Главная » Все Новости » События » Главное преступление Путина — это чеченская война

Главное преступление Путина — это чеченская война

 

— Этот текст я захотел написать позавчера вечером, после разговора в Мариной (Прим.ред. Марина Ахмедова — журналист издания «Русский репортер»), только что вернувшейся из Дагестана. А следующим днем я пришел домой и прочел про Волгоград.

Марина Ахмедова сказала, что в Дагестане резкое ухудшение обстановки, молодежь сотнями идет в подполье, ситуация в последние месяц пошла вразнос. В Кабарде и Ингушетии тоже довольно плохо. Но главное, надо ведь понимать, что порядок в Чечне держится только на страхе и огромных деньгах. Это абсолютно искусственный, нестабильный режим. Говорят, что кадыровские чиновники потихоньку увозят семьи куда-нибудь подальше.

Все эти разговоры про то, хорошо ли работают спецслужбы, да кто стоит за терактом, да кто такая смертница — это какая-то необъяснимая слепота. Словно люди за какой-то стеклянной стеной. Вы же Яндекс открываете. Там каждый день написано: в Дагестане расстрелян полицейский, уничтожено трое боевиков. Это ведь не одни и те же боевики, каждый раз разные. Но никто не хочет думать, что там происходит. Обсуждают рамку на входе в вокзал, что лучше помогает при раке — аспирин или анальгин?

Мне очевидно, что главное преступление Путина — это чеченская война. Все остальное ерунда. А это я сразу тогда почувствовал — что они играют с тем, с чем нельзя, закладывают под страну какую-то ужасную бомбу. Чтобы взять власть, они оседлали плохих духов. Тебе кажется, ты ими управляешь. Правда, удобная вещь — власть поддерживается страхом, индустрия взаимного террора на Кавказе как часы работает. Силовики прикормлены, ФСБ борется, патриотизм растет, половина мужского населения трудоустроена охранниками. А на самом деле под страной тикает. Теракты эти, как ни ужасно это говорить — ерунда, по сравнению с тем, что может случиться.

Раньше я надеялся, что цивилизованный истеблишмент, кудрины всякие когда-то сообразят, что надо мириться, начнут постепенно заминать конфликт. Потом стало понятно, что вояки при нынешнем режиме мириться ни за что не дадут. Но главное, кажется, скоро это будет даже теоретически невозможно. И у нас, и на Кавказе выросло поколение, которое с пеленок знает, что кавказцы/русские — это враги и надо воевать. И весь народ уверен, что терроризм — неизбежность, всегда был и будет, а наша задача с ним бороться. Что можно жить друг с другом мирно, что можно разобраться, договориться — такая идея вообще не рассматривается, это для людей абсурд. Россия медленно, но уверенно раскалывается. Какова в такой ситуации вероятность войны?

Понятно, что война никому не нужна. Она может в итоге смести и самого Путина, и вообще все может быть очень плохо и непредсказуемо. Просто вояки с обеих сторон имеют свою выгоду, власть — свою. А население думать отказалось, только чувствует потребность во враге, который спасет его от бессмыслицы. Все происходит само собой. Войны никто не хочет, но страна медленно к ней идет, как сомнамбула. Словно это рок какой-то, предначертанная судьба. Богов войны приручить нельзя. Если их выпустить, правишь уже не ты, а они.

PS Если вы вдруг думаете, что боевиков финансирует «международный терроризм», почитайте МВД наконец признало, что они (вооруженное подполье) сами себя финансируют, живут на госдотации. Единственный способ что-то сделать с Кавказом — это понять, что это наша внутренняя проблема, внутренняя война.

Если вы по-прежнему думаете, что силовым путем можно что-то сделать, вспомните, какой год на дворе. Война началась почти 15 лет назад.

Личная страница Шуры Буртина

 

Отдел мониторинга

Chechenews.com

31.12.13.