctic Sunrise. Текст документа на английском языке размещен на сайте музыканта.

Маккартни пишет, что, как ему известно, «в некоторых кругах» в России активистов Greenpeace считают врагами страны. Такое мнение он опровергает. «Greenpeace, который я знаю, — конечно же, никакая не антироссийская организация, — говорится в письме. — Они практически все время раздражают то одно, то другое правительство! При этом они никогда и нигде в мире не берут деньги у правительств или корпораций».

Музыкант не допускает мысли, что экологи каким-либо образом угрожали безопасности работников платформы «Приразломная». «Прежде всего — это совершенно мирные люди. Я точно знаю, что главный принцип, определяющий всю их жизнь, — это ненасилие», — пишет Маккартни.

Автор письма замечает, что сам Путин называл обвинения активистов в пиратстве несостоятельными. «И что тут самое важное: они ведь не считают себя выше закона, — продолжает Маккартни. — Они согласны отвечать за то, что они совершили на самом деле. Так неужели нет такого решения проблемы, которое принесет пользу всем?»

Музыкант поясняет, что ему известно о независимости российских судов от президента. «И все же я задаюсь вопросом: не могли бы Вы использовать свое влияние, каким бы оно ни было, для того чтобы задержанные вернулись к своим семьям?» — пишет Маккартни.

Музыкант цитирует собственную песню «Back in USSR», написанную 45 лет назад, когда, по его словам, «было совсем не модно говорить хорошие вещи о Вашей стране». Он приводит строки «Я здесь так долго не был, что едва узнал это место. / Как же это здорово — вернуться домой!». «Не могли бы Вы сделать так, чтобы это сбылось и для заключенных из Greenpeace?» — пишет Маккартни Путину.

В заключение музыкант выражает надежду вновь встретиться со своим адресатом в Москве.

Как говорится на сайте Маккартни, свое письмо он направил ровно месяц назад — 14 октября, — однако ответа до сих пор не получил. При этом российский посол в Лондоне Александр Яковенко заметил музыканту, что ситуация с арестованными экоактивистами «неверно освещается в мировых СМИ».

«Было бы здорово, если бы это недоразумение разрешилось и протестующие вернулись к своим семьям как раз к Рождеству, — пишет Маккартни. — Мы живем надеждой».

Во вторник 30 арестованных на Arctic Sunrise были доставлены из Мурманска в Петербург и распределены по трем СИЗО: № 1 («Кресты), № 4 и № 5. В четверг, после окончания карантина, к экологам должны допустить адвокатов.

Источник: grani.ru

14.11.13.