Главная » Все Новости » События » Рада приняла постановление о запрете на применение оружия и возвращении всех силовиков в казармы. (ВИДЕО)

Рада приняла постановление о запрете на применение оружия и возвращении всех силовиков в казармы. (ВИДЕО)

Рада приняла постановление о запрете на применение оружия и возвращении всех силовиков в казармы.

Депутаты поддержали постановление в первом чтении, которое ставит целью остановку противостояние и возвращение всех силовиков в казармы.

За такое постановление с поправками Литвина и Порошенко проголосовали 236 депутатов, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Фейсбук нардепа Леси Оробец.

Так постановление обязывает прекратить огонь, войска и ВВ — должны вернуться в места постоянной дислокации. Также постановление предусматривает запрет на использования оружия.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: В парламенте зарегистрировалось 239 народных депутатов, — Геращенко

Украинская Рада осудила силовые действия, которые привели к гибели людей и запретила проведение антитеррористической операции, объявленной руководством СБУ. Парламент принял постановление о возвращении всех силовых структур страны на места их постоянной дислокации. За постановление проголосовало подавляющее большинство народных депутатов.

Украинские депутаты вернулись вечером в сессионный зал. Там уже работает система электронного голосования. Председательствующий вице-спикер Руслан Кошулинский объявил о регистрации, на электронном табло высветилась цифра 239.

Это означает, что в парламенте есть кворум — для него нужны как минимум 226 депутатов.

Экстренное заседание началось накануне во второй половине дня. Вечером лидеры оппозиции отправились на встречу с министрами иностранных дел Германии, Франции и Польши. Депутаты собрались в сессионном зале после завершения этой встречи.

Также постановление запрещает блокировать транспортные коммуникации, ограничивать передвижение транспорта. Депутаты за это голосовали стоя.

Главные тезы: Категорически осуждается применение силы. Запретить правоохранителям применять оружие и спецсредств. Запретить проведение антитеррористической операции, оглашенное СБУ. Запретить блокирование проезда.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Кличко: Никаких договоренностей по разрешению кризиса в Украине пока нет — ждем решения Януковича

Кроме того, в постановлении отмечается, что чрезвычайное положение может ввести только Верховная Рада.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

20.02.14.