Вот выдержки:

«ЕС в отношении стран Восточной Европы действительно сделал массу ошибок и долго не мог понять, какое будущее этим государствам он хочет предложить.
Однако в прямом столкновении за привлекательность цивилизационного пространства даже охваченный кризисом Евросоюз выигрывает у авторитарной России».

«Исследования показывают, что подавляющее большинство украинцев видят свое будущее в Европе. Владимир Путин боится этого не только по геополитическим соображениям (если он потеряет Украину, евроазиатскую империю ему не построить), но и по чисто внутренним причинам.

Уже сегодня — несмотря на сильную антиевропейскую пропаганду Кремля — 38% россиян хотят, чтобы Россия стала членом ЕС (40% — против).

Как на взгляды россиян повлиял бы факт, что Украина пошла по европейскому пути к демократии?

Вот этого больше всего и опасается Путин».

«Кажущуюся слабость ЕС, когда многие упрекают его в неповоротливости и нерешительности, можно, наоборот, воспринимать как ее главное оружие. Ведь Европейский Союз предлагает не быструю геополитическую сделку, которую можно когда угодно аннулировать, а глубокие структурные изменения.

Если вы принимаете европейские ценности и законы, вы становитесь частью нашей цивилизации и будете пользоваться ее бесценными преимуществами. Да, это длительный процесс, у которого есть масса отклонений и задержек.
Тем не менее, Европейский Союз сейчас является единственной державой в мире, которая предлагает нечто подобное.

Но и Украина Европе предлагает немало.

Как минимум для востока ЕС, включая Чехию, ключевым является то, что Украина держит Россию на необходимом расстоянии, укрощает ее традиционные имперские прихоти и может помочь в распространении европейских ценностей дальше на восток».

***

Интересный взгляд. Кому что, а чехам — ценности. И борьба с российской угрозой. Надо понимать, европейскому выбору новых членов ЕС.

Интересно, как долго наше недавнее прошлое будет так сильно сказываться на наших современных отношениях?

Действительно, СССР покуражился над малыми странами Европы, начиная от стран СЭВ И Варшавского договора и заканчивая Прибалтикой.

Но неужели кто-то серьезно верить, что у России сегодня могут быть аналогичные планы?