Главная » Все Новости » Россия » Отец убитого чеченца написал письмо Бараку Обаме

Отец убитого чеченца написал письмо Бараку Обаме

Президенту Соединенных Штатов Америки
Бараку Обаме от Тодашева Абдулбаки Мухадиновича,
гражданина России, представляющего интересы своего сына
Тодашева Ибрагима Абдулбакиевича

Уважаемый господин Президент!

Мое обращение к Вам продиктовано зовом души и неутихающей болью отца безвинно и жестоко убитого сына. Я не прошу Вас разделить эту боль, но прошу, как руководителя великой страны – гаранта демократии в современном мире, чтобы восторжествовали закон и правосудие Вашей страны в деле моего сына. Постараюсь быть предельно кратким в изложении.

Мой сын Ибрагим родился в 1985 году в семье, в которой кроме него ещё 11 детей. Я, многодетный отец, всю жизнь напряженно и постоянно трудился, чтобы прокормить свою семью и вырастить детей достойными и порядочными гражданами своей страны.

В 2008 году Ибрагим, будучи студентом пятого курса факультета иностранных языков Чеченского государственного университета, по международной программе обмена студентами уехал в США для стажировки английского языка.

В Бостоне он углубленно изучал английский язык и там же его привлек большой спорт, где он занимался боями без правил ММA. В 2011 году он переехал жить во Флориду, г.Орландо. Причем, все эти годы, помимо изучения языка и занятия спортом, в свободное время подрабатывал на разных работах, чтобы обеспечивать себя, а иногда получал материальную поддержку из дома.

Мы, родители Ибрагима, были в курсе всех событий его жизни в Америке, включая друзей, подруг, тренеров и т.д., поскольку он регулярно звонил не только отцу и матери, сестрам и братьям, но родственникам и друзьям.

Когда произошел теракт в Бостоне, моего сына начали допрашивать агенты FBI. Все началось из-за его знакомства с братьями Царнаевыми, подозреваемыми в Бостонских событиях. Когда Ибрагим проживал в Бостоне, Царнаевы и он занимались в одном спортзале, вот и познакомились. Во время Бостонских событий мой сын уже почти два года как жил во Флориде, а проживал по адресу: Проспект Переграйн, дом 6022, Орландо, штат Флорида 32819, США, получил гринкарту, собирался домой на побывку, ждал, чтобы нога после операции пришла в себя, чтобы он мог самостоятельно ходить, купил всем близким подарки, купил билет на самолет на 24 мая, но 22 мая FBI пришли к нему домой и жестоко оборвали ему жизнь.

Существуют фактические доказательства, подтверждающие, что он не имел отношения ни к теракту в Бостоне, ни к иным преступлениям, которые хотели навесить на него FBI. Кому как не Чеченцам знать, что такое террористический акт и сколько невинных людей из-за этого пострадало и погибло во время первой и второй военных операций Федеральных войск РФ в Чеченской Республике. Чеченцы всегда осуждали и осуждают террористические акты, где бы они не происходили и какую бы цель не преследовали, это не оправдывает никаких благих намерений их исполнителей.

Допустим, моего сына подозревали в том, что он был участником того или иного преступления. Сотрудники FBI четыре раза допрашивали Ибрагима в своем офисе, заметьте, он сам добровольно являлся к ним по их звонку и отвечал на все вопросы сотрудников FBI, его не арестовали и не задержали. Тогда он мне сказал, что он больше не хочет идти в офис FBI, потому что на него там оказывают давление. На пятый раз они явились к нему домой, выставили на улицу его друга Тарамова Хусейна, который на тот момент находился вместе с ним. После этого подвергли пыткам, а затем нанесли ему множество пулевых ранений в тело и в голову для стопроцентного гарантированного убийства. На теле и голове моего сына было 13 (тринадцать) дырок.
Насчет пыток я не оговорился, на его лице и теле были прижизненные гематомы.
В связи с вышеизложенными фактами, возникает много вопросов.

Назову главные из них:

1. Для чего целая группа сотрудников FBI, после четырех допросов в офисе FBI, на пятый раз явилась к Ибрагиму в дом? После всего, что случилось, я склонен думать – для убийства. Видимо, в офисе FBI убивать было накладно.

2. В СМИ была статья якобы от анонимного агента FBI о том, что Ибрагим напал на сотрудников, а те, в порядке самообороны, применили оружие. Допустим, так и было, получается похлеще чем в кино, Ибрагим, оказавшись Брюсом Ли, Чаком Норрисом и Арнольдом Шварцнеггером в одном лице, буквально расшвырял и расколошматил целую группу специально обученных, до зубов вооруженных людей FBI и полиции. Это сказки для умственно отсталых людей, поскольку мой сын, незадолго до этого, в ортопедической клинике ДЖЕВЕТТА, Пенсильвания, Орландо, Флорида, 13.03.2013г. перенес сложнейшую операцию на колене (диагноз: разрыв передней крестообразной связки и разрыв мениска) и передвигался на костылях, его вес на тот момент составлял всего 72 кг при росте 175 см. (прилагается фото с операцией на колене).

3. О какой угрозе жизни агентам FBI может быть речь от моего сына, если он находился фактически у них в руках несколько часов и как эти работники могли допустить какую — то угрозу, что его надо было так жестоко убивать у себя дома? Это абсурд, тут все ясно, тут все очевидно. Значит, эти работники FBI не соответствуют занимаемой должности, если они допустили такое. Мой сын был совершенно безоружен.
Значит, они провоцировали его, совершали противоправные действия против него, применяли не приемлемые приемы против него. Значит им это надо было, они хотели вывести его из себя, любого здорового человека за несколько часов можно вывести из себя.
Если даже сотрудники FBI правы, зачем надо было всаживать в моего сына неисчислимое количество пуль, а не обездвижить одним выстрелом в плечо, руку или ногу и т. д.? Неужели у FBI не имеются другие специальные средства, усмиряющие кого угодно, к примеру: электрошокеры, дубинки и т. д.?
Заметьте, еще раз хочу подчеркнуть, все это происходит у моего сына дома, а не в погоне за ним на улице или еще где-либо при задержании и оказании сопротивления властям, или при совершении преступления.

4. Доктор судебно-медицинской экспертизы на запрос моих адвокатов до сих пор не предоставил результаты экспертизы тела моего сына, ссылаясь на запрет FBI на ее выдачу. Невольно в голову приходит мысль, какая это будет независимая экспертиза, если тот, кто её делает, подчиняется FBI.

5. Почему FBI подвергает давлению и шантажу угрозами ареста и высылки друзей и знакомых Ибрагима. Татьяну Груздеву – подругу Ибрагима и друга Ашурмамада Миралиева, не согласившихся работать на FBI, депортировали из США, многих под давлением вынудили покинуть страну.

6. Почему FBI подвергает давлению всех людей, знакомых моего сына, теперь и моих, помогавших мне в Соединенных Штатах, когда я приезжал в первый раз вывезти тело убитого сына, и второй раз, когда пытался узнать у знакомых, соседей и друзей Ибрагима об обстоятельствах этого убийства?

7. FBI делает все, чтобы дело не дошло до суда, и если вдруг дойдет, чтобы на суде не появился ни один свидетель, который мог бы положительно отозваться о моем сыне.

8. Когда я приехал во второй раз в Штаты, я проживал в квартире Ибрагима. Спал на его кровати, кушал в тех же кафе, где он кушал, был в клубе, где он тренировался, ходил в мечеть, где он молился, бывал везде с его оставшимися там друзьями, разговаривал со знакомыми Ибрагима и соседями, то есть можно сказать побывал в его шкуре, поверьте мне, испытывать снова и снова эти воспоминания это было очень трудно, не пожелал бы даже врагу. За все время моего собственного расследования ни от кого я не услышал ни одного плохого отзыва о моем сыне.

Уважаемый господин Президент!

Я, к сожалению, не знаком с уголовным законодательством США, но в моей стране действия вышеуказанных сотрудников FBI классифицируются как злоупотребление властью и умышленное убийство. Полагаю, что сотрудники FBI нанесли громадный ущерб не только своему ведомству, но и репутации Соединенных Штатов Америки в глазах мирового сообщества.

Создается такое ощущение, что FBI в Америке всё и вся, им не указ президент, они и судьи, они и прокуроры, над ними нет никакой власти. FBI может убивать кого угодно, где угодно и когда угодно. Получается примерно так, если FBI подумали, что где-то что-то подозрительное, то они сначала убивают, потом начинают искать крайних, пытаясь связать совершенный ими самосуд с несвязуемым, как например Японское Цунами с Американским Торнадо. Придумывают легенды, чтобы оправдаться за содеянное и списать человека, словно овцу на ферме.

Из-за действий вот таких агентов FBI и им подобных власть имущих, в последние годы демократия, былая слава, имидж и авторитет США подвергаются сомнению и скепсису. Из источников американских СМИ по статистике в США за последние несколько лет правоохранительными органами (полиция, FBI и т.д.) убито 70 и ранено 80 человек и ни в одном случае не были осуждены люди в погонах. Как Вы думаете, не настало ли время покончить с такой практикой и положить конец творящемуся беспределу, повернуться лицом к народу, который Вас избирал, надеясь на перемены в лучшую сторону?

Я далек от того, чтобы поучать Вас, просто делюсь мыслями, навеянными горем, обрушившимся на мою семью, говорю как человек, у которого вырвали сердце и в добавок ещё пытаются растоптать его.
Убийство моего сына это беспрецедентный случай.

Поверьте мне, господин президент, после такого беспрецедентного, хладнокровного, жестокого и умышленного убийства моего сына, просто не может быть никаких оправданий. Тут все очевидно для тех, кто отличает белый цвет от черного, из-за предположений и домыслов совершить самосуд, выдворив свидетеля, без присутствия адвокатов, без понятых, не соблюдая никаких законов и ничего вообще. Знал ли мой сын свои права, они объяснили ему, что он может не отвечать на их вопросы без адвоката или имеет какие-то права и право на жизнь, он ведь гражданин другой страны, мог не знать всех законов, он был так молод, ему было всего 27 лет и он так хотел жить.

Нет, они не оставили ему ни одного шанса на жизнь, они оставили на нем 13 дырок и массу гемотом. После всего содеянного, какое бы оправдание не придумали для себя агенты FBI в убийстве моего сына, им никто не поверит, потому что мой сын мертв и он не может за себя слово сказать, они сделали это специально, чтобы он никогда не говорил, чтобы он не участвовал живым на суде, что продолжается и сегодня, оказывая сильнейшее давление на друзей моего сына, дабы они не явились на суд рассказать свою правду.

Я очень надеюсь на Вас и на то, что прокуратура и суд США не позволят органам, проводящим внутреннее расследование, спустить это дело на тормозах и хоть часть душевной травмы, нанесенная нашей семье от жестоко убитого сына, будет восстановлена, а убийцы, вместо офисных стульев, сядут на скамью подсудимых!
Уважаемый президент, ко всему вышеизложенному имеются фактические доказательства, а не слова.

Если у Вас найдется время выслушать меня и дадите своё согласие на прием к Вам, то могу прилететь и более детально все изложить посредством фактов и доказательств.
Уважаемый президент, очень надеюсь и уверен, что Вы, как гарант конституции США, обратите внимание на мое обращение и виновные в убийстве моего сына сотрудники понесут заслуженное наказание.

С уважением и надеждой,

отец убитого сына Абдулбаки Тодашев

Источник: kavpolit.com

26.12.13.