Главная » Все Новости » События » В Черкассах создали Народную Раду и дали Тулубу сутки на добровольную отставку. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

В Черкассах создали Народную Раду и дали Тулубу сутки на добровольную отставку. ФОТОрепортаж+ВИДЕО

В Черкассах во время митинга на Соборной площади более тысячи активистов проголосовали за создание Народной Рады.

Сегодня на Соборной площади было провозглашено создание Черкасской областной народного совета как коллегиального органа, уполномоченного представлять интересы народа. Соответствующее заявление сделал глава областной «Батькивщины» Анатолий Бондаренко и поддержали участники вече.

Во время собрания народный совет утвердил рекомендовать сельским, поселковым, районным советам безотлагательно созвать внеочередную сессию для рассмотрения и решения вопроса о признании Народного совета Украины коллегиальным органом , уполномоченным представлять интересы Украины и самостоятельно исполнять полномочия государственных органов власти.

Первым из требований Народно Рады стало сложение полномочий председателем Черкасской ОГА Сергеем Тулубом*, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Такого же шага митингующие требуют от председателя Черкасского областного совета Валерия Черняка.

Как заявил глава облорганизации ВО «Батькивщина» Анатолий Бондаренко, таким образом «удастся предотвратить силовым противостоянием и новым жертвам со стороны мирного населения, отстаивает свои конституционные права».

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: «Днепр — вставай!» — началось пикетирование днепропетровской ОГА. ВИДЕО

В ходе митинга Бондаренко предложил дать чиновникам 3 дня, однако Майдан возмутился и проголосовал за освобождение должностей Тулубом и Черняком в течении 24 часов.

Сейчас в Доме политпросвещения, куда с площади перешли митингующие, проходит заседание вновь Народного совета.
черкассычеркассы

Также было принято решение обратиться к Евросоюзу, ОБСЕ и международному сообществу с просьбой не допустить становления окончательной диктатуры Президентом Украины, пишет  Прочерк.

Было решено установить, что на территории Черкасской области не могут проводиться мероприятия с участием личного состава вооруженных сил Украины, МВД и других правоохранительных органов с использованием спецсредств, оружия и военной техники , направленных на ограничение прав граждан на проведение мирных собраний.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: «Титушки» под прикрытием милиции стреляют по днепропетровским митингующим: есть пострадавшие. ФОТОрепортаж

Также было поддержано предложение о создании исполнительного комитета Черкасского областного народного совета, который будет непосредственно осуществлять власть . Впрочем никаких фамилий-кандидатур на должности не было озвучено.

Кроме того, от 26 января было решено отозвать все полномочия, которые делегированы Черкасским областным советом Черкасской областной государственной администрации .

Во время вече было принято решение о создании отряда народной самообороны.

Большое количество требований к власти озвучил на Народном Вече в Черкассах, которое проходит в эти минуты, местный оппозиционер Николай Булатецкий*.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: «Беркут» проводит массовые аресты активистов Евромайдана в Черкассах

В частности, он призвал к отставке Черкасской облгосадминистрации и к выходу Черкасс по членству в Партии регионов. На внеочередной сессии Черкасского городского совета, которая должна состояться завтра, в понедельник, Николай Булатецкий требовать отставки и.о. городского головы Виктора Белоусова. А главное, к чему призывал оппозиционер, это заблокировать завтра автомайданом Черкасскую ОГА и добиться «явки с повинной» губернатора Сергея Тулуба.

Вместе с тем, охрану здания ОГА усиленно курсантами пожарной Академии. На площади и возле здания облгосадминистрации сейчас правоохранителей немного. Вместе корреспондент «Прочерк» с места события сообщает, что с бокового входа в здание ОГА зашли десятки курсантов местной пожарной Академии.

Смотрите также на «Цензор.НЕТ»: Лицо запорожской власти — «титушка» с балкона ОГА, показал, что думает о людях. Те ответили. ВИДЕО

Как известно, милиция арестовала 41 участника захвата Черкасской ОГА, состоявшегося 25 января. Вчера, районными судами Черкасской области удовлетворено ходатайство следственных об избрании меры пресечения в отношении 48 человек, подозреваемых в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 341 УК Украины (массовые беспорядки, захват государственных зданий).

черкассы

Решениями судов 41 лицу избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а 7, среди которых женщина и несовершеннолетние — домашний арест.

Источник: http://censor.net.ua/v268167

26.01.14.