Главная » Все Новости » События » Гудбай Ленин (ВИДЕО)

Гудбай Ленин (ВИДЕО)

Сегодня случилось, по моему скромному мнению, непредсказуемое. В Киеве был повален последний памятник Ленину.

Я оказалась на месте событий совершенно случайно. Пребывая в состоянии «peace and love» после милионного (что бы ни показывало ваше, дорогие россияне, телевидение) мирного митинга с песнями, прибаутками и танцами на Майдане, мы с друзьями зашли в кафе в центре попить чайку и передать новости каждый в свои редакции.

Вдруг приходит знакомая и, как бы в шутку, говорит: «Там памятник сносят». А мы как раз в паре десятков метров от него сидим, пиццу едим. Ну, сорвались, побежали. Дорогу перебежали между машин, на той стороне — несколько сотен людей скандируют «Падай! Падай!». Сзади на шею Ленина накинули верёвку, снизу нажимают рычаг, и тянут. Люди все в масках, возбуждённые, скачут с поднятыми руками. Страшно, но адреналин играет, надо снимать.

До последнего мгновения я не могла представить, что памятник-таки упадёт. Сколько раз уже его пытались сносить, воевали за него, заявления делали, коммунисты разбивали вокруг Иллича палаточный лагерь, и жили там вместе с милицией. Сюр какой-то, никем не воспринимаемый всерьёз.

Ленин оторвался от постамента, толпа взвыла от восторга. Несколько секунд он пребывал в невесомости, балансируя и сопротивляясь губителям. Вдруг — летит, вниз головой. Глухой удар, намного тише, чем можно себе представить.

Зажглись фанатские фаеры, толпа ринулась бежать: кто подальше от места событий; кто, наоборот, в самую гущу.
На Майдане люди узнали о свержении Ленина уже по факту случившегося. Никто не ожидал (и не хотел) такого поворота. Лично я до сих пор в ужасе от увиденного. Судя по новостям, ответственность за снос памятника уже взяла на себя партия «Свобода».

Ленину не было места в Киеве, это очевидно. Убрать его нужно было еще давно. Но способ избавления народа от кровавых вождей не должен быть кровавым.

Сейчас мы с друзьями собрались на моей кухне, но не веселимся, а сидим тихо. Что будет дальше — непонятно. Нет ни сил, ни полномочий даже пытаться что-то анализировать. Пока просто шок. Скажу только, что никогда не могла и подумать, что стану очевидцем подобных событий. В моей мирной и любимой Украине.

Источник: www.echo.msk.ru

08.12.13.