Главная » Все Новости » События » Русские националисты формируют молодежную армию

Русские националисты формируют молодежную армию

На скандальном националистическом портале «Правые новости» появилось воззвание к радикальной молодежи с призывом вставать в ряды некоего «Московского военно-патриотического объединения «Баркашовец», про которое до недавнего времени не было абсолютно ничего известно.

Как сообщается, националисты объявили набор молодых допризывников на «I курс военно-патриотической подготовки». «В наших рядах вы поймете, что такое дисциплина и боевая слаженность; наши инструкторы по рукопашному бою обучат вас основным приёмам», — говорится в коммюнике радикалов. Также молодым людям обещают раскрыть «истинный смысл национализма и патриотизма».

Критерии отбора в молодежное военизированное формирование предельно простые: наличие свободного времени на летний период 2011 года, стремление «подчиняться военной дисциплине» и готовность новых рекрутов «идти до конца». Обозначен и план обучения юных националистов, в тексте воззвания подчеркивается, что «занятия проводятся 3 дня в неделю по 6 часов в день», а в план подготовки входит: идеологическая, физическая и строевая подготовка.

Судя по всему, занятия будут вести опытные инструкторы – действующие и бывшие сотрудники спецподразделений РФ, видимо «доставшиеся в наследство» современным радикалам ещё от Русского Национального Единства (РНЕ) образца девяностых годов, так как в конце первого курса националистам обещают организовать «недельные сборы и итоговые испытания на черный берет объединения «Баркашовец».

Отметим, что действующая власть не знает, как реагировать на данные заявления радикалов, хотя никого восторга от них явно не испытывает, видя в молодежных националистах вполне реальных и самых опасных для себя конкурентов. На недавнем заседании экспертной группы по доработке «Стратегии-2020» (совместный проект Владимира Путина и «Единой России») ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов фактически призвал распустить (!) российскую армию, по причине доминирования в ней националистических настроений.

«Я в свое время в разной степени был вовлечен от непосредственного участия до спонсорского участия в спортивно военно-патриотическую деятельность – подготовка людей в конкретные подразделения, там достаточно быстро к радикальному национализму, потому что человек должен объяснить себе ради чего он служит», — пояснил путинский эксперт Белоусов и далее продолжил:

«Знаю, что хорошие армейские подразделения, где товарищи офицеры занимались военным делом, учили солдат не за зарплату, а за совесть, потому что им нужна была иная мотивация. Они не нашли иной кроме радикального национализма, когда обнаруживается, что батальон спецназа это нечто гораздо более крупное, чем самые хреновые баркашовцы — на фиг, лучше пусть такого батальона не будет», — считает ведущий эксперт единороссовской «Стратегии-2020» Дмитрий Белоусов, слова которого приводит РИА Новости.

Укажем, что упомянутые экспертом баркашовцы внезапно активизировались не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Информационное агентство «Neva24» ранее сообщало буквально следующее: «В Петербурге и пригородах возобновило свою деятельность Русское Национальное Единство, соответствующие плакаты были замечены в Петродворцовом, Кировском и Красносельском районах. По некоторым оценкам, их сотни. На каждом логотип и название ультраправой военизированной организации РНЕ, о которой ничего не было слышно несколько лет», — конец цитаты.

Для людей, внимательно следящих и анализирующих молодежные радикальные сообщества, нынешняя активизация националистов не является удивительной. Например, в недавней обзорной публикации «О военно-патриотических клубах в России», вышедшей на страницах электронного издания «News-Regions.INFO», прямо говорилось о том, что «по сути успешные военно-патриотические клубы на сегодняшний день в России отсутствуют, а между тем необходимость в их создании давно назрела и даже перезрела».

При этом авторы отмечали, что «единственным приятным исключением, из негосударственных, были военно-патриотические клубы, организованные в девяностые годы Русским Национальным Единством, впрочем и они тоже куда-то рассосались, ну или глубоко законспирировались (если они есть, то пора бы им уже выйти на свет Божий и публично возобновить свою деятельность)».

Свою, на первый взгляд странную, позицию о необходимости создания националистических военно-патриотических клубов, журналисты информационного агентства «News-Regions.INFO» аргументировали тем, что «в рамках реформы российской армии и перехода вооруженных сил РФ к «новому облику» сократились и сроки обязательной военной службы, а следовательно и сроки подготовки молодого пополнения. По мнению экспертов, это существенно ослабляет боеготовность вооруженных сил и, как следствие, подрывает государственную безопасность».

«Известная истина «хочешь мира — готовься к войне» сейчас актуальна как никогда, ведь достаточно только вспомнить первую и вторую чеченские войны, чтобы понять, что в случае начала крупномасштабных боевых действий основное бремя войны вновь ляжет на плечи молодых людей – вчерашних школьников и студентов», — пояснялось на страницах «News-Regions.INFO». Авторы указанного издания прогнозировали, что если государство не занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, то этим обязательно займутся баркашовцы, что в итоге и произошло.

Евгений Смолин


Источник: newsland.ru
28.06.11.