Главная » Все Новости » События » Российская акция протеста против Олимпиады, которую Путин хочет скрыть от вас

Российская акция протеста против Олимпиады, которую Путин хочет скрыть от вас

 

«В день святого Валентина российские власти арестовали человека по имени Аскер Сохт. Сохт — видный представитель национального меньшинства — черкесов, многие из которых протестуют против Олимпийских игр в Сочи, городе, который находится на родине их предков», — пишет Foreign Policy.

Однако примечательно, что Сохт не входит в число этих критиков. Его задержание предполагает, что Москва не желает рисковать, когда речь заходит об одной из самых острых дискуссий вокруг Игр, утверждают авторы статьи, Алексис Зимберг и Кристиан Кэрил.

«Для черкесов 2014 год — дата, связанная с болезненными воспоминаниями. Сто пятьдесят лет назад царская армия одержала окончательную победу в продолжавшейся целый век войне с черкесами и другими непокорными народами Северного Кавказа», — пишут журналисты.

«По некоторым оценкам, российские войска истребили 1,5 млн этнических черкесов с 1860 по 1864 годы», — говорится в статье. Большинство выживших погрузили на корабли, которые увезли их в Османскую империю. Однако Кремль отрицает, что черкесская трагедия когда-либо имела место, отмечают авторы.

7 февраля десятки черкесских активистов собрались в Нальчике, чтобы провести мирную акцию протеста против Игр, напоминает издание. «Полиция отреагировала быстро и жестко, разогнав группу и арестовав, по меньшей мере, тридцать семь человек», — говорится в статье.

Корреспондент Foreign Policy Алексис Зимберг побеседовал по телефону с Абубекиром Мурзаканом, главой черкесской гражданской организации, которая принимала участие в акции протеста в Нальчике.

«Мы протестовали против Олимпийских игр и особенно против церемонии открытия. Город Сочи — черкесский символ», — передает слова Мурзакана Зимберг.

По словам активиста, на открытии Игр ничего не было сказано о черкесах. «Они рассказали, что тут жили аргонавты, казаки, армяне, греки. Они не удосужились ни слова сказать о черкесах», — возмущается Мурзакан.

«Мы не хотим лжи. Мы хотим увидеть общие данные о геноциде, общие сведения о наших землях, которые когда-то назывались Черкесией», — заявил активист в интервью изданию.

По словам Мурзакана, 90% черкесов проживают за границей, в диаспорах в Турции, Иордании, Палестине и Сирии. «Мы предлагали России сесть за стол переговоров и обсудить репатриацию, разрешение изучать язык в школах… На данный момент никто не хочет с нами разговаривать», — сетует черкесский активист.

 

«Там было десять машин с растяжками «Нет — Сочи» и черкесскими флагами. Предполагалось, что на городской площади будет минута молчания. Мы бы там постояли молча и разошлись. Люди в машинах с флагами и растяжками должны были проехать по городу, а потом по всей республике», — разъясняет планы митингующих Мурзакан.

«Когда полиция задержала нас, они посадили некоторых из нас в тюрьму, сказали, что мы оказывали противодействие правоохранительным органам, мешали движению транспорта и пешеходам и проводили несанкционированный митинг», — передает его слова Зимберг.

«Они всегда хотели изобразить нас исламскими фундаменталистами и террористами… Мы намерены придерживаться принципа мирного диалога… Мы настаиваем на соблюдении законности. Чего мы не приемлем, так это лжи. Они хотят обратить нашу правду в ложь», — ответил Мурзакан на вопрос о том, пытались ли полицейские заставить его дать какие-либо показания.

Источник: Foreign Policy

 

20.02.14.