Главная » Все Новости » События » Родина против Януковича

Родина против Януковича

Евромайдан не мог не победить потому, что даже в якобы пророссийских регионах немного людей, которые поддерживали бы Януковича. В день фактической победы Евромайдана в субботу на площади Ленина в Донецке собрался «Восточный фронт» самообороны. Зрелище, даже для российского журналиста, привыкшего освещать малочисленные акции протеста, неоднозначное. «Фронт» собрал человек 30. Один из протестующих, не стесняясь, отпивал настойку пиона (популярный напиток) из аптечного бутылька. Другие возмущались, что на площади нельзя курить и бросать окурки.

Я попыталась поговорить с людьми. «Мы их кормим, а они только на митинги ходят». «Я против Януковича, конечно, он довел страну до ручки, но я вышел на случай, если бандеровцы придут нас убивать». «Слава богу, наш Ленин еще стоит». «Ленин – это часть России». «Я не с ними, я просто так тут стою». «Я вообще не против ЕС». К собравшимся подошел опрятного делового вида человек и, разговаривая по телефону, заявил: «Работой будет руководить блондин, я понаблюдать». Через некоторое время появились пара десятков молодых людей в трениках и с георгиевскими лентами, действительно, в сопровождении блондина. Количество восточных «фронтовиков» увеличилось человек до 50 (по телефону шли разборки, почему еще кто-то не приехал).

Вялая картинка не смущала Первый российский телеканал, корреспондент которого заснял чье-то интервью о «фашистах с Майдана», и довольные журналисты убежали срочно перегонять материал…

В этот же день вечером работники аэропорта Донецка обсуждали случившуюся перестрелку – впервые с 90-х здесь стреляли. Согласно свидетелям, при попытке выезда VIP-лиц на чартере, в который уже загружали какие-то ящики, стреляла охрана экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Стреляли шумовыми пулями, а затем охрана окружила Пшонку вместе с сопровождавшим его депутатом Рады (тот пытался ругать пограничников за непочтительное отношение) и увела их в неизвестном направлении. Похожим образом не выпустили самого Януковича, бывшего министра Андрея Клименко, министра внутренних дел Виталия Захарченко, правда, те не стреляли. В воскресенье Пшонку вроде бы видели в охраняемом ресторане «Малиновка» в Макеевке («бандитский» пригород Донецка). У ресторана тусовались спортивного вида молодые люди, но журналистам было сказано: «Вход закрыт, кухня не работает». На дорогах слегка увеличили количество патрулей, присутствуют автоматчики. Из уста в Донецке передают историю задержания авторитета «Сени Зайца» отрядом самообороны Майдана в Киеве. Кличка «заяц» не вызвала должного пиетета, и Сеню не выпустили из страны.

То и дело появлялись слухи, что VIP-кортеж видели по дороге в Мариуполь или еще где-то. Детектив. Куда пытались вылететь на частных самолетах – неизвестно. «Могли вылетать в двух направлениях – в Россию и на Кубу, поскольку сын Виктора Александр Янукович за последние полгода скупил подозрительно много активов на Кубе», – уверяет донецкий бизнесмен, пострадавший от рейдерской атаки в 2012 году. Таких здесь, кстати, очень много, как и в Луганске, и пострадавшие от «отъема бизнеса «енакиевскими» (ОПГ, названная в честь Енакиево, это место рождения Януковича) даже собираются на какие-то оппозиционные толковища для обсуждения перспектив правосудия. «Никакой бизнес невозможен без уплаты 12% на офис Саши Януковича, а за неплатежи к тебе приходят «братки» и требуют переписать бизнес. Я держался три недели, пока у меня не отняли все», – рассказывает бизнесмен. Он уверяет, что платил дань, но бизнес все равно «отжали по беспределу».

Действующий работник милиции на условиях анонимности рассказывает, что начальник ОВД Донецка якобы купил свою должность за 2,5 миллиона долларов – спонсорами выступили преступные авторитеты. Каждый подчиненный, вплоть до опера, должен платить начальнику от 200 до 1000 долларов в месяц, а начальники ОВД (не только Донецка) – депутату Рады от бывшей правящей партии, у которого есть «секретарь», следящий за регулярными выплатами. Бизнесмен рассказывает, что ЖКХ и, в частности, уборка мусора в Донецке оказалась под контролем человека, близкого к ОПГ. Отсюда и рост тарифов для населения.

Виктор Янукович не пользуется уважением даже в родном Енакиево. «Мне не нужны золотые унитазы, мне бы хлеба кусок», – рассказывает одноклассница Януковича Валентина, до сих пор работающая на металлургическом заводе в Енакиево. Ее муж Юрий вспоминает популярный на Украине анекдот о том, что напившихся крови комаров лучше не сгонять, а вот голодные (а у Виктора Януковича было трудное голодное детство) выпьют всю кровь. «Из хама не будет пана», – машет рукой Валентина. Сосед Валентины Сергей боится «бандеровцев» и даже запасается картошкой. Но Януковича не защищает. «Кум» Виктора Януковича по кличке «Юра Малой» построил в Енакиево церковь. «Замаливает грехи, а сам давно в Монако», — утверждают местные жители. Я пытаюсь узнать, кому принадлежит роллс-ройс, замеченный мной у ресторана Рамада в Донецке — главному авторитету? В ответ мне машут рукой: «тут и бентли много и коллекционных мерседесов».

В воскресенье «Восточный фронт» продолжил свою деятельность. Телеканал «Панорама» (контролируется Януковичем) гнал в эфир интервью о «фашистах с Майдана», снятое крупным планом у статуи Ленину. Я тем временем прогулялась в районе города Снежное под Донецком по одной из копанок – так называют незаконные угольные карьеры. Дорога сюда пролегает через ряды брошенных домов, которые разбирают на кирпичи и доски для продажи на рынках. Донбасс через каждые пять метров изрыт такими «дырками», поясняет шахтер Андрей. Его «дырка» – 300 метров глубиной. Андрей заявил, что многие «дырки» остановлены с начала Майдана, и, конечно, его тревожит будущее, но «при Тимошенко с доходами было лучше», поскольку при Януковиче возросли коммунальные платежи и житья совсем не стало. Андрей жалуется: он не может понять, что на самом деле произошло на Майдане, поскольку по всем каналам разная информация. «Это бандеровцы или нет?» Однако записываться в «Восточный фронт» не спешит. Дом Андрея регулярно покрывается трещинами от того, что проседает грунт из-за «дырок» по соседству. Но выхода нет: официальные шахты в округе почти все закрыты.

Согласно журналистским расследованиям донецкого автора Дениса Казанского (получил премию), «дырки», существующие уже лет двадцать, при власти Виктора Януковича оказались под контролем структур Александра Януковича, в частности, компании MACO Traiding. Уголь с «дырок» легализуется на официальных складах и отправляется на экспорт. 

При возросшем недвольстве населения разыгрывать карту «бандеровцев» на Востоке все сложнее. Студенты переживают по поводу отмены русского языка как официального, но на антимайдан не готовы — все равно они билингва. И бизнесмены, и рабочие уверяют, что при «оранжевой» власти, которая считалась враждебной Донбассу, «было лучше». Многие пассивны либо говорят, что надо восстанавливать графу «против всех» в избирательных бюллетенях. В Донецке мне бросились рассказывать, как участвовали в фальсификациях выборов президента Украины: под носом у европейских наблюдателей было две машины с одинаковыми бюллетенями, но с разными галочками. Люди словно пытаются оправдаться: мол, мы никогда и не выбирали Януковича. 

Анастасия Кириленко – специальный корреспондент Радио Свобода

24.02.14.