Не знаю, почему об этом пока никто не сказал, но я скажу. Украина была последним на планете убежищем для русских. И особенно таким местом был Крым.

Уставшие от хамства ли, от бандитов ли, от политики ли безумной российской, от цензуры в СМИ — просто от общей атмоферы — на Украину уезжали многие русские. Не обязательно насовсем, но хотя бы просто отдохнуть от того, что творилось в России.

Конечно, есть много стран мира, куда уезжают русские. Но другие страны это именно отъезд эмиграция. И лишь Украина — отдых. Ну что-то вроде поездки к бабушке в гости. Отдохнуть. Окрепнуть. И потом, может быть и назад.

Кто-то покупал себе квартиры на крымском берегу, поправлять здоровье себе или детям — в ткачевском Сочи здоровье не поправишь, скорее наоборот. Кто-то устраивался в украинские СМИ — просто, чтобы не терять профессию журналиста. Множество разных причин заставляло русских сменить место жительства — бизнес, экология, и опять же политика, политика, политика.

Украина была таким островком, где русским всегда было комфортно. Понятный язык, никакого давление, благожелательное отношение. Никто не оштрафует зря, и даже если заболеешь — не будут мучить пропиской и всегда положат в больницу без упреков и слов. Пусть не густо с лекарствами, зато густо с человеческим отношением.

И это последнее убежище русских отобрали.

Ввалилась нашистская гопота, начала привычно орать, пучить глаза и триколорно махать руками. И уже на дорогах все так же, как в каком-нибудь Дагестане. Режим КТО в чистом виде, знакомый каждому русскому.

Прощай, последнее прибежище русских, прекрасный и светлый Крым.

Олег Козырев

Facebook