Главная » Все Новости » События » Крымские татары призвали бойкотировать референдум о присоединении к России

Крымские татары призвали бойкотировать референдум о присоединении к России

 

Меджлис крымских татар призвал жителей Автономной республики Крым бойкотировать референдум о статусе автономии, назначенный на 16 марта. Об этом заявил председатель Меджлиса Рефат Чубаров, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Меджлис крымско-татарского народа не признает данный референдум. Соответственно, призывает всех жителей Крыма независимо от их национальности полностью бойкотировать все этапы подготовки, а также голосование в день проведения референдума», — сказал политик.

По словам Чубарова, данное решение было принято на заседании Меджлиса 5 марта, еще до изменения даты референдума (он был перенесен на 16 марта с 30-го числа того же месяца).

«В условиях, когда на улицах войска, в условиях, когда полная правовая вакханалия, объявление какого-либо референдума, а также при отсутствии законодательства — это является действием для дальнейшей дестабилизации ситуации в Крыму», — подчеркнул политик.

Верховный совет Крыма 6 марта обратился к президенту и парламенту России с просьбой о вхождении автономии в состав Российской Федерации. До конца дня примеру крымских парламентариев могут последовать их коллеги из Севастополя

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев обратился к Турции, Азербайджану и Казахстану с призывом помочь Крыму остаться в составе Украины.

«Не оставляйте ваших крымских братьев и сестер одних в эту трудную минуту», — сказал Джемилев в интервью азербайджанскому порталу Haqqin.az.

«Наш народ однажды уже был вынужден покинуть родину, — добавил он, имея в виду массовую депортацию крымских татар в сталинские времена. — Мы не хотим, чтобы это повторилось снова. В России нас ждут гонения и депортация».

Он также добавил, что крымские татары, которых на полуострове насчитывается не менее 250 тысяч, готовят массовые акции протеста, и заявил, что его народ «никогда не будут частью России».

Отдел мониторинга

Chechenews.com

 

06.02.14.